Furniture and Old Master Paintings - First Session - II

Live auction N. 142

Furniture and Old Master Paintings - First Session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
10am
Auction times
Viewing
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Select for:
Price range from 0 € to 2800 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 194 LOTS
Lot N. 943

A Silver Tankard

John Jackson, London, 1701
coperchio a cupola schiacciata, presa laterale a voluta con finale a cuore, corpo cilindrico inciso con stemma [..], gr 840, h cm 18
Lot N. 943

A Silver Tankard

John Jackson, London, 1701
coperchio a cupola schiacciata, presa laterale a voluta con finale a cuore, corpo cilindrico inciso con stemma [..], gr 840, h cm 18
Estimate
€ 2.500,00 / 2.800,00
Lot N. 942

A Silver Tea Urn

Charles Wright, London, 1779
forma a vaso con due anse laterali, coperchio con finale a pinnacolo, corpo inciso con stemma gentilizio tra festini [..], gr 1100, h cm 33,5
Lot N. 942

A Silver Tea Urn

Charles Wright, London, 1779
forma a vaso con due anse laterali, coperchio con finale a pinnacolo, corpo inciso con stemma gentilizio tra festini [..], gr 1100, h cm 33,5
Estimate
€ 2.200,00 / 2.400,00
Lot N. 941

A Silver Cutlery Set

Italy, 1930s
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 6930 (124)
Lot N. 941

A Silver Cutlery Set

Italy, 1930s
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 6930 (124)
Estimate
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 940

A Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], gr 4620 (103)
Lot N. 940

A Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], gr 4620 (103)
Estimate
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lot N. 939

A Gilded Silver, Enamel, Small Diamond and Jadeite Paper Knife

impugnatura in smalto viola con iniziale 'M' realizzata con rose di diamanti incastonate, finale a testa [..], gr lordi 134,7, lungh cm 25
Lot N. 939

A Gilded Silver, Enamel, Small Diamond and Jadeite Paper Knife

impugnatura in smalto viola con iniziale 'M' realizzata con rose di diamanti incastonate, finale a testa [..], gr lordi 134,7, lungh cm 25
Estimate
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 938

A Silver Tankard

London, 1810
coperchio a cupola, presa laterale a doppia voluta, corpo inciso con iniziale, lieve difetto, gr 1045, h cm 21,5
Lot N. 938

A Silver Tankard

London, 1810
coperchio a cupola, presa laterale a doppia voluta, corpo inciso con iniziale, lieve difetto, gr 1045, h cm 21,5
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 937

A Silver Tea and Coffee Set

coperchi con prese a pigna, fasce sbalzate con foglie lanceolate, beccucci zoomorfi, composto da teiera, caffettiera, [..], gr 2600 (5)
Lot N. 937

A Silver Tea and Coffee Set

coperchi con prese a pigna, fasce sbalzate con foglie lanceolate, beccucci zoomorfi, composto da teiera, caffettiera, [..], gr 2600 (5)
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 936

A Silver Incense Boat

Naples, first half of 18th Century
interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto e teste di puttini, presa laterale a ricciolo, gr 355, h cm 11,5x20,5x8,5
Lot N. 936

A Silver Incense Boat

Naples, first half of 18th Century
interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto e teste di puttini, presa laterale a ricciolo, gr 355, h cm 11,5x20,5x8,5
Estimate
€ 750,00 / 900,00
Unsold
Lot N. 935

A Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 2275 (77)
Lot N. 935

A Silver Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 2275 (77)
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 934

A Silver Tray

bordo a ringhiera con angoli sagomati, piedi desinenti a ricciolo, lievi difetti, gr 2070, cm 50,5x36,5
Lot N. 934

A Silver Tray

bordo a ringhiera con angoli sagomati, piedi desinenti a ricciolo, lievi difetti, gr 2070, cm 50,5x36,5
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 933

A Silver Cruet

Jean-Baptiste Simon Lefranc, Paris, 1793-99
presa centrale ad anello su fusto a balaustro, due cestini con piedini a zampa ferina, base ovale su piedi sferici, [..], gr netti 690, h cm 28
Lot N. 933

A Silver Cruet

Jean-Baptiste Simon Lefranc, Paris, 1793-99
presa centrale ad anello su fusto a balaustro, due cestini con piedini a zampa ferina, base ovale su piedi sferici, [..], gr netti 690, h cm 28
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 932

A Silver Coffeepot

Lyon, 1820 ca.
coperchio con presa a ghianda, profili perlinati e sbalzati con foglie lanceolate, presa laterale in legno tornito, [..], gr 460, h cm 22
Lot N. 932

A Silver Coffeepot

Lyon, 1820 ca.
coperchio con presa a ghianda, profili perlinati e sbalzati con foglie lanceolate, presa laterale in legno tornito, [..], gr 460, h cm 22
Estimate
€ 550,00 / 600,00
Lot N. 931

A SIlver Inkstand

Catania, first quarter of 19th Century
di forma ovale, bordo a ringhiera traforato con motivi intrecciati, due flaconi con finali a pinnacolo, al centro [..], gr 560, h cm 14x20x16
Lot N. 931

A SIlver Inkstand

Catania, first quarter of 19th Century
di forma ovale, bordo a ringhiera traforato con motivi intrecciati, due flaconi con finali a pinnacolo, al centro [..], gr 560, h cm 14x20x16
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 930

A Silver Tankard

John Langlands & John Robertson, Newcastle, 1788
presa laterale mossa, corpo inciso con stemma gentilizio e motto, gr 315, h cm 13
Lot N. 930

A Silver Tankard

John Langlands & John Robertson, Newcastle, 1788
presa laterale mossa, corpo inciso con stemma gentilizio e motto, gr 315, h cm 13
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 929

A Silver Tankard

William & James Priest, London, 1772
presa laterale a doppia volute sbalzata con foglia d’acanto, gr 315, h cm 12,5
Lot N. 929

A Silver Tankard

William & James Priest, London, 1772
presa laterale a doppia volute sbalzata con foglia d’acanto, gr 315, h cm 12,5
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 928

A Silver Serving Dish

di forma sagomata, coperchio con presa centrale a volute contrapposte, bordo sbalzato con conchiglie, gr 1560, cm 34x26
Lot N. 928

A Silver Serving Dish

di forma sagomata, coperchio con presa centrale a volute contrapposte, bordo sbalzato con conchiglie, gr 1560, cm 34x26
Estimate
€ 450,00 / 550,00
Unsold
Lot N. 927

A Silver Centrepiece Bowl

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con volute contrapposte e motivi floreali, prese laterali sbalzate con foglie [..], gr 1550, h cm 16,5x40x21,5
Lot N. 927

A Silver Centrepiece Bowl

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con volute contrapposte e motivi floreali, prese laterali sbalzate con foglie [..], gr 1550, h cm 16,5x40x21,5
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 926

A Set of Ten Silver Forks

France, mid 19th Century
manici sbalzati con motivi floreali e conchiglia, gr 980
Lot N. 926

A Set of Ten Silver Forks

France, mid 19th Century
manici sbalzati con motivi floreali e conchiglia, gr 980
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 925

A Silver Cutlery Set

St. Petersburg, early 19th Century
completo per sei persone, composto da sei forchette, sei coltelli con lame in argento e sei cucchiai, manici sbalzati [..], gr 930 (18)
Lot N. 925

A Silver Cutlery Set

St. Petersburg, early 19th Century
completo per sei persone, composto da sei forchette, sei coltelli con lame in argento e sei cucchiai, manici sbalzati [..], gr 930 (18)
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 924

A Silver Centrepiece

Milan, 1930s
bordo mosso sbalzato con conchiglie, quattro piedini a ricciolo, gr 1080, hcm 10,5x39x30
Lot N. 924

A Silver Centrepiece

Milan, 1930s
bordo mosso sbalzato con conchiglie, quattro piedini a ricciolo, gr 1080, hcm 10,5x39x30
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 923

A Silver Teapot

London, 1871
coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con baccellature, volute e motivi floreali, gr 460
Lot N. 923

A Silver Teapot

London, 1871
coperchio con finale a pinnacolo, corpo sbalzato con baccellature, volute e motivi floreali, gr 460
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 922

A Silver Centrepiece

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con volute, corpo decorato con foglie d’acanto incise, prese laterali a foggia [..], gr 1090, h cm 14,5x43x31
Lot N. 922

A Silver Centrepiece

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con volute, corpo decorato con foglie d’acanto incise, prese laterali a foggia [..], gr 1090, h cm 14,5x43x31
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 920

A Silver Handled Bowl

bordo mosso, gr 980, diam cm 32
Lot N. 920

A Silver Handled Bowl

bordo mosso, gr 980, diam cm 32
Estimate
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 919

A Pair of Silver Candlesticks

19th Century
fusto conico in parte sbalzato con foglie lanceolate, base sbalzata con ghirlanda floreale e perlinatura, lievi [..], gr 880, h cm 30
Lot N. 919

A Pair of Silver Candlesticks

19th Century
fusto conico in parte sbalzato con foglie lanceolate, base sbalzata con ghirlanda floreale e perlinatura, lievi [..], gr 880, h cm 30
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 918

A Sterling Silver and Mother of Pearl Fruit Cutlery Set

William Hutton & Sons Ltd, London, 1897
completo per dodici persone, composto da dodici forchette e dodici coltelli incisi con motivi vegetali, manici [..]
Lot N. 918

A Sterling Silver and Mother of Pearl Fruit Cutlery Set

William Hutton & Sons Ltd, London, 1897
completo per dodici persone, composto da dodici forchette e dodici coltelli incisi con motivi vegetali, manici [..]
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 917

A Set of Six Silver Dessert Spoons and Six Tea Spoons

Mary Chawner, London, 1838-1839
manici sbalzati con motivi vegetali e conchiglia, gr 595 (12)
Lot N. 917

A Set of Six Silver Dessert Spoons and Six Tea Spoons

Mary Chawner, London, 1838-1839
manici sbalzati con motivi vegetali e conchiglia, gr 595 (12)
Estimate
€ 220,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 916

A Round Silver Tray

bordo a cordonetto, gr 650, diam cm 33
Lot N. 916

A Round Silver Tray

bordo a cordonetto, gr 650, diam cm 33
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 915

A Silver Table Mirror

Henry Matthews, Birmingham, 1895
cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 27,5x18,5
Lot N. 915

A Silver Table Mirror

Henry Matthews, Birmingham, 1895
cornice sbalzata con volute e motivi floreali, cm 27,5x18,5
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 914

A Lot of Two Silver Items

un piccolo secchiello da ghiaccio sbalzato con foglie d’acanto ed uno shaker en pendant, lievissimi difetti, gr 700 (2)
Lot N. 914

A Lot of Two Silver Items

un piccolo secchiello da ghiaccio sbalzato con foglie d’acanto ed uno shaker en pendant, lievissimi difetti, gr 700 (2)
Estimate
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  of 194 LOTS