Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 304 LOTS
Lot N. 1

Two Fans

late 19th/early 20th Century
stecche in avorio e tartaruga, pagine in stoffa e pizzo, difetti, in cornice a teca, cm 23x34, cm 20x36
Lot N. 1

Two Fans

late 19th/early 20th Century
stecche in avorio e tartaruga, pagine in stoffa e pizzo, difetti, in cornice a teca, cm 23x34, cm 20x36
Lot N. 19

Two Glass and Metal Wall Lamps

20th Century
una modello Aura Vetro di Paul King e Santiago Miranda per Arteluce ed una modello Riga di Paolo Zani per Fontana [..], h cm 25,5x44,5x22, h cm 7,5x37x7
Lot N. 19

Two Glass and Metal Wall Lamps

20th Century
una modello Aura Vetro di Paul King e Santiago Miranda per Arteluce ed una modello Riga di Paolo Zani per Fontana [..], h cm 25,5x44,5x22, h cm 7,5x37x7
Lot N. 31

Tribal Fabric

first half of 20th Century
painted with stylized figures, cm 63x97
Lot N. 31

Tribal Fabric

first half of 20th Century
painted with stylized figures, cm 63x97
Lot N. 46

Three Walnut Chairs

tra cui una coppia con schienali sagomati, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola, difetti
Lot N. 46

Three Walnut Chairs

tra cui una coppia con schienali sagomati, gambe anteriori mosse e le posteriori a sciabola, difetti
Free Bid
Unsold
Lot N. 74

Piero Bargellini

La splendida storia di Firenze. 4 voll. Vallecchi, 1964
Lot N. 74

Piero Bargellini

La splendida storia di Firenze. 4 voll. Vallecchi, 1964
Lot N. 122

A Persian Malayer Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e avorio, [..], cm 454x171
Lot N. 122

A Persian Malayer Long Carpet

di vecchia manifattura, fondo nero, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso e avorio, [..], cm 454x171
Lot N. 145

A Lot of Wedgwood Potteries

composto da una coppia di vasetti, un piattino ed una scatola quadrata, decorati a bassorilievo con soggetti neoclassici [..]
Lot N. 145

A Lot of Wedgwood Potteries

composto da una coppia di vasetti, un piattino ed una scatola quadrata, decorati a bassorilievo con soggetti neoclassici [..]
Lot N. 146

An Old Brass and Crystal Tantalus

di forma sagomata, corredato da tre bottiglie e undici bicchierini da liquore, mancanza, h cm 29x31,5x18
Lot N. 146

An Old Brass and Crystal Tantalus

di forma sagomata, corredato da tre bottiglie e undici bicchierini da liquore, mancanza, h cm 29x31,5x18
Lot N. 219

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Horse Soldiers

(1610-1664)
a pair of etchings, framed, few defects, matrice cm 18,5x19
Lot N. 219

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Horse Soldiers

(1610-1664)
a pair of etchings, framed, few defects, matrice cm 18,5x19
Lot N. 233

Two Florentine Mosaic Compositions

20th Century
raffiguranti Colombe all'abbeveratoio e Scorcio di strada con case, in cornice, cm 10x15, cm 13x9
Lot N. 233

Two Florentine Mosaic Compositions

20th Century
raffiguranti Colombe all'abbeveratoio e Scorcio di strada con case, in cornice, cm 10x15, cm 13x9
Lot N. 121

A Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, arancio e avorio, difetti, cm 194x65
Lot N. 121

A Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, arancio e avorio, difetti, cm 194x65
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 2

A Patinated Earthenware Vase

France, early 20th Century
di forma a bulbo, decorato a rilievo con motivi floreali dorati di gusto Liberty, difetto, h cm 36
Lot N. 2

A Patinated Earthenware Vase

France, early 20th Century
di forma a bulbo, decorato a rilievo con motivi floreali dorati di gusto Liberty, difetto, h cm 36
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 3

A Lot of Linen and Cotton Tableclothes and Nappins

tra cui una coppia di tovaglie quadrate, due tovaglie in lino, una tovaglia con decori vegetali e vari tovaglioli [..], cm 165x165, cm 165x120, cm 178x122, cm 178x127 (43)
Lot N. 3

A Lot of Linen and Cotton Tableclothes and Nappins

tra cui una coppia di tovaglie quadrate, due tovaglie in lino, una tovaglia con decori vegetali e vari tovaglioli [..], cm 165x165, cm 165x120, cm 178x122, cm 178x127 (43)
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 23

A Decorative Metal Cube

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lot N. 23

A Decorative Metal Cube

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 32

A Wooden Netsuke

Japan, 20th Century
raffigurante saggio su pesce, h cm 4,5
Lot N. 32

A Wooden Netsuke

Japan, 20th Century
raffigurante saggio su pesce, h cm 4,5
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 147

A Lot of Porcelain Items

Richard Ginori, 20th Century
tra cui due vassoietti, una raviera, una mostardiera e due salierine dipinte in monocromia rossa con il motivo [..]
Lot N. 147

A Lot of Porcelain Items

Richard Ginori, 20th Century
tra cui due vassoietti, una raviera, una mostardiera e due salierine dipinte in monocromia rossa con il motivo [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 148

A Lot of Porcelain Items

Richard Ginori, 20th Century
un tête-à-tête dipinto con il motivo della rosa e composto da coppia di tazzine da caffè con piattini, zuccheriera [..]
Lot N. 148

A Lot of Porcelain Items

Richard Ginori, 20th Century
un tête-à-tête dipinto con il motivo della rosa e composto da coppia di tazzine da caffè con piattini, zuccheriera [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 149

A Lot of Porcelain Items

Richard Ginori, 20th Century
composto da tre raviere, un vaso ad anfora, una coppia di coppette traforate, una tazza da puerpera ed una zuccheriera, [..]
Lot N. 149

A Lot of Porcelain Items

Richard Ginori, 20th Century
composto da tre raviere, un vaso ad anfora, una coppia di coppette traforate, una tazza da puerpera ed una zuccheriera, [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 234

A Lot of Ginori Porcelain Items

tra cui una zuppiera della fine del XIX secolo dipinta con profili verde acqua e con coperchio con presa a foggia [..]
Lot N. 234

A Lot of Ginori Porcelain Items

tra cui una zuppiera della fine del XIX secolo dipinta con profili verde acqua e con coperchio con presa a foggia [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 4

A Round Silver-plated Tray

difetto, diam cm 31
Lot N. 4

A Round Silver-plated Tray

difetto, diam cm 31
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 24

A Small Blown Glass Vase

Venini, Murano, 20th Century
di forma sinuosa, con anse laterali e base in vetro incolore, lieve mancanza, h cm 25
Lot N. 24

A Small Blown Glass Vase

Venini, Murano, 20th Century
di forma sinuosa, con anse laterali e base in vetro incolore, lieve mancanza, h cm 25
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 25

Two Porcelain Lion Cubs

Bing & Grondahl
raffiguranti due cuccioli di leone, h cm 10, h cm 9
Lot N. 25

Two Porcelain Lion Cubs

Bing & Grondahl
raffiguranti due cuccioli di leone, h cm 10, h cm 9
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 26

Dogs

un volpino in biscuit con occhi in vetro ed un bassotto in porcellana Rosenthal, lievissimi difetti, h cm 16,5, h cm 15 (2)
Lot N. 26

Dogs

un volpino in biscuit con occhi in vetro ed un bassotto in porcellana Rosenthal, lievissimi difetti, h cm 16,5, h cm 15 (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 97

A Glazed Earthenware Bust of the Virgin

Minghetti Manufacture, early 20th Century
realizzato in terracotta smaltata, difetti, h cm 19
Lot N. 97

A Glazed Earthenware Bust of the Virgin

Minghetti Manufacture, early 20th Century
realizzato in terracotta smaltata, difetti, h cm 19
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 5

A Laot of Silver-plated and Metal Items

tra cui alcuni piatti, un cestino traforato, una teiera con lattiera, vari piattini, e piccoli vasi di diverse [..]
Lot N. 5

A Laot of Silver-plated and Metal Items

tra cui alcuni piatti, un cestino traforato, una teiera con lattiera, vari piattini, e piccoli vasi di diverse [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 6

A Lacquered Wooden Mirror

cornice ebanizzata dipinta con motivi floreali nei toni pastello, difetti, cm 87,5x66
Lot N. 6

A Lacquered Wooden Mirror

cornice ebanizzata dipinta con motivi floreali nei toni pastello, difetti, cm 87,5x66
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 7

A Glazed Earthenware Vase

dipinto con motivi vegetali nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti, h cm 28
Lot N. 7

A Glazed Earthenware Vase

dipinto con motivi vegetali nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti, h cm 28
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 21

A Wooden and Wrought Iron Table Lamp

fusto realizzato come un globo su piedistallo circolare, h cm 65
Lot N. 21

A Wooden and Wrought Iron Table Lamp

fusto realizzato come un globo su piedistallo circolare, h cm 65
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 29

A Brown Ceramic Vase

Zaccagnini Manufacture
bordo mosso, anse dorate desinenti a ricciolo, alcuni restauri, h cm 25
Lot N. 29

A Brown Ceramic Vase

Zaccagnini Manufacture
bordo mosso, anse dorate desinenti a ricciolo, alcuni restauri, h cm 25
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
1 - 30  of 304 LOTS