Furniture, Old Master Paintings, Silvers and Curiosity from florentine [..]

Time auction N. 178

Furniture, Old Master Paintings, Silvers and Curiosity from florentine house

thu 14 May - tue 9 June 2020
Online only auction
14 May - 9 June 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 3600 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 219 LOTS
Lot N. 146

A silver plated tableware lot

composto da una doppia legumiera scaldavivande inglese, Bracher & Sydenham, coperchi incisi con monogramma ed [..], cm 11x27x20 e cm 44x26 (2)
Lot N. 146

A silver plated tableware lot

composto da una doppia legumiera scaldavivande inglese, Bracher & Sydenham, coperchi incisi con monogramma ed [..], cm 11x27x20 e cm 44x26 (2)
Lot N. 201

A sheffield candlestick

presa realizzata come una farfalla ad ali spiegate , h cm 9
Lot N. 201

A sheffield candlestick

presa realizzata come una farfalla ad ali spiegate , h cm 9
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 206

A yellow blown crystal bowl

realizzato come un fazzoletto a tre cocche, h cm 12x19
Lot N. 206

A yellow blown crystal bowl

realizzato come un fazzoletto a tre cocche, h cm 12x19
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 8

Curio lot

tra cui due ciotoline in porcellana un portabacchette da viaggio, una snuff bottle e una fisca in osso (9)
Lot N. 8

Curio lot

tra cui due ciotoline in porcellana un portabacchette da viaggio, una snuff bottle e una fisca in osso (9)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 11

A walnut stool

alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
Lot N. 11

A walnut stool

alti braccioli sagomati, gambe ad asso di coppe
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 53

Richard Earlom

(1743 - 1822)

View of a Port with Boats and Figures

(1743-1822)
a pair of etchings, framed, some defects and foxing, matrice cm 20x26, matrice cm 20,5x25,5
Lot N. 53

Richard Earlom

(1743 - 1822)

View of a Port with Boats and Figures

(1743-1822)
a pair of etchings, framed, some defects and foxing, matrice cm 20x26, matrice cm 20,5x25,5
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 57

Curio lot

composto da un calice, una stoppiniera, una fiaschetta da liquore ed un portasigarette in metallo argentato; tre [..], calice h cm 18 (11)
Lot N. 57

Curio lot

composto da un calice, una stoppiniera, una fiaschetta da liquore ed un portasigarette in metallo argentato; tre [..], calice h cm 18 (11)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 59

A sheffield tray and a bell tray cover

end of 19th century
presa realizzata come una ghianda, entrambi incisi con stemma dei Cavalieri di Malta, alcuni difetti , diam cm 27, campana h cm 22 (2)
Lot N. 59

A sheffield tray and a bell tray cover

end of 19th century
presa realizzata come una ghianda, entrambi incisi con stemma dei Cavalieri di Malta, alcuni difetti , diam cm 27, campana h cm 22 (2)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 61

Ceramic High-relief

1950s
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce, cm 40x33
Lot N. 61

Ceramic High-relief

1950s
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce, cm 40x33
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 64

Portraits of Figures

four painted oval miniatures, in two frames
Lot N. 64

Portraits of Figures

four painted oval miniatures, in two frames
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 69

A couple of cutted crystal and silver pitchers

ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali,difetti, h cm 29
Lot N. 69

A couple of cutted crystal and silver pitchers

ansa lievemente sagomata ad angolo, corpo molato a motivi geometrici alternati da motivi floreali,difetti, h cm 29
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 92

A silver pocket photo holder

early 20th century
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti , gr 138, cm 9x8
Lot N. 92

A silver pocket photo holder

early 20th century
realizzato come un astuccio piatto con all'interno una cornice in ovale, lievi difetti , gr 138, cm 9x8
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 93

A ste of silver roast cutlery

early 20th century
composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola originale
Lot N. 93

A ste of silver roast cutlery

early 20th century
composto da forchettone e coltello, manici sbalzati con motivi liberty, entro scatola originale
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 117

Landscapes

two painted miniature, framed
Lot N. 117

Landscapes

two painted miniature, framed
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 133

The ballet class

19th century
chromolithography, framed, few defects, cm 35x50
Lot N. 133

The ballet class

19th century
chromolithography, framed, few defects, cm 35x50
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 135

Interior view with card players

19th century
lithograph, framed, cm 40x60
Lot N. 135

Interior view with card players

19th century
lithograph, framed, cm 40x60
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 145

A silver plated tableware lot

composto da un'alzata di forma quadrata, un cestino porta bon-bon con bordo a ringhiera, un centrotavola Janetti, [..], alzata h cm 6x29x29 (13)
Lot N. 145

A silver plated tableware lot

composto da un'alzata di forma quadrata, un cestino porta bon-bon con bordo a ringhiera, un centrotavola Janetti, [..], alzata h cm 6x29x29 (13)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 147

A four liqueurs bottles lot

di cui una coppia con dettagli in argento, alcuni difetti (4)
Lot N. 147

A four liqueurs bottles lot

di cui una coppia con dettagli in argento, alcuni difetti (4)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 149

A group of nine charger plates

diam cm 32,5
Lot N. 149

A group of nine charger plates

diam cm 32,5
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 154

A Bombé steel tea and coffee set, Alessi

di gusto decò, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera su vassoio di forma ovale, prese ebanizzate [..]
Lot N. 154

A Bombé steel tea and coffee set, Alessi

di gusto decò, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera su vassoio di forma ovale, prese ebanizzate [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 162

A pair of glazed terracotta albarelli

dipinti in monocromia blu con girali e mascheroni, recano iscrizioni "Quebraco" e "Malva" , h cm 20
Lot N. 162

A pair of glazed terracotta albarelli

dipinti in monocromia blu con girali e mascheroni, recano iscrizioni "Quebraco" e "Malva" , h cm 20
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 198

A table oil lamp

early 20th century
fusto a colonna in alabastro, coppa in cristallo molato, su base a plinto in metallo dorato sbalzato con decori [..]
Lot N. 198

A table oil lamp

early 20th century
fusto a colonna in alabastro, coppa in cristallo molato, su base a plinto in metallo dorato sbalzato con decori [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 200

A red resin Buddha figure

China
su base in legno , h cm
Lot N. 200

A red resin Buddha figure

China
su base in legno , h cm
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 5

A lot of silver and silverplated table accessories

composto da una brocca in cristallo, corpo a torchon e versatoio in argento, una piccola teiera e una lattiera [..]
Lot N. 5

A lot of silver and silverplated table accessories

composto da una brocca in cristallo, corpo a torchon e versatoio in argento, una piccola teiera e una lattiera [..]
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 32

Three wooden figure

Oriental Art
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice, h da cm 23 a cm 30
Lot N. 32

Three wooden figure

Oriental Art
raffiguranti saggi, due realizzati da una radice, h da cm 23 a cm 30
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 58

A silver plated and silver writing set

composto da un calamaio si base quadrata, un portapenne Spalding & Bros. New York, un tagliacarte, una scatola [..], scatola cm 6x15x12 (5)
Lot N. 58

A silver plated and silver writing set

composto da un calamaio si base quadrata, un portapenne Spalding & Bros. New York, un tagliacarte, una scatola [..], scatola cm 6x15x12 (5)
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 70

Two silver plated tureens

una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
Lot N. 70

Two silver plated tureens

una di forma rettangolare, bordi realizzati a torchon, l'altra di forma ottagonale, biansata, poggia su piedi [..]
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 139

A sheffield casserole dish

di forma rotonda, coperchio a cupola, pirofila in vetro all'interno , diam cm 41
Lot N. 139

A sheffield casserole dish

di forma rotonda, coperchio a cupola, pirofila in vetro all'interno , diam cm 41
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 140

A silverplated tray

di forma ovale, bordo a ringhiera , cm 53,5x37
Lot N. 140

A silverplated tray

di forma ovale, bordo a ringhiera , cm 53,5x37
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 142

A table crystal items lot

tra cui due decanter di diversa foggia, uno marca Biedel, e due bottiglie (4)
Lot N. 142

A table crystal items lot

tra cui due decanter di diversa foggia, uno marca Biedel, e due bottiglie (4)
Estimate
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  of 219 LOTS