Forniture and Old Master Paintings - Second session - III

Live auction N. 142

Forniture and Old Master Paintings - Second session

thu 31 May 2018
Corso Italia, 6 - Florence
4pm
Auction times
25th-27th May
Corso Italia, 6 - Florence
timing: 10am-1pm / 3pm-7pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 196 LOTS
Lot N. 977

A Blown Glass Bottle

Salviati, Murano, 1980s
con inclusioni nei toni del blu e del rosso, tappo a foggia di fiore con canna applicata, h cm 29
Lot N. 977

A Blown Glass Bottle

Salviati, Murano, 1980s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 976

A Blown Glass Bottle

Salviati, Murano, 1980s
di forma sinuosa, con inclusioni nei toni del giallo e del marrone, tappo a foggia di fiore con canna applicata [..], h cm 28
Lot N. 976

A Blown Glass Bottle

Salviati, Murano, 1980s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 978

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

A Blown Glass Bowl, Barovier e Toso, Murano, 1950s

(1889-1974)
della serie Porpora, decoro policromo e foglia oro, h cm 7,5, diam cm 29,5
Lot N. 978

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

(1889-1974)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1040

A Blue Opaline Glass Night Set

19th Century
Lot N. 1040

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1047

A Blue Opaline Glass Vase

19th Century
collo svasato con bordo mosso, corpo tornito, hcm 20
Lot N. 1047

A Blue Opaline Glass Vase

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1112

A Burr Walnut Dining Table

mid 18th Century
piano sagomato di epoca posteriore, un cassetto nella fascia, pendaglina mossa, gambe mosse con piedi a foggia [..], h cm 77,5x198x85,5
Lot N. 1112

A Burr Walnut Dining Table

mid 18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1116

A Burr Walnut, Rosewood and Othe Woods Table

second half of 18th Century
Lot N. 1116

second half of 18th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1107

A Burr Walnut Veneered Sofa

first half of 19th Century
schienale mosso centrato da conchiglia, braccioli rovesciati in parte torniti e intagliati con baccellature, piedi [..], lungh cm 202,5
Lot N. 1107

A Burr Walnut Veneered Sofa

first half of 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1015

A Capodimonte Porcelain Parrot

mid 20th Century
raffigurante un pappagallo tropicale su ramo, restauro, h cm 46
Lot N. 1015

mid 20th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 952

A Ceramic Centrepiece Bowl

Santa Lucia Manufacture, Siena, 1953
Lot N. 952

A Ceramic Centrepiece Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1108

A Cherrywood and Glass Door

early 20th Century
con vetri a cattedrale con motivi di gusto liberty nei toni del rosa, verde e ambra, difetti, cm 231x126,5, ciascun vetro cm 118,5x47
Lot N. 1108

A Cherrywood and Glass Door

early 20th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 963

A CIA Manna Manufacture Figure of a Woman

Turin, 1930/1940s
terracotta maiolicata dipinta ad aerografo e a mano sotto vernice, lungh cm 59
Lot N. 963

Turin, 1930/1940s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 964

A CIA Manna Manufacture Figure of Sayda

Turin, 1940s
figura in ceramica policroma raffigurante una portatrice d'acqua, lievissimi difetti, h cm 41
Lot N. 964

Turin, 1940s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1005

A Collection of Coins and Medals

tra cui alcune in argento e alcune del Regno d'Italia (136)
Lot N. 1005

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1010

A Farina Glazed Earthenware Flask

Faenza, early 20th Century
dipinta con busto femminile di profilo entro ghirlanda vegetale e dipinta con volute e girali su fondo azzurro, [..], h cm 31
Lot N. 1010

Faenza, early 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1035

A German Porcelain Dish Set

di due differenti manifatture, fasce dorate decorate con volute, girali e motivi floreali, composto da 50 piatti [..]
Lot N. 1035

A German Porcelain Dish Set

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 1119

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

Lot N. 1119

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1100

A Gilded Metal Chandelier and a Pair of Appliques

cinque bracci portacandela, ciascuno a due luci, finali a pinnacolo, h cm 113, diam cm 53
Lot N. 1100

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1121

A Giltwood and Pastiglia Mirror

late 19th Century
Lot N. 1121

late 19th Century
€ 1.400,00 / 1.600,00
Lot N. 1092

A Giltwood and Pastiglia Overmantle Mirror

second half of 19th Century
cornice decorata con foglie d'acanto, difetti e mancanze, cm 188x125
Lot N. 1092

second half of 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1118

A Giltwood Frame

19th Century
Lot N. 1118

A Giltwood Frame

19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1103

A Giltwood Mirror

18th Century
alta cimasa intagliata con palmetta e foglie d’acanto ricadenti ai lati a formare volute contrapposte, piedi desinenti [..], cm 99x54
Lot N. 1103

A Giltwood Mirror

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1101

A Giltwood Mirror

19th Century
cornice modanata, cimasa intagliata con pampini e grappoli d’uva, alcuni difetti, cm 170x111
Lot N. 1101

A Giltwood Mirror

19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 1003

A Ginori Painted Porcelain Soup Tureen

19th Century
di forma ovale, dipinta con motivi floreali e insetti nei toni pastello, lumeggiature in oro, restauro alla presa [..], h cm 25x41x23
Lot N. 1003

19th Century
Lot N. 1020

A Ginori Painted Porcelain Tête-à-tête

19th Century
dipinto in policromia con personaggi entro paesaggi innevati, lumeggiature in oro, composto da caffettiera, zuccheriera, [..]
Lot N. 1020

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 1006

A Ginori Polychrome Porcelain Cachepot

early 20th Century
decorato e dipinto con scene classiche con personaggi su fondo verde, lumeggiature in oro, h cm 21, diam cm 22
Lot N. 1006

early 20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 975

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

A Glass Succulent Plant, 1930s

(1892-1977)
scultura in vetro incamiciato nei toni del celeste e e del verde, restauro, h cm 30
Lot N. 975

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

(1892-1977)
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 974

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

(1892-1977)
scultura in vetro incamiciato nei toni del celeste e e del verde, difetti, h cm 29,5
Lot N. 974

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

(1892-1977)
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 1002

A Glazed Earthenware Cachepot

Cantagalli Manufacture, early 20th Century
dipinto in policromia con paesaggio e case, anse laterali intrecciate, rotture e restauri, h cm 10, diam cm 21
Lot N. 1002

A Glazed Earthenware Cachepot

Free Bid
Lot N. 951

A Glazed Earthenware Cachepot

Zama Manufacture, Faenza, 1930s
Lot N. 951

A Glazed Earthenware Cachepot

€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 196 LOTS