Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 30  of 697 LOTS
Lot N. 832

18th Century Style Seven Piece Giltwood Living Room Set

realizzato in stile settecentesco, composto da divanetto, coppia di poltrone e serie di quattro sedie, profili [..]
Lot N. 832

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 752

A Bronze Mortar and a Gilded Metal Table Lamps

un mortaio in bronzo con pestello ed una coppia di lumi in metallo dorato, realizzati come due anfore e corredati [..]
Lot N. 752

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 762

A Carved Ivory and Silk Parasol and an Embroidered Fan

un ombrellino parasole in avorio e seta ricamata ed una ventola ricamata con motivi floreali (2)
Lot N. 762

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 690

A Chesterfield Style Wing Armchair

imbottita e rivestita in pelle color rosso scuro, alto schienale matelassé, basse gambe mosse in mogano, lievi [..]
Lot N. 690

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 918

Acid-etched Cameo Glass Perfume Bottle

decorato con motivi floreali nei toni dell'ambra e del marrone, firma Gallé in rilievo, reca felatura [..]
Lot N. 918

€ 350,00 / 500,00
Lot N. 1027

Acid-etched Cameo Glass Vase, Gallé Manufacture

decorato con paesaggio lacustre nei toni del verde e arancione, firma Gallé incisa
Lot N. 1027

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 861

After Guido Reni, Christ and John the Baptist as children

acquaforte, in cornice, lievi difetti
Lot N. 861

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 865

After Tiziano, Assumption of The Virgin

olio su tela, in cornice
Lot N. 865

olio su tela, in cornice
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 552

Alabaster Bust of a Girl

su base ebanizzata, lievi difetti
Lot N. 552

Alabaster Bust of a Girl

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 406

Alabaster Sculpture

raffigurante Allegoria della Musica, firmata e titolata
Lot N. 406

Alabaster Sculpture

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 521

A Lot of Books, Postcards and Prints

tra cui tre tomi delle Vite del Vasari, una raccolta di cartoline d'epoca, alcune delle quali entro piccolo [..]
Lot N. 521

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 613

A Lot of Curtains and Valances

corredate di due mantovane e altri piccoli teli, bordi decorati da passamaneria dorata e blu, difetti (10)
Lot N. 613

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 368

A Lot of Glasses and A Sommelier Set

sei bicchieri in vetro verde di Empoli, un tâte-vin ed un set da sommelier
Lot N. 368

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 350

A Lot of Old Keys

tra cui un'antica serratura (23)
Lot N. 350

A Lot of Old Keys

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 413

A Lot of Six Cut Crystal Glasses and a Pair of Porcelain Plates

dipinti in oro con grappoli d'uva ed una coppia di piatti in porcellana Ginori, difetti (8)
Lot N. 413

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 635

A Lot of Three Porcelain Articles

coppia di gruppi policromi raffiguranti contadinelli con carriole ed una bugia realizzata come una rosa, lievi [..]
Lot N. 635

€ 60,00 / 100,00
Lot N. 797

A Lot of Three Silver Table Articles

porta grissini, paletta raccoglibriciole e oliera (3)
Lot N. 797

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 929

A Lot of Two Silver Table Articles

oliera e formaggiera con ampolle e coppetta in vetro, lievi difetti
Lot N. 929

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 659

A Marble Figure of Venus

raffigurante Venere, difetti
Lot N. 659

A Marble Figure of Venus

raffigurante Venere, difetti
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 468

An 18th Century Style Rosewood Veneered and Gilded Bronze Desk Table

realizzata in stile settecentesco, piano rivestito in pelle bordeaux impresso in oro con volute, girali e conchiglie, [..]
Lot N. 468

€ 1.600,00 / 1.800,00
Lot N. 774

An Antique Embroidered Silk Chasuble and a Corporal

interamente ricamata con fiori multicolore e cornucopie, corredata da corporale per l'altare (2)
Lot N. 774

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 879

Annunciation

olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Lot N. 879

Annunciation

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 537

Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Lot N. 537

Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor [..]

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 410

Antique Fragment of Mosaic Coat of Arms

realizzato a mosaico e raffigurante un'aquila coronata, in cornice
Lot N. 410

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 909

Antique German Book

Jacobi Feucht, Sommertheil Der Kleinen Catholischen Postill darinen kürtzlich und Catholisch… Cöln: G. Calenius, [..]
Lot N. 909

Antique German Book

€ 220,00 / 300,00
Lot N. 524

Antique Giltwood Frame

intagliata con volute e foglie d'acanto
Lot N. 524

Antique Giltwood Frame

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 772

A Painted Majolica Plate, Fornaci di San Lorenzo, 1920-1925 circa

dipinto con figura di pavone e motivi vegetali nei toni del blu e del verde, alcuni difetti e restauri
Lot N. 772

€ 300,00 / 500,00
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 628

Art Book Lot

.(8)
Lot N. 628

Art Book Lot

.(8)
€ 50,00 / 100,00
Lot N. 938

A Set of Eight Silver Glass Coasters and a Pair of Silver Bottle Coasters

bordo sbalzato con volute e palmette, corredati da coppia di sottobottiglia (10)
Lot N. 938

€ 150,00 / 250,00
1 - 30  of 697 LOTS