Furniture and Old Master Paintings - I

Live auction N. 153

Furniture and Old Master Paintings

wed 6 March 2019
Auction
6 March 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing:
2,3 and 4 March 2019
timing: 10-13/15-19
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 304 LOTS
Lot N. 174

A A Glass and Silver Five piece Toilet Set

Broggi
composto da spazzola, flacone, due scatole tonde e un vassoietto, sbalzati con foglie d'acanto e motivi floreali [..], gr netti 390 (5)
Lot N. 174

Broggi
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 49

A Bassano Painted Ceramic Chandelier

Lot N. 49

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 201

A Bentwood Rocking Chair and a Walnut Toilet Table

19th Century
una seggiolina a dondolo in faggio curvato e paglia di Vienna ed un tavolino da toilette in noce con specchio [..], il tavolino h cm 134x41x33
Lot N. 201

19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 151

A Blown Glass Vase

Realizzato con baccellature sinuose, difetti, h cm 28
Lot N. 151

A Blown Glass Vase

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 54

A Brass and Glass Lantern

di forma cilindrica, quattro bracci portacandela, h cm 90, diam cm 40
Lot N. 54

A Brass and Glass Lantern

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 29

A Brown Ceramic Vase

Zaccagnini Manufacture
Lot N. 29

A Brown Ceramic Vase

Zaccagnini Manufacture
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 112

*A Carved Ivory Bust of a Young Woman

Africa, 20th Century
corredato da base in legno, difetti e mancanze, complessivamente h cm 21,5
Lot N. 112

Africa, 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 190

*A Carved Ivory Figure

China, 20th Century
corredata da base in legno intagliato e traforato, esclusa la base h cm 27,5
Lot N. 190

*A Carved Ivory Figure

China, 20th Century
€ 300,00 / 500,00
Lot N. 276

*A Carved Ivory Figure of a Wiseman

China, 20th Century
scolpito in forma di saggio con tartaruga, h cm 28,5
Lot N. 276

China, 20th Century
€ 300,00 / 500,00
Lot N. 35

*A Carved Ivory Low-relief

China, 19th Century
piccolo intaglio double face a forma di mandorla recante su ambo i lati scene cortesi intagliate con retrostante [..], cm 2x6,5
Lot N. 35

*A Carved Ivory Low-relief

China, 19th Century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 179

*A Carved Ivory Pendant

China, 19th/20th Century
di forma sagomata, intagliato a traforo e con decoro in forma di drago, cm 6,5x6,5
Lot N. 179

*A Carved Ivory Pendant

China, 19th/20th Century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 266

*A Carved Ivory Round Box

China, 20th Century
di forma cilindrica, intagliata con figure di draghi, diam cm 4,5
Lot N. 266

*A Carved Ivory Round Box

China, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 182

A Carved Soapstone Snuff Bottle

China, 20th Century
bottiglia da fiuto di forma schiacciata, intagliata recto/verso con bambini che giocano entro paesaggio, h cm 8,5
Lot N. 182

China, 20th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 123

A Caucasic Karabagh Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni e motivi geometrici e stilizzati nei toni [..], cm 180x101
Lot N. 123

A Caucasic Karabagh Carpet

€ 140,00 / 200,00
Lot N. 124

A Caucasic Shirwan Carpet

early 20th Century
fondo beige, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del bordeaux, verde chiaro e blu, cm 160x102
Lot N. 124

A Caucasic Shirwan Carpet

early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 99

A Ceramic Basket

Otto Maraini for Lenci, Turin, 1950s
realizzato coma una grande foglia nei toni del verde acqua, alcuni difetti, h cm 7,5x30x22,5
Lot N. 99

A Ceramic Basket

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 79

A Ceramic Figural Table Lamp

Lorenzon Manufacture, 20th Century
raffigurante una scena galante con fanciulla su altalena, ragazzo e cagnolino, base sagomata, difetti e mancanze, [..], complessivamente h cm 63
Lot N. 79

A Ceramic Figural Table Lamp

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 105

A Ceramic Vase

Gio Ponti for Richard Ginori San Cristoforo, 1930s
di forma ovale leggermente svasata, dipinto nei toni del blu, verde, rosso e giallo, difetto, h cm 18
Lot N. 105

A Ceramic Vase

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 211

A Cherrywood Cupboard

19th Century
un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti, fronte e fianchi decorati con losanghe, basse gambe a faretra, [..], h cm 93x134x64
Lot N. 211

A Cherrywood Cupboard

19th Century
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 53

A Cherrywood Veneered Night Table

late 19th/early 20th Century
intarsiato a marqueterie, piano sagomato con bordo a ringhiera, tre cassetti sul fronte leggermente mosso, gambe [..], h cm 73,5x60,5x34
Lot N. 53

late 19th/early 20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 216

A Cherrywood Veneered Wardrobe

late 19th Century
piano in marmo sagomato, fronte dritto a due sportelli intarsiati in varie essenze con motivi floreali e filettature [..], h cm 166x156x54
Lot N. 216

late 19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 193

A Chinese Carpet

fondo beige, campo con medaglione centrale e bordura con motivi floreali nei toni del blu, verde, rosa e celest [..], cm 145x70
Lot N. 193

A Chinese Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 23

A Decorative Metal Cube

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lot N. 23

A Decorative Metal Cube

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 224

Seguace di Jacopo Bassano

Adoration of the Shepherds

17th/18th Century
oil on canvas,framed, defects, cm 79x98
Lot N. 224

Seguace di Jacopo Bassano

Adoration of the Shepherds

17th/18th Century
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 90

A Faux Marble Painted Plaster Tabernacle

fronte decorato a rilievo con stemma sorretto da festoni vegetali, uno sportellino tra lesene a colonna, alcuni [..], h cm 67,5x60x20
Lot N. 90

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 55

A Gilded Metal and Crystal Chandelier

realizzato come una gabbia sagomata a dodici bracci portacandela decorati con foglie d'acanto e pendenti sagomati [..], h cm 65, diam cm 72
Lot N. 55

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 92

A Gilded Metal Mantel Clock

19th Century
sormontato da gruppo raffigurante cacciatore con damigella in abiti settecenteschi, quadrante in smalto con numeri [..], cm 47,5x38
Lot N. 92

A Gilded Metal Mantel Clock

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 296

A Giltwood Mirror

late 19th/early 20th Century
cornice in parte laccata, cimasa intagliata con aquila tra volute e motivi floreali ricadenti ai lati, lievi di [..], cm 134x90
Lot N. 296

A Giltwood Mirror

late 19th/early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 50

A Glass Chandelier

20th Century
nove bracci portacandela mossi tra catene di perle in vetro e pendenti , h cm 116, diam cm 68 circa
Lot N. 50

A Glass Chandelier

20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 93

A Glazed Ceramic Figural Group

first half of 20th Century
raffigurante una figura femminile tra due cerbiatti, alcuni difetti, h cm 42
Lot N. 93

first half of 20th Century
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 304 LOTS