Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - II [..]

Live auction N. 145

Furniture and Old Master Paintings from a villa in Viareggio - II

fri 5 October 2018
16pm
29th September - 1st October 2018
Corso Italia, 6 - Florence
timed: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 264 LOTS
Lot N. 774

A Burr Walnut Veneered Fall Front Chest of Drawers

mid 18th Century
sportello a calatoio a celare scarabattolo con cassettini e segreti, un cassetto nella fascia ed altri due cassetti [..], h cm 108x146x66
Lot N. 774

mid 18th Century
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 773

A Burr Walnut Veneered Chest of Drawers

Genoa, mid 18th Century
piano sagomato, intarsiato in legno di violetto sul fronte e sui fianchi con motivo a quadrifoglio, due cassetti [..], h cm 81,5x98,5x54,5
Lot N. 773

Genoa, mid 18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 772

A Giltwood Mirror

second half of 18th Century
di forma sagomata, alta cimasa intagliata con palmetta, volute e busto di Amorino, ai lati due figure femminili [..], cm 145,5x75,5
Lot N. 772

A Giltwood Mirror

second half of 18th Century
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N. 771

A Pair of Crystal Chandelier

Lot N. 771

A Pair of Crystal Chandelier

€ 1.400,00 / 1.500,00
Lot N. 770

A Lacquered Softwood Chest of Drawers

Central Italy, late 18th Century
due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni difetti, h cm 88x118x53
Lot N. 770

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 769

A Small Walnut Veneered Chest of Drawers

second half of 17th Century
piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a tre cassetti tra lesene laterali a faretra, profili in legno [..], h cm 80,5x76x54
Lot N. 769

second half of 17th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 768

A Walnut and Other Woods Chest of Drawers

late 18th Century
intarsiato con motivi geometrici e a losanghe, fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra, [..], h cm 76x101x52,5
Lot N. 768

late 18th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 767

A Set of Six Mahogany Chippendale Style Chairs and Two Armchairs

England, late 19th Century
realizzate in stile Chippendale, schienali sagomati con cartella traforata con motivi intrecciati e palmette, [..]
Lot N. 767

England, late 19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 766

A Pair of 18th Century Style Rosewood Veneered Chest of Drawers

France, early 20th Century
realizzati in stile Settecento, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, pendaglina mossa, fianchi bombati, [..], h cm 101x130x55
Lot N. 766

France, early 20th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 765

A Murano Blown Glass Chandelier

Lot N. 765

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 764

A Burr Walnut Veneered Cabinet on Chest of Drawers

piano in marmo, un cassetto nella fascia, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vano a giorno, cassettini [..], h cm 149,5x90,5x43,5
Lot N. 764

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 763

A Pair of Walnut Armchairs

late 19th Century
schienale reclinabile, braccioli con tavolini ribaltabili, gambe a plinto, corredate da cuscini
Lot N. 763

A Pair of Walnut Armchairs

late 19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 762

A Pair of Half Moon Walnut and Rosewood Veneered Console Tables

19th Century
piano in marmo, fascia impiallacciata con motivo a lisca di pesce e intarsiata con filettature e motivi vegetali, [..], h cm 84x105x52,5
Lot N. 762

19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 761

A Pair of Cherrywood Armchairs

first half of 19th Century
braccioli desinenti a collo di cigno, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in [..]
Lot N. 761

first half of 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 760

A Walnut Veneered Folding Gaming Table

19th Century
intarsiato con filettature, motivi a vaso, volute e girali, piano interno rivestito in panno bordeaux, un cassetto [..], chiuso h cm 73x58x58, aperto h cm 73x82x82
Lot N. 760

19th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 759

A Pair of Walnut Veneered Half Moon Night Tables

England, 19th Century
un cassetto nella fascia ed uno sportello a rullo sottostante, gambe a faretra con piedini mossi, lievi difetti [..], h cm 84x60x30
Lot N. 759

England, 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 758

A Walnut Veneered Trumeau

19th Century
realizzato in stile Settecento olandese, intarsiato in varie essenze con motivi floreali, vegetali e farfalle, [..], h cm 194x103x58
Lot N. 758

A Walnut Veneered Trumeau

19th Century
€ 500,00 / 800,00
Lot N. 757

A Pair of Giltwood Mirrors

early 20th Century
cornice intagliata ad ovoli, alta cimasa sagomata centrata da palmetta tra motivi floreali, lievi differenze, [..], cm 136x119, cm 131x126
Lot N. 757

A Pair of Giltwood Mirrors

early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Mot provided
Lot N. 756

A Pair of Carved Wooden Candle Holders

17th Century
realizzati a foggia di cornucopie sorrette da angeli, base di epoca posteriore, recano tracce di policromia, montati [..], h cm 45,5, complessivamente h cm 77 circa
Lot N. 756

17th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 755

A Pair of Giltwood Prickets Converted Into Lamps

18th Century
fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa ferina, montate a lume e corredate [..], h cm 62 circa
Lot N. 755

18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 754

An Ivory Figure of the Crucified Christ on Wooden Cross

18th Century
su croce in legno ebanizzato, lievi difetti e mancanze, cm 24,5x15, complessivamente cm 44,5x23
Lot N. 754

18th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 753

A Mecca Giltwood Mirror

18th Century
di forma sagomata, cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte e tralci floreali ricadenti ai lati, difetti [..], cm 109,5x68
Lot N. 753

A Mecca Giltwood Mirror

18th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 752

A Patinated and Gilded Metal Mantel Clock

France, Leroy a Paris, 19th Century
montanti a colonna, quadrante in metallo con numeri romani al di sotto del quale vi è una piccola fontana con [..], h cm 42x20x11
Lot N. 752

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 751

A Tortoise Shell Travel Reliquary

18th Century
apertura a libro, all'interno vi sono numerose reliquie contenute entro riserve sagomate di carta, lievi di [..], cm 7,8x5,3
Lot N. 751

18th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 750

A Lacquered Longcase Clock

dipinto e decorato a rilievo a chinoiserie con scene di genere con personaggi e animali su fondo color crema, [..], h cm 214x49x27
Lot N. 750

A Lacquered Longcase Clock

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 749

A Set of Five Giltwood Mirrors with Candle Holders

di forma sagomata, cimasa centrata da conchiglia, cornici intagliate con motivi floreali, ciascuna a due bracci [..], cm 48,5x28,5
Lot N. 749

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 748

A Pair of Wrought Iron Floor Lamps

fusto decorato con foglie, base a tripode, corredate da paralume in seta rosa, h cm 144, complessivamente h cm 185
Lot N. 748

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 747

Two Patinated Metal Trophies of Dog Heads

early 20th Century
due trofei in metallo patinato a finto bronzo e sbalzato, alcuni difetti, h cm 39, h cm 35
Lot N. 747

early 20th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 746

A Pair of Old Wrought Iron and Bronze Andirons

fusto in parte tortile su basi sagomate, h cm 83
Lot N. 746

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 745

A Giltwood Mirror with Candle Holders

18th Century
di forma sagomata, cimasa sormontata da palmetta, cornice intagliata con volute, foglie d'acanto e tralci [..], cm 86,5x50
Lot N. 745

18th Century
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 264 LOTS