House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - I - I

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - I

thu 3 October 2019
Auction
3 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence

Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 245 LOTS
Lot N. 41

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

1970s

(1894-1985)
oil on canvas laid on cardboard, framed, cm 22x28
Lot N. 41

Eso Peluzzi

(1894 - 1985)

1970s

(1894-1985)
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 193

A Big Centrepiece

a foggia di coppa in legno laccato a finto marmo, realizzata a baccellature, poggiante su base a plinto in Sheffield [..], cm 50x50
Lot N. 193

A Big Centrepiece

€ 300,00 / 400,00
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 153

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Abraham and Isaac

(1928-2008)
charcoal and red chalk on paper, signed, framed, some defects, cm 71x50,5
Lot N. 153

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Abraham and Isaac

(1928-2008)
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 59

A Brass Double Bed

End of 19th Century
testiere a cancelli, finali a sfera, piedi a trottola, cm 206x168
Lot N. 59

A Brass Double Bed

End of 19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 185

A Ceramic and Glass Lot

composto da due vasi di diversa foggia e misure e due piatti da parete, difetti (4)
Lot N. 185

A Ceramic and Glass Lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 19

A Cheese Silver Tray

di forma rettangolare, bordi modanati con piatto in cristallo, gr 1090
Lot N. 19

A Cheese Silver Tray

€ 320,00 / 350,00
Lot N. 50

A Cherry Wood Armchair

Half of 19th Century
schienale a due cartelle, braccioli a doppia voluta, seduta imbottita e foderata in velluto bordeaux
Lot N. 50

A Cherry Wood Armchair

Half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 214

A Cipollino Marble Column

h cm 108, diam cm 28,5
Lot N. 214

A Cipollino Marble Column

h cm 108, diam cm 28,5
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 101

A Cocktail Silver Bowl

Thirty Years
base e manici baccellati, corredato di mestolo, punzoni del periodo (2), gr 450
Lot N. 101

A Cocktail Silver Bowl

Thirty Years
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 26

A Coffee Porcelain Cups Lot

decorate a chinoiserie in monocromia blu (10)
Lot N. 26

A Coffee Porcelain Cups Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 197

A Copper Cachepot

di forma globulare, bordo smerigliato, h cm 26
Lot N. 197

A Copper Cachepot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 199

A Copper Lot

composto da sei stampi da torta di diversa foggia e misure (6)
Lot N. 199

A Copper Lot

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 72

Sergio Cammilli e Fabrizio Corneli

(1960 - 1970)

A Couple of Garden Armchair, Cammilli-Mirabili Ed.

(1960-1990)
rrealizzate come grandi foglie in lamiera laccata verde, h cm 128
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 129

A Couple of Giltwood Mirrors

cimasa centrata da motivo a conchiglia con tralci ricadenti ai lati, alcuni difetti , cm 120x72
Lot N. 129

A Couple of Giltwood Mirrors

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 189

A Couple of Lalique Crystal Dishes

raffiguaranti velieri ed un porta bonbon con coperchio in porcellana Wedgwood, lievi difetti (3)
Lot N. 189

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 69

Paolo Portoghesi

A Couple of "Liuto" Sofas, Poltronova

struttura in legno a conchiglia, uno a tre e l'altro a due posti, imbottiti e foderati in stoffa verde chiaro [..], lungh cm 220, lungh cm 273
Lot N. 69

Paolo Portoghesi

€ 800,00 / 900,00
Lot N. 113

A Crystal and Glass Lot

composto da sei porta candela a stelo e due porta bon bon con coperchio, Manifattura Baccarat, lievi difetti (8 [..]
Lot N. 113

A Crystal and Glass Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 115

A Crystal Items Lot

composto da una caraffa con tappo in metallo argentato e sei bicchieri da cocktail (7)
Lot N. 115

A Crystal Items Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 9

A Curio Silver Lot

tra cui una piccola saliera, un porta rossetto, sei porta pillole, entro alzatina in argento, difetti (13) , gr 478
Lot N. 9

A Curio Silver Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 66

A Design Armchair

struttura in legno laccato nero, imbottita e foderata in cuoio
Lot N. 66

A Design Armchair

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 206

A Design Floor Lamp

fusto in metallo, coppa in vetro lattimo incolore, h cm 175
Lot N. 206

A Design Floor Lamp

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 204

A Design Floor Lamp

struttura in metallo che poggia su base quadrata, finale a ventaglio in vetro soffiato nei toni del bianco e dell’ocra, [..], h cm 190
Lot N. 204

A Design Floor Lamp

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 203

A Design Table

di forma rotonda a due ripiani a scalare, tre gambe, lievi difetti, h cm 66x71
Lot N. 203

A Design Table

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 136

A Gazny Caucasic Carpet

divecchia manifattura, campo a motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, blu e beige, cm 195x125
Lot N. 136

A Gazny Caucasic Carpet

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 245

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Le Roy à Paris', sormontato da meridiana e affiancato [..], h cm 23x19x8
Lot N. 245

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 244

A Gilded Bronze Mantel Clock

late 19th Century
Lot N. 244

A Gilded Bronze Mantel Clock

late 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 246

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
Lot N. 246

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 196

A Gilted Metal Bell

sostenuta da figura fantastica, h cm 33
Lot N. 196

A Gilted Metal Bell

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 213

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Glass Chandelier, Venini

(1891-1979)
progettato da Ettore Sottsass su disegno di Gio Ponti negli anni cinquanta, montatura in ottone dorato con dodici [..], diam cm 90, h cm 80
Lot N. 213

Giò Ponti

(1891 - 1979)

A Glass Chandelier, Venini

(1891-1979)
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  of 245 LOTS