Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House - I

Live auction N. 149

Furniture, Silver and Curiosities from a Roman House

wed 28 November 2018
Auction
28 November 2018, 16
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
24-26 November
timing: 10-13 / 15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 30  of 363 LOTS
Lot N. 367

A Flemish Tapestry, King Abimelech Restores Sarah to her Husband, Abraham

first half of 17th Century
raffigurante l'episodio biblico in cui Abimelech restituisce Sara al suo sposo Abramo, tessuto con ordito [..], complessivamente cm 320x310 circa
Lot N. 367

first half of 17th Century
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 366

François Linke

(1855 - 1946)

A Late 19th Century Rosewood Veneered Bureau Plat

(1855-1946)
intarsiato a marqueterie, applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con bordo modanato in bronzo dorato, pendaglina [..], h cm 76x148,5x79,5
Lot N. 366

François Linke

(1855 - 1946)

(1855-1946)
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 365

An Important Gilt Bronze Mounted and Alabaster Three Piece Clock Garniture

Charpentier & Cie, Paris, 1860-1870 circa
composto da un orologio montato su base sagomata in alabastro, sormontato da gruppo in bronzo dorato raffigurante [..], l'orologio h cm 73,5x49,5x23, i candelabri h cm 95,5 (3)
Lot N. 365

€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N. 364

a Gilded Bronze and Crystral Chandelier

realizzato in stile Impero, fascia decorata con palmette a rilievo, sei bracci portacandele con attacchi a fiocco, [..], h cm 122, diam cm 70 circa
Lot N. 364

€ 1.600,00 / 1.800,00
Lot N. 363

An Iridescent Blown Glass Chandelier

early 20th Century
di forma ovale, dodici bracci portacandele a torchon, fusto realizzato da due bracci intrecciati, fiori e pendenti [..], h cm 105x113x95 circa
Lot N. 363

early 20th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 362

Wlnut and Burr Walnut Veneered Chest of Drawers

first half of 19th Century
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..], h cm 100,5xx135x59
Lot N. 362

first half of 19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 361

A Rosewood and Walnut Veneered Vitrine Cabinet

late 19th/early 20th Century
piano sagomato in marmo, uno sportello a vetro sul fronte mosso, fianchi mossi a vetro, applicazioni in bronzo [..], h cm 143,5x69,5x41
Lot N. 361

late 19th/early 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 360

A Set of Ten Walnut Chairs

1930s
schienale sagomato, gambe leggermente a sciabola, sedili imbottiti e rivestiti in pelle verde, difetti
Lot N. 360

A Set of Ten Walnut Chairs

1930s
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 359

A Walnut Dining Table

1930s
piano scantonato allungabile, due sostegni ad arco poggianti su basi sagomate riunite da doppia traversa cilindrica [..], h cm 76x127x115 , ogni prolunga cm 115x40
Lot N. 359

A Walnut Dining Table

1930s
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 358

A Mahogany Veneered Chest of Drawers

first half of 19th Century
piano in marmo verde, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti sul fronte dritto con applicazioni in [..], h cm 98x119,5x52
Lot N. 358

first half of 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 357

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

late 19th Century
fusto tornito con dieci bracci portacandele, ciascuno a due luci, pendenti in cristallo, h cm 60, diam cm 52
Lot N. 357

late 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 356

A Mahogany Veneered Cabinet on Chest of Drawers

first half of 19th Century
piano in marmo nero, fronte a giorno con cassettini e vano, due sportelli nella parte sottostante a celare altri [..], h cm 139x97x43,5
Lot N. 356

first half of 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 355

A Mahogany Veneered Writing Desk

mid 19th Century
piano rivestito in pelle e sormontato da alzata con cinque cassettini e vani a giorno tra lesene a colonna, tiretto [..], h cm 103x109x61
Lot N. 355

mid 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 354

A Mahogany Veneered Toilet Table

mid 19th Century
piano incassato in marmo verde, sormontato da specchiera a bilico ovale, un cassetto nella fascia con scomparti [..], h cm 148x91,5x56
Lot N. 354

mid 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 353

A Pair of Walnut and Red Velvet Chairs

mid 19th Century
schienale sagomato con cimasa traforata, gambe anteriori tornite, le posteriori leggermente mosse, seduta e schienale [..]
Lot N. 353

mid 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 352

A Walnut Column Night Table

first halfof 19th Century
piano circolare con cornice modanata, fusto a colonna scanalata con uno sportello, base ottagonale, difetti e [..], h cm 73, diam cm 40
Lot N. 352

A Walnut Column Night Table

first halfof 19th Century
Lot N. 351

A Mahogany Three Tear Étagère

sostegno centrale a colonna scanalata, tre ripiani circolari digradanti con bordo a ringhiera in ottone, gambe [..], h cm 95, diam cm 35
Lot N. 351

A Mahogany Three Tear Étagère

Lot N. 350

An Agra Carpet

late 19th Century
fondo color arancio, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, giallo e grigio, alcuni difetti, cm 445x367
Lot N. 350

An Agra Carpet

late 19th Century
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lot N. 349

A Mahal Carpet

late 19th/early 20th Century
fondo avorio, campo e bordura con motivi floreali stilizzati e motivi geometrici nei toni dell'arancio, azzurro [..], cm 370x250
Lot N. 349

A Mahal Carpet

late 19th/early 20th Century
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 348

A Tabriz Carpet

1920s
fondo blu notte, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'azzurro, rosa antico e beige [..], cm 365x251
Lot N. 348

A Tabriz Carpet

1920s
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 347

A Persian Saruq Carpet

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del beige, rosso e azzurro, cm 265x260
Lot N. 347

A Persian Saruq Carpet

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 346

A Persian Kirman Carpet

fondo blu, campo con motivo naturalistico con fiori, animali, uccelli e albero della vita nei toni del rosa, giallo, [..], cm 245x152
Lot N. 346

A Persian Kirman Carpet

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 345

A Chinese Carpet

fondo blu, campo con rami fioriti e vasi e ceste di fiori appese a rami, alta bordura rossa, alcuni difetti, cm 300x245
Lot N. 345

A Chinese Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 344

A Bukara Carpet

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e dell'avorio, cm 180x141
Lot N. 344

A Bukara Carpet

Lot N. 343

A Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, azzurro, verde e avorio, alcuni [..], cm 194x136
Lot N. 343

A Caucasic Carpet

Lot N. 342

A Sterling Silver Handled Cup

Tiffany & Co., New York, 1875-1891
corpo sbalzato con tralci di edera, querce e ghiande ad incorniciare due cartigli sagomati sul fronte e sul retro, [..], gr 2370, h cm 26
Lot N. 342

A Sterling Silver Handled Cup

€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 341

A Sterling Silver Tea and Coffee Set

Tiffany & Co., New York, 1891-1902
corpi con fasce sbalzate con motivi vegetali, volute e piccole conchiglie, anse laterali sbalzate con foglie d’acanto, [..], gr 2420 (5)
Lot N. 341

€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 340

A Sterling Silver Samovar

Gorham, United States of America, 1888-1889
corpo in parte baccellato e riccamente sbalzato con motivi floreali di varie tipologie, su quattro piedini mossi [..], gr 1910, h cm 29,5
Lot N. 340

A Sterling Silver Samovar

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 339

A Sterling Silver Cutlery Set

Gorham,United States of America,early 20th Century
manici sbalzati con volute e incisi con iniziali di due tipologie, composto da 8 forchette, 12 coltelli, 8 cucchiai, [..], esclusi i coltelli gr 4120 (150)
Lot N. 339

A Sterling Silver Cutlery Set

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 338

Gorham, United States of America, 1927-1931
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con presa a vaso, corpi sbalzati con riserve [..], gr 1904 (4)
Lot N. 338

€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  of 363 LOTS