A Florentine Collector's Apartment - I

Live auction N. 128

A Florentine Collector's Apartment

Florence - Corso Italia, 6, fri 11 November 2016
Place: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Date: 26-27-28/11/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 357 LOTS
Lot N. 326

Pair Walnut Veneered Chest of Drawers, late 18th Century

fine del XVIII secolo
intarsiati con cornici e motivi geometrici in legni di frutto, fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra
Lot N. 326

fine del XVIII secolo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 325

Rosewood Veneered Chest of Drawers, mid 18th Century

metà del XVIII secolo
intarsiato con cornici in legni di frutto, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti nella fascia ed altri due [..]
Lot N. 325

metà del XVIII secolo
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 324

Follower of Jean Jacque Lagrenée (1739-1821), Madonna, oil on copper

olio su rame, in cornice, alcune cadute di colore
Lot N. 324

€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 322

Gilded Bronze Mantel Clock, France 1830

Francia, 1830 circa
sormontato da plinto con iscritto quadrante in smalto bianco (lieve difetto) e numeri romani con figura femminile [..]
Lot N. 322

Francia, 1830 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 320

Oval Walnut Dining Table, late 19th Century

fine del XIX secolo
piano allungabile, gambe scanalate ed altre gambe tornite estraibili, corredato da due prolunghe grezze
Lot N. 320

fine del XIX secolo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 319

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato

Parigi, Cailly, metà del XIX secolo
sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante [..]
Lot N. 319

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 318

Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 11 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini, [..]
Lot N. 318

Silver Cutlery Set

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 317

Cherrywood Veneered Fall Front Cabinet on Chest of Drawers, 19th Century

prima metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, sportello a calatoio sottostante a celare scarabattolo con cassettini e vano a giorno [..]
Lot N. 317

prima metà del XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 316

Mantel Clock i

prima meta del XIX secolo
sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell'atto del comporre, seduto su base a finta roccia, [..]
Lot N. 316

Mantel Clock i

prima meta del XIX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 315

Sleeping Young Lady, oil on canvas

olio su tela, firmato, in cornice
Lot N. 315

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 312

Architectura […], etchings

settantotto acquaforti, due frontespizi ed una pagina di testo, tratte dal trattato di architettura di Dietterlin [..]
Lot N. 312

Architectura […], etchings

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 311

Flemish School of 18th Century, Drinker and Bagpiper, two oil paintings on canvas

due dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti
Lot N. 311

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 310

Battle, pen, brown ink and brown wash on paper

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, foxing e tracce di nastro adesivo al verso
Lot N. 310

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 309 bis

Genre Scenes with Figures, three watercolours on paper

tre studi per illustrazione ad acquerello su carta, firmati, uno reca al verso tracce di nastro adesivo e lievi [..]
Lot N. 309 bis

€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 308 bis

Interior View, watercolor on paper

studio per illuustrazione ad acquerello su carta, firmato, difetti e tracce di nastro adesivo
Lot N. 308 bis

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 308

Attributed to Felice Schiavoni, Male Portrait, pastel on paper

pastello su carta, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Lot N. 308

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 307 bis

Reading People, watercolor on paper

studio per illuustrazione ad acquerello su carta, firmato
Lot N. 307 bis

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 306 bis

Caricature of Mousu dè Crequignac, watercolour on paper laid on paper

acquerello su carta applicata ad un altro supporto cartaceo
Lot N. 306 bis

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 305

Giltwood and Pastiglia Mirror, mid 19th Century

metà del XIX secolo
cimasa intagliata con conchiglia e motivi floreali, alcuni difetti
Lot N. 305

metà del XIX secolo
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 304

Madonna with Child 19th Century, oil on canvas

XIX secolo
olio su tela, in cornice intagliata e traforata
Lot N. 304

XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 302

Black Leather Armchair, Frau, Chester Model

Frau, modello Chester
schienale avvolgente matelassé, piedi a sfera
Lot N. 302

Frau, modello Chester
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 301

Portrait of Raphael, 19th century, oil on cardboard

XIX secolo
olio su cartone, in cornice intagliata e dorata con lieve mancanza
Lot N. 301

XIX secolo
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  of 357 LOTS