×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
127
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]
Live auction N. 127
Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan
Florence - Corso Italia, 6,
tue
20 September 2016
Viewing
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 697 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lot N. 832
18th Century Style Seven Piece Giltwood Living Room Set
realizzato in stile settecentesco, composto da divanetto, coppia di poltrone e serie di quattro sedie, profili [..]
Lot N. 832
18th Century Style Seven Piece Giltwood Living Room Set
realizzato in stile settecentesco, composto da divanetto, coppia di poltrone e serie di quattro sedie, profili [..]
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 752
A Bronze Mortar and a Gilded Metal Table Lamps
un mortaio in bronzo con pestello ed una coppia di lumi in metallo dorato, realizzati come due anfore e corredati [..]
Lot N. 752
A Bronze Mortar and a Gilded Metal Table Lamps
un mortaio in bronzo con pestello ed una coppia di lumi in metallo dorato, realizzati come due anfore e corredati [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 762
A Carved Ivory and Silk Parasol and an Embroidered Fan
un ombrellino parasole in avorio e seta ricamata ed una ventola ricamata con motivi floreali (2)
Lot N. 762
A Carved Ivory and Silk Parasol and an Embroidered Fan
un ombrellino parasole in avorio e seta ricamata ed una ventola ricamata con motivi floreali (2)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 690
A Chesterfield Style Wing Armchair
imbottita e rivestita in pelle color rosso scuro, alto schienale matelassé, basse gambe mosse in mogano, lievi [..]
Lot N. 690
A Chesterfield Style Wing Armchair
imbottita e rivestita in pelle color rosso scuro, alto schienale matelassé, basse gambe mosse in mogano, lievi [..]
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 918
Acid-etched Cameo Glass Perfume Bottle
decorato con motivi floreali nei toni dell'ambra e del marrone, firma Gallé in rilievo, reca felatura [..]
Lot N. 918
Acid-etched Cameo Glass Perfume Bottle
decorato con motivi floreali nei toni dell'ambra e del marrone, firma Gallé in rilievo, reca felatura [..]
Estimate
€ 350,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 1027
Acid-etched Cameo Glass Vase, Gallé Manufacture
decorato con paesaggio lacustre nei toni del verde e arancione, firma Gallé incisa
Lot N. 1027
Acid-etched Cameo Glass Vase, Gallé Manufacture
decorato con paesaggio lacustre nei toni del verde e arancione, firma Gallé incisa
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 861
After Guido Reni, Christ and John the Baptist as children
acquaforte, in cornice, lievi difetti
Lot N. 861
After Guido Reni, Christ and John the Baptist as children
acquaforte, in cornice, lievi difetti
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 865
After Tiziano, Assumption of The Virgin
olio su tela, in cornice
Lot N. 865
After Tiziano, Assumption of The Virgin
olio su tela, in cornice
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 552
Alabaster Bust of a Girl
su base ebanizzata, lievi difetti
Lot N. 552
Alabaster Bust of a Girl
su base ebanizzata, lievi difetti
Estimate
€ 130,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 406
Alabaster Sculpture
raffigurante Allegoria della Musica, firmata e titolata
Lot N. 406
Alabaster Sculpture
raffigurante Allegoria della Musica, firmata e titolata
Estimate
€ 90,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 521
A Lot of Books, Postcards and Prints
tra cui tre tomi delle Vite del Vasari, una raccolta di cartoline d'epoca, alcune delle quali entro piccolo [..]
Lot N. 521
A Lot of Books, Postcards and Prints
tra cui tre tomi delle Vite del Vasari, una raccolta di cartoline d'epoca, alcune delle quali entro piccolo [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 613
A Lot of Curtains and Valances
corredate di due mantovane e altri piccoli teli, bordi decorati da passamaneria dorata e blu, difetti (10)
Lot N. 613
A Lot of Curtains and Valances
corredate di due mantovane e altri piccoli teli, bordi decorati da passamaneria dorata e blu, difetti (10)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 368
A Lot of Glasses and A Sommelier Set
sei bicchieri in vetro verde di Empoli, un tâte-vin ed un set da sommelier
Lot N. 368
A Lot of Glasses and A Sommelier Set
sei bicchieri in vetro verde di Empoli, un tâte-vin ed un set da sommelier
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 350
A Lot of Old Keys
tra cui un'antica serratura (23)
Lot N. 350
A Lot of Old Keys
tra cui un'antica serratura (23)
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 413
A Lot of Six Cut Crystal Glasses and a Pair of Porcelain Plates
dipinti in oro con grappoli d'uva ed una coppia di piatti in porcellana Ginori, difetti (8)
Lot N. 413
A Lot of Six Cut Crystal Glasses and a Pair of Porcelain Plates
dipinti in oro con grappoli d'uva ed una coppia di piatti in porcellana Ginori, difetti (8)
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 635
A Lot of Three Porcelain Articles
coppia di gruppi policromi raffiguranti contadinelli con carriole ed una bugia realizzata come una rosa, lievi [..]
Lot N. 635
A Lot of Three Porcelain Articles
coppia di gruppi policromi raffiguranti contadinelli con carriole ed una bugia realizzata come una rosa, lievi [..]
Estimate
€ 60,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 797
A Lot of Three Silver Table Articles
porta grissini, paletta raccoglibriciole e oliera (3)
Lot N. 797
A Lot of Three Silver Table Articles
porta grissini, paletta raccoglibriciole e oliera (3)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 929
A Lot of Two Silver Table Articles
oliera e formaggiera con ampolle e coppetta in vetro, lievi difetti
Lot N. 929
A Lot of Two Silver Table Articles
oliera e formaggiera con ampolle e coppetta in vetro, lievi difetti
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 659
A Marble Figure of Venus
raffigurante Venere, difetti
Lot N. 659
A Marble Figure of Venus
raffigurante Venere, difetti
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 468
An 18th Century Style Rosewood Veneered and Gilded Bronze Desk Table
realizzata in stile settecentesco, piano rivestito in pelle bordeaux impresso in oro con volute, girali e conchiglie, [..]
Lot N. 468
An 18th Century Style Rosewood Veneered and Gilded Bronze Desk Table
realizzata in stile settecentesco, piano rivestito in pelle bordeaux impresso in oro con volute, girali e conchiglie, [..]
Estimate
€ 1.600,00 / 1.800,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 774
An Antique Embroidered Silk Chasuble and a Corporal
interamente ricamata con fiori multicolore e cornucopie, corredata da corporale per l'altare (2)
Lot N. 774
An Antique Embroidered Silk Chasuble and a Corporal
interamente ricamata con fiori multicolore e cornucopie, corredata da corporale per l'altare (2)
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 879
Annunciation
olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Lot N. 879
Annunciation
olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 537
Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor duca di Modena […]
Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Lot N. 537
Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor [..]
Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 410
Antique Fragment of Mosaic Coat of Arms
realizzato a mosaico e raffigurante un'aquila coronata, in cornice
Lot N. 410
Antique Fragment of Mosaic Coat of Arms
realizzato a mosaico e raffigurante un'aquila coronata, in cornice
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 909
Antique German Book
Jacobi Feucht, Sommertheil Der Kleinen Catholischen Postill darinen kürtzlich und Catholisch… Cöln: G. Calenius, [..]
Lot N. 909
Antique German Book
Jacobi Feucht, Sommertheil Der Kleinen Catholischen Postill darinen kürtzlich und Catholisch… Cöln: G. Calenius, [..]
Estimate
€ 220,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 524
Antique Giltwood Frame
intagliata con volute e foglie d'acanto
Lot N. 524
Antique Giltwood Frame
intagliata con volute e foglie d'acanto
Estimate
€ 90,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 772
A Painted Majolica Plate, Fornaci di San Lorenzo, 1920-1925 circa
dipinto con figura di pavone e motivi vegetali nei toni del blu e del verde, alcuni difetti e restauri
Lot N. 772
A Painted Majolica Plate, Fornaci di San Lorenzo, 1920-1925 circa
dipinto con figura di pavone e motivi vegetali nei toni del blu e del verde, alcuni difetti e restauri
Estimate
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 469
A Roll of Velvet Fabric
Lot N. 469
A Roll of Velvet Fabric
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 628
Art Book Lot
.(8)
Lot N. 628
Art Book Lot
.(8)
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 938
A Set of Eight Silver Glass Coasters and a Pair of Silver Bottle Coasters
bordo sbalzato con volute e palmette, corredati da coppia di sottobottiglia (10)
Lot N. 938
A Set of Eight Silver Glass Coasters and a Pair of Silver Bottle Coasters
bordo sbalzato con volute e palmette, corredati da coppia di sottobottiglia (10)
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 697 LOTS
Page:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last