Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 30  of 697 LOTS
Lot N. 1112

Atelier of Francesco Solimena of 18th Century, The Angel Appearing to Hagar and Ishmael in the Desert

Lot N. 1112

Atelier of Francesco Solimena of 18th Century, The Angel Appearing to Hagar and Ishmael in the Desert [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1111

Atelier of Francesco Solimena of 18th Century, Christ with the Woman Taken in Adultery

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi difetti e alcune cadute di colore, difetti alla co [..]
Lot N. 1111

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1110

Atelier of Francesco Solimena of 18th Century, Rebecca and Eliezer at The Well

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore, alcuni difetti alla cornice [..]
Lot N. 1110

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1109

Atelier of Francesco Solimena of 18th Century, The Three Angels appearing to Abraham By The Oak of Mamre

Lot N. 1109

Atelier of Francesco Solimena of 18th Century, The Three Angels appearing to Abraham By The Oak of Ma [..]

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1108

French School of 18th Century, Portrait of a Painter

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Lot N. 1108

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1107

Florentine Painter in The Circle of Cesare Dandini, 17th Century, Saint John

olio su tela, in cornice coeva di forma sagomata in legno intagliato e dorato decorata con mascheroni zoomorfi, [..]
Lot N. 1107

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1106

Attributed to Giovanni Francesco Barbieri called Guercino (1591-1666) Allegory of Justice

Lot N. 1106

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1105

Elevation of a Chapel

inchiostro e acquerello su carta lievi difetti
Lot N. 1105

Elevation of a Chapel

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1104

Tuscan School of second half of 18th Century, Cabreo of Terra di Castiglion Fiorentino

inchiostro e acquerello su carta, difetti e foxing
Lot N. 1104

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1103

Circle of Matteo Ghidoni colled Matteo de' Pitocchi of late 17th Century, Genre Scenes with Figures

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici coeve in legno intagliato e dorato decorate con volute e girali, [..]
Lot N. 1103

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1102

Portrait of a Young Man

olio su tela, firmato, in cornice in legno dorato
Lot N. 1102

Portrait of a Young Man

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1101

Neapolitan School of late 19th Century, Still Lifes of Flowers

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
Lot N. 1101

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 1100

Michele Bracci, (18th Century) Compositions

coppia di tecniche miste su carta, firmate, in cornice, lievi difetti
Lot N. 1100

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1099

Genoese School of 17th/18th Century, Cruficied Christ

olio su tela, in cornice
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1098

Painter of 18th Century, Lot and His Family Leaving Sodom, oil on canvas, copy after Peter Paul Rubens

olio su tela, copia da Peter Paul Rubens, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, alcuni difetti e cadute [..]
Lot N. 1098

Painter of 18th Century, Lot and His Family Leaving Sodom, oil on canvas, copy after Peter Paul Ruben [..]

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1094

Emilian School of late 17th/beginning of 18th Century, The Vergin Sewing

olio su rame, in cornice dorata, difetti e cadute di colore
Lot N. 1094

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1093

German School of second half of 19th Century, Portrait of a Gentleman with Beard

olio su tela in ovale, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata, alcuni difetti
Lot N. 1093

€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
Lot N. 1091

Burr and Walnut Veneered Chest of Drawers

intarsiato con filettature mosse in legni di frutto, piano sagomato, fianchi e fronto mosso a due cassetti, pendaglina [..]
Lot N. 1091

€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 1090

Walnut, Burr and Other Woods Veneered Console Table

intarsiato con filettature, piano sagomato con angoli arrotondati, fronte mosso ad un cassetto, pendaglina frontale [..]
Lot N. 1090

€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 1089

Walnut Cabinet

quattro sportelli con cornici modanate sul fronte dritto ed altre quattro formelle nelle lesene, cappello aggettante [..]
Lot N. 1089

Walnut Cabinet

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 1088

Round Walnut Dining Drop-leaf Table

piano rotondo con due bandelle laterali, due sostegni sagomati riuniti da traversa
Lot N. 1088

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1087

Softwood Corner Cabinet

cappello modanato, angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola
Lot N. 1087

Softwood Corner Cabinet

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1086

Cherrywood Veneered Chest of Drawers

piano in marmo, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti tra lesene a colonna in legno ebanizzato, [..]
Lot N. 1086

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1085

Pair of Walnut and Burr Walnut Veneered Console Tables

intarsiate con filettature in legni di frutto, piano sagomato, pendaglina e gambe mosse, una con alcuni difetti [..]
Lot N. 1085

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 1084

Walnut and Burr Walnut Déco Cupboard

piano superiore con piccola alzata, un tiretto centrale nella fascia, fronte dritto a due sportelli, piedi sago [..]
Lot N. 1084

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1083

Oriental Silk Carpet

fondo color avorio, campo a giardino con animali e motivi floreali nei toni del grigio, rosso e verde
Lot N. 1083

Oriental Silk Carpet

€ 400,00 / 600,00
1 - 30  of 697 LOTS