Furniture and Old Master Paintings

Time auction N. 175

thu 12 March - tue 7 April 2020
Online only auction
12 March - 7 April 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 247 LOTS
Lot N. 1

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi flore

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Lot N. 1

Lot N. 20

Lot N. 20

Lot N. 85

A Green Porphiry Column

19th Century
piano circolare, fusto scanalato su base ottagonale, difetti, h cm 112,5, diam cm 29,5
Lot N. 85

A Green Porphiry Column

19th Century
Lot N. 6

Two porcelain dessert dishes set

Lot N. 6

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 7

A ceramic table lamp

vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume , h cm
Lot N. 7

A ceramic table lamp

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 12

Linen lot

Lot N. 12

Linen lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 13

Glasses lot

Lot N. 13

Glasses lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 14

Lot of liquor bottles and pitcher

Lot N. 14

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 17

A Lot of Glass Items

Lot N. 17

A Lot of Glass Items

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 18

Three glass vases

uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico, cm 67, 65 e 70 (3)
Lot N. 18

Three glass vases

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 23

A durmast serving table

due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
Lot N. 23

A durmast serving table

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 25

A lacquered wood floor lamp

Lot N. 25

A lacquered wood floor lamp

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 28

A walnut writing desk

end of 19th century
un piccolo cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 77x87x58
Lot N. 28

A walnut writing desk

end of 19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 48

A walnut savonarola armchair

finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
Lot N. 48

A walnut savonarola armchair

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 69

Bedside Carpet

nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
Lot N. 69

Bedside Carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 71

A Decorative Metal Cube

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lot N. 71

A Decorative Metal Cube

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 74

A copper lot

tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
Lot N. 74

A copper lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 75

A Lacquered Wooden Mirror

cornice ebanizzata dipinta con motivi floreali nei toni pastello, difetti, cm 87,5x66
Lot N. 75

A Lacquered Wooden Mirror

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 123

A silverplated monstrance

19th century
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
Lot N. 123

A silverplated monstrance

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 128

A white polyurethane coffe table by Gae Aulenti Kartell

1970-1979
alcuni lievi difetti , h cm 38x73x73
Lot N. 128

1970-1979
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 129

A walnut cart

Anni Settanta
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti , h cm 73x85x44
Lot N. 129

A walnut cart

Anni Settanta
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 130

A pair of Vico Magistretti's Eclisse lamps

Artemide, Seventies
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
Lot N. 130

Artemide, Seventies
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 131

A Blown Murano glass chandelier

probably Leucos
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla , h cm 22, diam cm 40
Lot N. 131

probably Leucos
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 132

A series of four lithographies

France, Nantes, Charpentier 1852
tratte dal volume La Normandie Illustrée [...], raffiguranti personaggi in abiti popolari, alcuni difetti, in [..], cm 38x29
Lot N. 132

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 144

Study for male figure

brown ink on paper, framed, cm 23X16
Lot N. 144

Study for male figure

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 177

Curio lot

tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
Lot N. 177

Curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 188

A giltwood tray

piano di forma ottagonale montato con specchio diamantato, poggia su quattro sostegni di cui due a crociera e [..], h cm 12x50x42
Lot N. 188

A giltwood tray

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 201

Pendulum wall clock

first half of 20th Century
cassa in legno intagliata, sportello anteriore con vetro e ornato da mezze colonne, quadrante con numeri arabi, [..], h cm 82x40x18
Lot N. 201

Pendulum wall clock

first half of 20th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 16

A silver and silverplated items lot

Lot N. 16

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 65

Prayer Carpet

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lot N. 65

Prayer Carpet

€ 40,00 / 60,00
1 - 30  of 247 LOTS