Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 304 LOTS
Lot N. 304

A Pair of Walnut Veneered Chest of Drawers

Lombardy, early 19th Century
riccamente intarsiati in varie essenze e legni di frutto, con cornici a motivi vegetali, ceste di fiori e figure [..], h cm 89x125x59
Lot N. 304

Lombardy, early 19th Century
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 303

A Marble Inlaid Table Top

Tuscany, 18th Century
centrato da motivo di scacchiera tra due stemmi gentilizi, bordo a becco di civetta, montato a tavolino su base [..], il piano cm 115x73,5, complessivamente h cm 44x115x73,5
Lot N. 303

A Marble Inlaid Table Top

Tuscany, 18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 302

Émile Gallé

(1846 - 1904)

A Large Acid-etched Cameo Vase, 1904

(1846-1904)
decorato nei toni dell'arancio con libellule e piante acquatiche su fondo nei toni del celeste, alcuni difetti, [..], h cm 47
Lot N. 302

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 301

An Embossed Leather Three Fold Screen

early 20th Century
decorato e in parte dipinto con grande figura di pavone entro paesaggio con alberi da frutto su un orato fiorito, [..], cm 163,5x156
Lot N. 301

early 20th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 300

An Uncoloured Blown Glass Chandelier

Murano, 20th Century
sei bracci portacandela fra trionfo di foglie e fiori in pasta di vetro policroma, lievi difetti e alcune manca [..], h cm 140 circa
Lot N. 300

Murano, 20th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 299

A Pair of Large Floor Lacquered and Giltwood Prickets

18th Century
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto e palmette, base a tripode su tre piedi a zampa ferina, montate [..], h cm 121, complessivamente h cm 187
Lot N. 299

18th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 298

A Murano Glass Chandelier

dodici bracci portacandela su due ordini fra trionfo di fiori e foglie nei toni pastello, profili nei toni del [..], h cm 104, diam cm 90 circa
Lot N. 298

A Murano Glass Chandelier

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 297

A Murano Glass Chandelier

decorato con inclusioni dorate e dettagli nei toni del rosa e del verde, otto bracci portacandela fra trionfo [..], h cm 98, diam cm 80 circa
Lot N. 297

A Murano Glass Chandelier

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 296

A Giltwood Mirror

late 19th/early 20th Century
cornice in parte laccata, cimasa intagliata con aquila tra volute e motivi floreali ricadenti ai lati, lievi di [..], cm 134x90
Lot N. 296

A Giltwood Mirror

late 19th/early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 295

A Walnut Veneered Demilune Console

first half of 19th Century
piano in marmo grigio, alte gambe mosse, h cm 92,5x95,5x47,5
Lot N. 295

first half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 294

first half of 19th Century
piano in marmo grigio, alte gambe mosse, h cm 93,5x98x49,5
Lot N. 294

first half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 293

A Small Ivory Inlaid Wooden Table

late 19th Century
piano intarsiato in avorio con stemma gentilizio, volute, girali e motivi floreali, gambe riunite da traverse, [..], h cm 44x74x50
Lot N. 293

late 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 292

A Rosewood Night Table

angoli scantonati, un cassetto nella fascia, uno sportello a tre finti cassetti ed un cassetto sottostante, lesene [..], h cm 88,5x47,5x30,5
Lot N. 292

A Rosewood Night Table

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 291

An Extendible Walnut Drop-leaf Table

late 19th Century
piano allungabile e corredato da quattro prolunghe, gambe tornite, piedi con rotelle, alcuni difetti, aperto h cm 74,5x120x103, le prolunghe cm 120x38, cm 120x39,5, cm 120x41, cm 120
Lot N. 291

late 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 290

A Walnut Veneered Folding Demilune Console

19th Century
piano a libro, gambe mosse, alcuni difetti, chiusa h cm 73,5x112x55, aperta h cm 70,5, diam cm 112
Lot N. 290

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 289

A Small Lacquered and Giltwood Bench

realizzata in stile neoclassico, seduta e braccioli in paglia di Vienna, gambe a cono scanalato, difetti, h cm 77,5x69x39,5
Lot N. 289

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 288

A Pair of Nurse Chairs

second half of 19th Century
imbottite e rivestite in tessuto rigato nei toni del celeste, piedi torniti in legno ebanizzato, lievi difettiì [..]
Lot N. 288

A Pair of Nurse Chairs

second half of 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 287

A Mahogany Veneered Folding Gaming Table

England, late 19th Century
intarsiato in ottone, alte game a cono scanalato, difetti, h cm 73,5x58x58, aperto h cm 72x80x80
Lot N. 287

England, late 19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 286

An Aubusson Style Carpet

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello, cm 548x358
Lot N. 286

An Aubusson Style Carpet

€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 285

A Persian Keishan Carpet

di vecchia manifattura, fondo avorio, campo con motivi floreali nei toni del beige, blu, rosso e azzurro, cm 350x250
Lot N. 285

A Persian Keishan Carpet

€ 550,00 / 600,00
Lot N. 284

A Persian Carpet

fondo beige, campo con rosone centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, celeste, rosso e verde, cm 353x247
Lot N. 284

A Persian Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 283

A Persian Carpet

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 240x400
Lot N. 283

A Persian Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 282

A Kazak Long Carpet

fondo azzurro, campo con medaglioni sagomati e motivi geometrici nei toni del blu, beige e rosso, cm 306x85
Lot N. 282

A Kazak Long Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 281

A Persian Sarugh Carpet

fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni dell'ocra, rosso, azzurro e blu, cm 222x140
Lot N. 281

A Persian Sarugh Carpet

€ 380,00 / 400,00
Lot N. 280

A Persian Carpet

fondo blu, campo con motivi geometrici e volatili stilizzati nei toni del rosso, celeste e beige, cm 220x152
Lot N. 280

A Persian Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 279

*A Large Carved Ivory Figure

China, 19th/20th Century
raffigurante uno dei sette saggi recante ramo di pesco, bastone da pellegrino e cervo ai piedi della figura pri [..], h cm 61
Lot N. 279

*A Large Carved Ivory Figure

China, 19th/20th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 278

*A Pair of Carved Ivory Emperor Figures

China, 19th/20th Century
intagliate con figure di imperatori, mancanza, h cm 51,5
Lot N. 278

China, 19th/20th Century
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 277

A Pair of Painted Silk Panels

Cina, late 18th/early 19th Century
dipinti con racemi fioriti e uccellini, applicati a tavole in legno, difetti e restauri, cm 176,5x60
Lot N. 277

A Pair of Painted Silk Panels

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 276

*A Carved Ivory Figure of a Wiseman

China, 20th Century
scolpito in forma di saggio con tartaruga, h cm 28,5
Lot N. 276

China, 20th Century
€ 300,00 / 500,00
Lot N. 275

A Polichrome Porcelain Potiche

China, 19th/20th Century
di forma globulare, corpo dipinto con personaggi entro paesaggio, coperchio con finale a ghianda dipinto in nero [..], h cm 25
Lot N. 275

China, 19th/20th Century
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  of 304 LOTS