The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 197 LOTS
Lot N. 930

Ten Pottery Plates from the Series 'L'annata'

ciascuno decorato con scene di genere relative ai mesi dell'anno, fasce scanalate e profili celesti, difett [..], diam cm 20,5
Lot N. 930

Lot N. 932

A Pair of White Lacquered Metal and Wooden Wall Lamps

fusto a balaustro, tre bracci portacandele, h cm 55
Lot N. 932

Lot N. 984

Two Sheffield Coffeepots

una con beccuccio a foggia di cavallo, presa laterale mossa e tre gambe con attacchi sbalzati con palmette, una [..], h cm 31,5, h cm 26 (2)
Lot N. 984

Two Sheffield Coffeepots

Lot N. 1013

A Walnut, Burr and Other Woods Veneered Chest of Drawers

20th Century
intarsiato con motivi floreali entro riserve, piano sagomato, mosso sui fianchi e sul fronte a tre cassetti, gambe [..], h cm 85x90x39,5
Lot N. 1013

20th Century
Lot N. 1014

A Small Walnut Desk Table

early 20th Century
piano con bordo intagliato ad unghiature, un cassetto nella fascia, quattro cassetti nel corpo laterale destro, [..], h cm 79x94x54
Lot N. 1014

A Small Walnut Desk Table

early 20th Century
Lot N. 1015

Three Chairs

una coppia di sedie in rovere ed una sedia in noce, alcuni difetti (3)
Lot N. 1015

Three Chairs

Free Bid
Lot N. 1017

A Set of Four Walnut Chairs and an Armchair

late 19th Century
schienale intagliato con volute contrapposte, cartella mossa, gambe sinuose, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lot N. 1017

late 19th Century
Free Bid
Lot N. 1031

A Lot of Ceramic and Glazed Earthenware Items

un piccolo boccale, Galileo Chini, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa, dipinto con tralci di foglie e [..]
Lot N. 1031

Lot N. 1033

A Pair of Painted Opaline Vases

late 19th Century
dipinti con motivi floreali ed uccellini, difetti e rotture, h cm 34
Lot N. 1033

late 19th Century
Lot N. 1082

A Silver-plated Centrepiece Bowl

early 20th Century
fascia sbalzata con teoria di frutti e motivi vegetali, piedini desinenti a ricciolo, coppa interna coeva in vetro [..], h cm 11x28x13
Lot N. 1082

early 20th Century
Lot N. 933

A Brass and Wood Tantalus

con tre flaconi da liquore in cristallo molato, difetti, h cm 29,5x33,5x12,5
Lot N. 933

A Brass and Wood Tantalus

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 977

A Chinese Cherrywood Tea Box

incisa con ideogrammi, contenente due flaconi porta te in latta, alcuni difetti, h cm 21,5x30x8
Lot N. 977

A Chinese Cherrywood Tea Box

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1002

A Small Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, celeste [..], cm 120x72
Lot N. 1002

A Small Persian Carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 1032

A Polychrome Bisque Figural Flower Vase

late 19th Century
in parte smaltata a lustro, raffigurante una giovane contadinella appoggiata ad un vaso avvolto da motivi floreali [..], h cm 13
Lot N. 1032

late 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 934

Five Walnut Pommels

realizzati come testine maschili e femminili
Lot N. 934

Five Walnut Pommels

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 936

A Pair of Copper Candlesticks

19th Century
fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali e zoomorfi, piedini a ricciolo, montati a lume, difetti, h cm 32 circa
Lot N. 936

A Pair of Copper Candlesticks

19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 988

A Sterling Silver Compact

decorato con motivi floreali, gr lordi 180
Lot N. 988

A Sterling Silver Compact

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1003

A Small Afghan Carpet

fondo beige, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori nei toni del blu, rosso, rosa, [..], cm 150x90
Lot N. 1003

A Small Afghan Carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 1034

A Black Lace and Tortoise Shell Fan

late 19th Century
ricami a fuselli, stecche in tartaruga, lievi difetti
Lot N. 1034

late 19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 1085

A Vermeil Silver Baby Set

composto da un piccolo bicchiere sbalzato con motivi floreali ed un cucchiaino, entro custodia originale, alcuni [..], gr 32 (2)
Lot N. 1085

A Vermeil Silver Baby Set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 937

A Lot of Porcelain Items

un lume da tavolo, la base realizzata con gruppo, due figure di ballerine, un gruppo di Capodimonte raffigurante [..], h da cm 8 a cm 38
Lot N. 937

A Lot of Porcelain Items

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 938

A Lacquer Toilet Box

20th Century
coperchio decorato con imbarcazioni orientali e montagna sullo sfondo, vano centrale a celare specchio e quattro [..], h cm 9x39x26,5
Lot N. 938

A Lacquer Toilet Box

20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 989

A Silver Salt

19th Century
coppetta rotonda sorretta da tre delfini intrecciati, base sagomata, corredata da cucchiaino in argento non pertinente, [..], gr 125 (2)
Lot N. 989

A Silver Salt

19th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1035

A Gilded Metal Table Lamp

cappello in resina colorata rilegata a piombo, h cm 92
Lot N. 1035

A Gilded Metal Table Lamp

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1036

An Embroidered Smoking Cap

19th/20th Century
di gusto mediorientale, ricami blu ed in filo metallico dorato, lunga nappa dorata, denominato "smoking cap" perché [..]
Lot N. 1036

An Embroidered Smoking Cap

19th/20th Century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1086

A Silver Basket

di forma sagomata, gr 260, h cm 12,5x22
Lot N. 1086

A Silver Basket

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 939

A Ceramic Hors d'Oeuvre Set

dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosa, composto da dodici piattini a forma di conchiglia e coppia di [..]
Lot N. 939

A Ceramic Hors d'Oeuvre Set

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 940

A Porcelain Tea Set

decorato con fasce rosse e dorate, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, serie di dieci tazze con piattini, [..]
Lot N. 940

A Porcelain Tea Set

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 941

Lot

composto da cinque penne, tra cui una penna a sfera Anson Karatclad HGE in acciaio placcato oro ed una penna stilografica [..]
Lot N. 941

Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 942

Hermès Magnifying Glass

realizzata a forma di occhio, rilegata in metallo dorato, entro custodia originale (lievi difetti alla scatola) [..]
Lot N. 942

Hermès Magnifying Glass

€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 197 LOTS