Eduardo Gordigiani: paintings from his historical residence in Popolano [..]

Live auction N. 127

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 254 LOTS
Lot N. 84

A Lot of Artist's Tools

due cavalletti, cinque tavolozze ed una scatola in legno tenero contenente attrezzi per lavorare la pelle, difetti [..]
Lot N. 84

A Lot of Artist's Tools

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 261

Amapola

multiplo, es 17/150, firmato, entro cornice a teca in plexiglass
Lot N. 261

Amapola

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 222

Baptistery

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice
Lot N. 222

Baptistery

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 164

Barn View with Little Boy and Jug

olio su carta applicata a cartone, firmato, in cornice
Lot N. 164

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 272

Battle of Scene

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 272

Battle of Scene

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 139

Bersagliere

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 139

Bersagliere

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 102

Bowl of Cherries

Lot N. 102

Bowl of Cherries

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 257

Boxer

carboncino su carta, firmato, in cornice
Lot N. 257

Boxer

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 73

Bronze Medal and Three Framed Diplomas

Lot N. 73

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 279

Bull

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, al verso un margine applicato al passpartout con del nastro adesivo, [..]
Lot N. 279

Bull

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 312

Bull

Lot N. 312

Bull

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 91

Caricatures depicting Eduardo Gordigiani

Lot N. 91

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 121

Cart with Vegetables

Lot N. 121

Cart with Vegetables

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 201

Cathedral

Lot N. 201

Cathedral

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 278

Chair

bozzetto a matita su carta applicata a cartoncino, firmato e datato, reca alcune macchie
Lot N. 278

Chair

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 193

Chiesa di San Pietro in Porto Venere

olio su faesite, firmato, in cornice
Lot N. 193

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 277

Composition

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso sul cartoncino di supporto firmato e titolato, in cornice
Lot N. 277

Composition

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 287

Composition

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato
Lot N. 287

Composition

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 296

Composition

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice
Lot N. 296

Composition

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 300

Composition

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lot N. 300

Composition

€ 260,00 / 300,00
Lot N. 302

Composition

monotipo, tempera su base serigrafica in seta, firmato, in cornice
Lot N. 302

Composition

€ 320,00 / 350,00
Lot N. 306

Composition

acrlico su tela, al verso titolato, firmato e datato, in cornice, lieve difetto ad un margine
Lot N. 306

Composition

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 308

Composition

Lot N. 308

Composition

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 309

Composition

Lot N. 309

Composition

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 314

Composition

scultura in vetro e metallo, es 372/900, firmata, su base in legno, entro teca in vetro
Lot N. 314

Composition

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 315

Composition

tecnica mista su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lot N. 315

Composition

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 316

Composition

Lot N. 316

Composition

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 318

Composition

olio su tela, firmato e datato 1970
Lot N. 318

Composition

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 276

Compositions with Figures

Lot N. 276

Compositions with Figures

€ 60,00 / 80,00
1 - 30  of 254 LOTS