centrato da motivo di scacchiera tra due stemmi gentilizi, bordo a becco di civetta, montato a tavolino su base [..], il piano cm 115x73,5, complessivamente h cm 44x115x73,5
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto e palmette, base a tripode su tre piedi a zampa ferina, montate [..], h cm 121, complessivamente h cm 187
piano allungabile e corredato da quattro prolunghe, gambe tornite, piedi con rotelle, alcuni difetti, aperto h cm 74,5x120x103, le prolunghe cm 120x38, cm 120x39,5, cm 120x41, cm 120