Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence [..]

Live auction N. 130

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5500 €

1 - 30  of 378 LOTS
Lot N. 350

Pair of decorative panels

dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti, cm 69x26,5
Lot N. 350

Pair of decorative panels

Lot N. 361

Lithurgical Metal Objects

un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti, (3)
Lot N. 361

Lithurgical Metal Objects

Lot N. 365

Lacquered Wooden Pricket

Tuscany, 18th Century
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti, h cm 53
Lot N. 365

Lacquered Wooden Pricket

Tuscany, 18th Century
Lot N. 367

Opaline Glass Vase

France, 19th Century
decorato in oro con motivi floreali, h cm 22,5
Lot N. 367

Opaline Glass Vase

France, 19th Century
Free Bid
Lot N. 368

Brass Powder Flask

sbalzata con figure di soldati, datata 1836
Lot N. 368

Brass Powder Flask

Lot N. 369

Bronze Sculpture

Japan, 19th Century
raffigurante un pescatore, difetti, h cm 24,5
Lot N. 369

Bronze Sculpture

Japan, 19th Century
Lot N. 375

Vintage Instrument for Diapositives

Askania
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
Lot N. 375

Askania
Lot N. 407

Gilded Metal Wall Stoup

19th Century
realizzata come una figura di Cristo crocifisso montata su pannello a forma di croce rivestito in velluto, cm 40x21,5
Lot N. 407

Gilded Metal Wall Stoup

19th Century
Lot N. 408

Round Silver-plated Tray

Art Deco period
alcuni difetti, diam cm 29
Lot N. 408

Round Silver-plated Tray

Art Deco period
alcuni difetti, diam cm 29
Lot N. 410

A Set of Four Sheffield Salts

early 20th Century
piedini mossi, entro scatola originale
Lot N. 410

A Set of Four Sheffield Salts

early 20th Century
Lot N. 416

Silver-plated Cruet

early 20th Century
Lot N. 416

Silver-plated Cruet

early 20th Century
Lot N. 419

Copper Lantern

Naples, 19th Century
realizzata come un turibolo, h cm 95
Lot N. 419

Copper Lantern

Naples, 19th Century
Lot N. 420

Small Glass Chandelier

fusto tornito, tre bracci portacandela con pendenti, alcune mancanze, h cm 75
Lot N. 420

Small Glass Chandelier

Lot N. 422

Gaeden Sculpture

raffigurante un pastorello, mancante della testa, h cm 69
Lot N. 422

Gaeden Sculpture

Lot N. 443

Patinated Terracotta Table Lamp

Art Nouveau period
base modellata come una bambina seduta, corredata da paralume a cupola, complessivamente h cm 44
Lot N. 443

Art Nouveau period
Lot N. 445

Painted Maiolica Jar

Cerreto Sannita Manufacture, late 19th Century
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde, lievi difetti, h cm 21
Lot N. 445

Painted Maiolica Jar

Lot N. 446

Painted Porcelain Plate

dipinto con rovine, diam cm 34,5
Lot N. 446

Painted Porcelain Plate

Free Bid
Lot N. 447

Small Giltwood Mirror

Art Nouveau period
di forma sagomata, cornice intagliata con motivi floreali, cm 40,5x41
Lot N. 447

Small Giltwood Mirror

Art Nouveau period
Lot N. 448

Two Carved Wooden Sculptures

Tribal Art
raffiguranti un pescatore ed un pastore, h cm 30, h cm 34,5
Lot N. 448

Two Carved Wooden Sculptures

Tribal Art
Free Bid
Lot N. 528

Uncoloured Blown Glass Bon Bon Bowl

decorato con inclusioni dorate, realizzato come una cornucopia, firmato, h cm 12
Lot N. 528

Lot N. 534

Round Lacquer Tray

bordo mosso, dipinto in oro a chinoiserie su fondo nero, difetti e rotture, diam cm 49,5
Lot N. 534

Round Lacquer Tray

Lot N. 535

Lot

un vaso in ottone e un porta vaso in terracotta argentata modellato come una testa femminile etnica, difetti, h cm 22,5, h cm 26,5 (2)
Lot N. 535

Lot

Lot N. 536

Lot

tre lumini a petrolio, un turibolo, un portavasi in ferro battuto e un tripode, difetti, (6)
Lot N. 536

Lot

Lot N. 537

Porcelain Tea Set

decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine [..], (9)
Lot N. 537

Porcelain Tea Set

Lot N. 538

Pair of Polychrome Ceramic Tankards

Germany, second half of 19th Century
istoriati con scene galanti su fondo blu, coperchi in metallo, h cm 14
Lot N. 538

Lot N. 539

Green Maiolica Vase

Tuscany, 18th Century
realizzato come una pigna, difetti, h cm 48
Lot N. 539

Green Maiolica Vase

Tuscany, 18th Century
Lot N. 541

Oval Patinated Terracotta Low-relief

19th Century
raffigurante a bassorilievo lo stemma papale di Gregorio XVI, difetti, cm 24x18,5
Lot N. 541

19th Century
1 - 30  of 378 LOTS