Furniture, silverware, old master paintings and curiosity

Time auction N. 184

fri 10 - wed 22 July 2020
Online only auction
10-22 July 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

1 - 30  of 265 LOTS
Lot N. 129

Scuola toscana del XIX secolo

David con testa di Golia

oil on canvas, framed, some defects, cm 66x45
Lot N. 129

Scuola toscana del XIX secolo

David con testa di Golia

€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 123

Scuola fiorentina del XVII secolo

Annunciation

tempera on panel, some colour losses, cm 37,5x44
Lot N. 123

Annunciation

€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 126

Scuola veneta del XVIII secolo

The Apparition of Jesus to Saint Anthony of Padua

oil on canvas, framed, defects and colour losses, cm 64x51,5
Lot N. 126

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 10

A gilded bronze and crystal chandelier

Lot N. 10

€ 1.200,00 / 1.400,00
Lot N. 106

A silver fish tray

Wien, 1872-1922
bordo a cordonetto, fascia sbalzata con pesci, conchiglie e foglie d'acanto, gr 1910
Lot N. 106

A silver fish tray

Wien, 1872-1922
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 137

Scuola napoletana, metà del XIX secolo

Portrait of a lady

oil on canvas, framed, cm 87x66
Lot N. 137

Portrait of a lady

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 140

Scuola romana del XVII secolo

Saints John and Luke

a pair of oil paintings on canvas, defects, cm 70x56
Lot N. 140

Scuola romana del XVII secolo

Saints John and Luke

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 7

Da Francesco Bassano

Da Francesco Bassano Diluvio Universale copia della fine del XIX secolo ad olio su tela, in cornice

Da Francesco Bassano Diluvio Universale copia della fine del XIX secolo ad olio su tela, in cornice cm 103x150 [..]
Lot N. 7

Da Francesco Bassano

€ 1.184,00
Lot N. 156

Scuola lombarda del XIX secolo

Still lifes with flowers

a pair of oil paintings on octagonal canvas, framed, some defects, cm 74x61
Lot N. 156

Still lifes with flowers

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 84

A silver cutlery set

manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..], gr 3960 (77)
Lot N. 84

A silver cutlery set

€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 138

Da Justus Sustermans, XIX secolo

Ritratto di Vittoria della Rovere in veste di Tuccia

oil on canvas, framed, some defects, cm 102x82
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 149

Scuola dell'Italia meridionale

Saint Victoria

17th/18th century
oil on canvas, framed, few defects, cm 84x63
Lot N. 149

Saint Victoria

17th/18th century
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 21

A black wool military uniform

end of 19th/begin of 20th century
Lot N. 21

A black wool military uniform

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 47

A large white linen table cloth

Sixties
Lot N. 47

Sixties
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 83

A silver tea and coffee set

di gusto impero con bordi sbalzati a palmette, beccucci zoomorfi, coperchi con finali a pigna e prese in legno, [..], gr 1838, h da cm 20 a cm 27 (3)
Lot N. 83

A silver tea and coffee set

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 92

A Gian Maria Buccellati sterling silver waterlily shaped tray

realizzato come una foglia di ninfea, bordo rialzato ondulato, sbalzata realisticamente , gr 641, diam cm 30
Lot N. 92

€ 600,00 / 800,00
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 115

A garden seating set, Brown Jordan

struttura in alluminio laccato, seduta e schienale in vinile intrecciato, realizzate nei toni dell'arancio [..]
Lot N. 115

€ 600,00 / 700,00
Lot N. 132

Scuola napoletana del XIX secolo

Landscape with architectures and figures

a pair of oil paintings on octagonal canvas, framed, some defects, cm 59,5x89
Lot N. 132

€ 600,00 / 700,00
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 170

A pair of green marble and gilted bronze potiche vases

realizzati in stile neoclassico, prese a testa di ariete, basi a plinto decorata da ghirlanda d'alloro, uno [..], h cm 58
Lot N. 170

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 214

A Tekkè persian carpet

fondo rosso a motivo 'piedi di cammello' , 400x295
Lot N. 214

A Tekkè persian carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 19

A glass chandelier, Murano manifacture

1940s
realizzato con coppa in vetro lattimo con corona e trionfo di foglie in vetro incolore , h cm 90x60 circa
Lot N. 19

1940s
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 23

A walnut veenered secretaire

Lot N. 23

A walnut veenered secretaire

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 24

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature, piano di forma ovale, due cassetti ai lati, gambe [..], h cm 73x114x86
Lot N. 24

A Burr and cherrywood table

France, early 20th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 26

A mahogany and other woods showcase

England, first half of 20th century
realizzata in stile neoclassico, intarsiata con legni di frutto a motivi floreali e festoni, doppio sportello [..], h cm 186x115x39
Lot N. 26

€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 265 LOTS