The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art objects - II

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 1300 €

1 - 30  of 198 LOTS
Lot N. 720

Da Andy Warhol

Two Porcelain Plates

Rosenthal Studio Line
decorati con autoritratti su fondo verde e su fondo azzurro, esemplari 207/1000, entro scatole, diam cm 17
Lot N. 720

Da Andy Warhol

Two Porcelain Plates

Rosenthal Studio Line
Lot N. 721

A Pair of Brass Mirrors

1950s
di forma sagomata, lievi difetti, cm 67x46
Lot N. 721

A Pair of Brass Mirrors

1950s
Lot N. 774

A Silver-plated Dessert Cutlery Set

riccamente decorato con volute, motivi geometrici e floreali, completo per sei persone e composto da 6 forchette [..]
Lot N. 774

Lot N. 777

Two Silver and Silver-plated Milk Pots

una in argento ed una in metallo argentato, difetti, gr netti 90
Lot N. 777

Lot N. 802

A Pair of Walnut Chairs

19th Century
Lot N. 802

A Pair of Walnut Chairs

19th Century
Free Bid
Lot N. 803

Lot

un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..], il tavolino chiuso h cm 78,5x39x39, aperto h cm 76x78,5x39, la piantana h cm 137 (2)
Lot N. 803

Lot

Lot N. 804

A Walnut, Burr, Cherrywood and Other Woods Veneered Chest of Drawers

20th Century
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..], h cm 145,5x79x43,5
Lot N. 804

20th Century
Lot N. 819

A Lot of Glass Items

un porta bon bon ed una coppetta in vetro soffiato con inclusioni dorate, due press papier in vetro soffiato verde [..]
Lot N. 819

A Lot of Glass Items

Lot N. 903

A Set of a Walnut Sofa and A Pair of Chairs

late 19th Century
alto schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli sinuosi, pendaglina e gambe mosse, imbottito [..], lungh cm 170 (3)
Lot N. 903

late 19th Century
Free Bid
Lot N. 904

A Pair of Walnut Chairs

19th Century
schienale con cartella intagliata con palmetta, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
Lot N. 904

A Pair of Walnut Chairs

19th Century
Lot N. 723

A Lot Sixten of Cut Crystal Glasses

tre gradazioni leggermente differenti, lievissimi difetti
Lot N. 723

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 772

Four Silver-plated Bowls

Calegaro
di forma rotonda, bordi mossi, uno leggermente diverso, diam cm 25,5, diam cm 34,5, diam cm 35,5
Lot N. 772

Four Silver-plated Bowls

Calegaro
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lot N. 791

no lot

Lot N. 791

no lot

Lot N. 792

A Bukara Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e resta [..], cm 156x98
Lot N. 792

A Bukara Carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 820

Lot

Lot N. 820

Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 823

Lot of English Potteries

decorate in monocromia marrone, tra cui due zuppiere e due vassoi ovali, difetti (7)
Lot N. 823

Lot of English Potteries

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 825

Curio Lot

composto da un tagliacarte, una tabacchiera intagliata con veduta di città fortificata, un porta biglietti da [..]
Lot N. 825

Curio Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 874

A Silver-plated Samovar

early 20th Century
realizzato come un vaso neoclassico con prese a testa di leone, inciso con motivi floreali, lievi difetti, h cm 45
Lot N. 874

A Silver-plated Samovar

early 20th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 773

A Set of Four Serving Cutlery

manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty
Lot N. 773

A Set of Four Serving Cutlery

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 822

Curio Lot

tre flaconi da viaggio in cristallo corredati dalla custodia in cuoio, un flacone per frutta sotto spirito in [..]
Lot N. 822

Curio Lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 724

A Lot of Porcelain an Pottery Items

un tankard, una coppia di vasetti ovoidali dipinti con paesaggi, una coppia di piccoli vasi a tromba ed un grande [..], h da cm 13 a cm 49 (6)
Lot N. 724

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 725

Lot

19th/20th Century
una serie di lettere e documenti riguardanti la Società Dante Alighieri, alcuni altri di Battesimo e Matrimonio; [..]
Lot N. 725

Lot

19th/20th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 726

Giovanni Omboni: Lot

first half of 19th Century
tra cui diplomi inediti, la sua carriera scolastica, lasciapassare e passaporti
Lot N. 726

Giovanni Omboni: Lot

first half of 19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 727

A Wrought Iron Lantern

vetri molati, lievi difetti, h cm 79
Lot N. 727

A Wrought Iron Lantern

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 728

A Lot of Liqueur Glasses

tra cui una serie da diciotto, alcuni difetti (31)
Lot N. 728

A Lot of Liqueur Glasses

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 732

A Metal Firescreen

quattro ante richiudibili, lievi difetti, cm 53,5x123
Lot N. 732

A Metal Firescreen

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 775

Two Sheffield Coffeepots

corpi incisi e sbalzati con motivi floreali e geometrici, una con coperchio a foggia di fragola, difetti, h cm 21, h cm 20 (2)
Lot N. 775

Two Sheffield Coffeepots

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 778

A Lot of Silver and Silver-plated Items

tra cui un cavallo, un cacciatore con cane, una capretta, due barche a vela ed un tavolo da architetto e uno svuota [..], gr netti 90 (9)
Lot N. 778

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 824

A Ceramic Basket

Nove Manufacture, late 19th Century
Lot N. 824

A Ceramic Basket

€ 50,00 / 60,00
1 - 30  of 198 LOTS