Forniture and Old Master Paintings - Second session - III

Live auction N. 142

Forniture and Old Master Paintings - Second session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
4pm
Auction times
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 196 LOTS
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N. 1143

Cerchia di Agostino Mitelli

Landcapes with Ruins and Figures

Emilia Romagna, XVII secolo
a pair of oil paintings on canvas, framed, defects and some colour losses, cm 87x116, cm 87,5x116
Lot N. 1143

Cerchia di Agostino Mitelli

Emilia Romagna, XVII secolo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 1142

Scuola genovese del XVII secolo

Saint

oil on canvas, framed, cm 43x33
Lot N. 1142

Saint

€ 2.800,00 / 3.500,00
Lot N. 1140

Scuola francese del XIX secolo

Cupid and Psyche

oil on canvas, dated 1869, framed. few defects, cm 73x60
Lot N. 1140

Cupid and Psyche

€ 2.200,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1136

Seguace di Leandro Bassano del XVII/XVIII secolo

Allegory of Spring

oil on canvas, framed, few defects, cm 85,5x111
Lot N. 1136

Allegory of Spring

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1135

Seguace di Francesco Bassano del XVIII secolo

View of Local Market with Figures

brown ink on paper, some defects and foxing, cm 43,5x72,5
Lot N. 1135

€ 500,00 / 550,00
Lot N. 1134

Scuola francese della fine del XVIII secolo

View of Garden with Figures 1786

(1733-1808)
gouache on paper, initialed and dated HR 1786, framed, some defects, cm 37,5x27
Lot N. 1134

(1733-1808)
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 1132

Scuola romana della fine del XVIII secolo

Saint Augustine in His Study

oil on oval metal, defects, cm 36x30,5
Lot N. 1132

Saint Augustine in His Study

€ 280,00 / 320,00
Lot N. 1131

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

Interior Views of Roman Churches

(1797-1880)
a pair of engravings on paper laid on cardboard, framed, foxing, matrice cm 53,5x70, matrice cm 53x70
Lot N. 1131

Antonio Sarti

(1797 - 1880)

(1797-1880)
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1130

Engraved Copper Plate

18th Century
dedicata al Cardinale Angelo Maria Querini e incisione su carta riprodotta dalla medesima lastra, lastra cm 42x29 (2)
Lot N. 1130

Engraved Copper Plate

18th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1129

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Countr Landscape with Figures

(1758-1822)
engraving, framed, some defects, foglio cm 52x71
Lot N. 1129

Johann Friedrich Frauenholz

(1758 - 1822)

Countr Landscape with Figures

(1758-1822)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1128

Jacob Frey

(1681 - 1752)

Scene of Miracle

(1681-1752)
engraving on paper laid on paper, after a painting by Bonaventura Lamberti, framed, defects, matrice cm 64x35
Lot N. 1128

Jacob Frey

(1681 - 1752)

Scene of Miracle

(1681-1752)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1127

A Tiffany Table Lamp

Tiffany Studios, New York, 1900 ca.
fusto in bronzo patinato, cappello a cupola in vari vetri marmorizzati nei toni del giallo e rilegati a piombo [..], h cm 55
Lot N. 1127

A Tiffany Table Lamp

€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 1126

A Pair of Large Mirrors

early 20th Century
cimasa a ventaglio e due rosoni laterali, cornice interamente rivestita da tessere di specchio a formare motivi [..], cm 290x172,5
Lot N. 1126

A Pair of Large Mirrors

early 20th Century
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 1125

A Pair of Crystal Chandelier

Lot N. 1125

A Pair of Crystal Chandelier

€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 1124

A Walnut Veneered Chest of Drawers

mid 18th Century
intarsiato con cornici in palissandro, fronte dritto a tre cassetti, pendaglina mossa, gambe mosse con piedi a [..], h cm 92x132x59,5
Lot N. 1124

mid 18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1123

mid 18th Century
intarsiato con cornici in legno di frutto, due cassetti sul fronte dritto, pendaglina e gambe mosse, difetti, h cm 89x124,5x53,5
Lot N. 1123

mid 18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 1122

A Murano Blown Glass Chandelier

Lot N. 1122

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 1121

A Giltwood and Pastiglia Mirror

late 19th Century
cornice sagomata decorata con motivi floreali e vegetali, lievi difetti, cm 123x150
Lot N. 1121

late 19th Century
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lot N. 1120

A Walnut Cupboard

19th Century
piano sagomato, un cassetto e due sportellini nella fascia, due sportelli sul fronte ed altri due nei fianchi, [..], h cm 103,5x146x42,5
Lot N. 1120

A Walnut Cupboard

19th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1119

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

fasce traforate e sbalzate con volute, foglie d'acanto e palmette, otto luci interne e otto bracci portacandele, [..], h cm 100, diam cm 80
Lot N. 1119

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1118

A Giltwood Frame

19th Century
intagliata con motivo a squame, lievissimi difetti, cm 108,5x57, la luce cm 71,5x57
Lot N. 1118

A Giltwood Frame

19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1117

An Ebonized Choir

17th Century
composto da due elementi, ciascuno tripartito con montanti sagomati intagliati a volute contrapposte, alcuni difetti [..], ciascun elemento h cm 164x215x54 circa (2)
Lot N. 1117

An Ebonized Choir

17th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1116

A Burr Walnut, Rosewood and Othe Woods Table

second half of 18th Century
intarsiato in legni di frutto con filettature e motivi a greca, piano con angoli arrotondati, tiretto sotto al [..], h cm 81x104x73
Lot N. 1116

second half of 18th Century
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  of 196 LOTS