House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - [..]

Live auction N. 169

House Sale: Furniture and Paintings from Villa Roseto - Florence - III

thu 12 December 2019
Auction
11 and 12 December 2019
10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
7, 8 and 9 December 2019
timing: 10-13 / 15-18
Via di San domenico, 52 Firenze
Select for:
Price range from 0 € to 17000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 232 LOTS
Lot N. 530

A polychrome porcelain lot

composto da un porta te, manifattura Richard Ginori, una serie di sei tazzine da caffè liberty con vassoietto [..]
Lot N. 530

A polychrome porcelain lot

composto da un porta te, manifattura Richard Ginori, una serie di sei tazzine da caffè liberty con vassoietto [..]
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 531

Four polychrome porcelain cups

una realizzata come una ninfea con fiore e rana, una realizzata con motivi a margherite e coccinelle, cucchiaino [..]
Lot N. 531

Four polychrome porcelain cups

una realizzata come una ninfea con fiore e rana, una realizzata con motivi a margherite e coccinelle, cucchiaino [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 532

A collection cups lot

di diversa foggia, epoca e manifattura
Lot N. 532

A collection cups lot

di diversa foggia, epoca e manifattura
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 533

A polychrome porcelain items lot

composto da sei piattini, tesa decorata con lumeggiature oro su fondo arancio, fondo decorato con figure di personaggi [..]
Lot N. 533

A polychrome porcelain items lot

composto da sei piattini, tesa decorata con lumeggiature oro su fondo arancio, fondo decorato con figure di personaggi [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 534

A polychrome porcelain items lot

composto da due figure in abiti gentilizi entro teca in vetro e un vaso decorato nei toni del verde chiaro con [..], h cm 27, h cm 21 (3)
Lot N. 534

A polychrome porcelain items lot

composto da due figure in abiti gentilizi entro teca in vetro e un vaso decorato nei toni del verde chiaro con [..], h cm 27, h cm 21 (3)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 535

Two Imari porcelain potiches

Japan, end of 19th century
entrambi dipinti nei toni del blu, arancio e oro, uno a balaustro ed uno con corpo sfaccettato, restauri , h cm 45
Lot N. 535

Two Imari porcelain potiches

Japan, end of 19th century
entrambi dipinti nei toni del blu, arancio e oro, uno a balaustro ed uno con corpo sfaccettato, restauri , h cm 45
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 536

A couple of ceramic vases

19th century
manifattura orientale, decorati in monocromia blu con motivi di fiori e uccelli, h cm 41
Lot N. 536

A couple of ceramic vases

19th century
manifattura orientale, decorati in monocromia blu con motivi di fiori e uccelli, h cm 41
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 537

A dishes lot

composto da trentotto piatti piani e venti piattini, manifattura Heinrich, tesa realizzata con decori a piccoli [..]
Lot N. 537

A dishes lot

composto da trentotto piatti piani e venti piattini, manifattura Heinrich, tesa realizzata con decori a piccoli [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 538

A porcelain dishes set

composto da quarantasei piatti piani, ventitrè piatti fondi, quarantotto piattini, ventiquattro sottopiatti, sei [..]
Lot N. 538

A porcelain dishes set

composto da quarantasei piatti piani, ventitrè piatti fondi, quarantotto piattini, ventiquattro sottopiatti, sei [..]
Estimate
€ 200,00 / 220,00
Lot N. 539

A maiolica plate

Italy, 18th century
dipinto nei toni del marrone, verde, azzurro e ocra con Adamo ed Eva, alcuni difetti, diam cm 35
Lot N. 539

A maiolica plate

Italy, 18th century
dipinto nei toni del marrone, verde, azzurro e ocra con Adamo ed Eva, alcuni difetti, diam cm 35
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 540

A porcelain dishes set

Austria, second half of 19th century
dipinto con bordi mossi nei toni del verde acqua e dell’ocra impreziositi da nodi d’amore rosa e filettature [..]
Lot N. 540

A porcelain dishes set

Austria, second half of 19th century
dipinto con bordi mossi nei toni del verde acqua e dell’ocra impreziositi da nodi d’amore rosa e filettature [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 541

A couple of polychrome porcelain vases

manifattura orientale, decorati con scene di genere nei toni del rosa, dell'arancio e del verde con lumeggiature [..], hb cm 61
Lot N. 541

A couple of polychrome porcelain vases

manifattura orientale, decorati con scene di genere nei toni del rosa, dell'arancio e del verde con lumeggiature [..], hb cm 61
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 542

An ivory terraglia dish set, Wedgwood manufacture

20th century
decorato con foglie d'acanto in rilievo, composto da quarantasei piatti piani, sedici fondi, ventidue piattini, [..]
Lot N. 542

An ivory terraglia dish set, Wedgwood manufacture

20th century
decorato con foglie d'acanto in rilievo, composto da quarantasei piatti piani, sedici fondi, ventidue piattini, [..]
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 543

A biscuit figure, Real Fabbrica Ferdinandea manufacture

Naples, end of 18th century
raffigurante scena agreste con pastore e contadina, su base a finta roccia, difetti e mancanze
Lot N. 543

A biscuit figure, Real Fabbrica Ferdinandea manufacture

Naples, end of 18th century
raffigurante scena agreste con pastore e contadina, su base a finta roccia, difetti e mancanze
Estimate
€ 2.500,00 / 3.500,00
Unsold
Lot N. 544

A porcelain bowl and dish

China, end of 19th century
dipinti con motivi floreali stilizzati in blu, porpora e lumeggiati in oro, difetti
Lot N. 544

A porcelain bowl and dish

China, end of 19th century
dipinti con motivi floreali stilizzati in blu, porpora e lumeggiati in oro, difetti
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 545

A porcelain plate, Capodimonte manufacture

19th century
dipinto con mazzetti di fiori policromi, bordo lumeggiato in oro
Lot N. 545

A porcelain plate, Capodimonte manufacture

19th century
dipinto con mazzetti di fiori policromi, bordo lumeggiato in oro
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 546

A silver sauce boat

incisa con motivi vegetali, presa a ricciolo, gr 256
Lot N. 546

A silver sauce boat

incisa con motivi vegetali, presa a ricciolo, gr 256
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 547

A sterling silver and silverplated curio lot

composto da una lampada a olio, una coppia di bugie, una campanella e una caffettiera con corpo baccellato e presa [..]
Lot N. 547

A sterling silver and silverplated curio lot

composto da una lampada a olio, una coppia di bugie, una campanella e una caffettiera con corpo baccellato e presa [..]
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 548

Two silver bowls

Venice, begin of 19th century
la prima Bartolomeo Valazza, coppa a mezzaluna con bordo a cordonetto su piede centrale ad ogiva, gr complessivi 357, h cm 10
Lot N. 548

Two silver bowls

Venice, begin of 19th century
la prima Bartolomeo Valazza, coppa a mezzaluna con bordo a cordonetto su piede centrale ad ogiva, gr complessivi 357, h cm 10
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 549

A silver table set

19th century
composto da serie di sei sottobicchieri e coppia di sottobottiglia con fascia a ringhiera traforata a palmette [..], gr 417 (8)
Lot N. 549

A silver table set

19th century
composto da serie di sei sottobicchieri e coppia di sottobottiglia con fascia a ringhiera traforata a palmette [..], gr 417 (8)
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 550

Three silver sugar bowls

una seconda metà del XIX secolo, realizzata come una coppa baccellata su alta base rotonda su quattro piedini [..], gr complessivi 405 (3)
Lot N. 550

Three silver sugar bowls

una seconda metà del XIX secolo, realizzata come una coppa baccellata su alta base rotonda su quattro piedini [..], gr complessivi 405 (3)
Estimate
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 551

A silver curio lot

composto da un servito da toilette composto da tre flaconi ed uno specchio a mano, un flacone da talco, un vassoietto [..]
Lot N. 551

A silver curio lot

composto da un servito da toilette composto da tre flaconi ed uno specchio a mano, un flacone da talco, un vassoietto [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 552

Curio lot

composto da una trousse in argento e un portalapis in oro, gr 17, un portapillole in argento e un portamonete [..]
Lot N. 552

Curio lot

composto da una trousse in argento e un portalapis in oro, gr 17, un portapillole in argento e un portamonete [..]
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 553

Curio lot

composto da una fiaschetta da liquore in argento, vetro e cuoio, due portasigari e sigarette in argento, un bocchino [..], gr netti 196 (4)
Lot N. 553

Curio lot

composto da una fiaschetta da liquore in argento, vetro e cuoio, due portasigari e sigarette in argento, un bocchino [..], gr netti 196 (4)
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 554

A gold pocket watch, Melig Geneve

19th century
cassa incisa con scena tratta dalle storie di Don Chisciotte, corredato da catena in oro a basso titolo
Lot N. 554

A gold pocket watch, Melig Geneve

19th century
cassa incisa con scena tratta dalle storie di Don Chisciotte, corredato da catena in oro a basso titolo
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 555

A silver sugar bowl, Giovanni and Alessandro Ghiringhelli manufacture

Varese, 1845-1865
realizzata come una coppa sorretta da tripode, fascia traforata e sbalzata con motivo a palmette, tre alti piedi [..], gr 361, h cm 21
Lot N. 555

A silver sugar bowl, Giovanni and Alessandro Ghiringhelli manufacture

Varese, 1845-1865
realizzata come una coppa sorretta da tripode, fascia traforata e sbalzata con motivo a palmette, tre alti piedi [..], gr 361, h cm 21
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 556

A silver centrepiece

di forma ovale, bordo realizzato con dettagli a motivi floreali, gr 497, cm 29x22
Lot N. 556

A silver centrepiece

di forma ovale, bordo realizzato con dettagli a motivi floreali, gr 497, cm 29x22
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 557

A silver plate

realizzata in argento martellato, due prese a foggia di due cani, gr 222, diam cm 16,5
Lot N. 557

A silver plate

realizzata in argento martellato, due prese a foggia di due cani, gr 222, diam cm 16,5
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 558

A silver curio lot

London, 1864 and 1859
composto da un calice con coppa sbalzata con motivi a foglie d'acanto e floreali entro grata e una lattierina [..], gr 408,8 (2)
Lot N. 558

A silver curio lot

London, 1864 and 1859
composto da un calice con coppa sbalzata con motivi a foglie d'acanto e floreali entro grata e una lattierina [..], gr 408,8 (2)
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 559

A silverplated candelabra

due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa e uno centrale, poggia su base di forma ovale realizzata [..], h cm 41
Lot N. 559

A silverplated candelabra

due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa e uno centrale, poggia su base di forma ovale realizzata [..], h cm 41
Estimate
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  of 232 LOTS