The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I - I

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - I

thu 1 October 2020
Auction
1 October, 10am
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Florence
Auction times
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 30  of 221 LOTS
Lot N. 200

A child cherrywood chair

early 19th century
schienale con cartella leggermente mossa, sedile impagliato, gambe a sciabola
Lot N. 200

A child cherrywood chair

early 19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 215

A curved giltwood stool

mid 18th century
la seduta probabilmente ricavata da una cassetta per elemosine coeva, gambe e pendaglina intagliate e lumeggiate [..]
Lot N. 215

A curved giltwood stool

mid 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 208

A double wrougth iron bed

Italy, Liguria, 19th century
Testiere centrate da cartigli dipinti rispettivamente con Amore dormiente e paesaggio tra grifoni dorati, completo [..], h cm
Lot N. 208

A double wrougth iron bed

Italy, Liguria, 19th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 285

A gilded and curved wood candelabra

18th century
intagliata con motivi di volute e foglie d'acanto, base tripartita con piedi a ricciolo, fusto tornito con [..], h cm 61
Lot N. 285

18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 243

A gilded mecca wood and pad frame

19th century
incisa con motive vegetali stilizzati, angoli scantonati, montata a specchio, difetti , cm 53x44, la luce cm 40x32
Lot N. 243

19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 284

A gilted and curved candelabra

18th century
su base tripartita intagliata a volute di foglie d'acanto, piedi a ricciolo, stelo tornito con motivi a vaso, [..], h cm 71
Lot N. 284

18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 287

A gilted and curved wooden 'cartagloria' frame

18th/19th century
cornice di forma sagomata con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate da conchiglia e timpano spezzato, [..], cm 70x70
Lot N. 287

18th/19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 227

A gilted and curved wooden mirror

second half of 18th centruy
cornice rettangolare modanata con cimasa centrata da conchiglia tra tralci fioriti ricadenti ai lati, due bracci [..], cm
Lot N. 227

second half of 18th centruy
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 193

A gilted metal oil chandelier

end of the 19th/early 20th century
Lot N. 193

A gilted metal oil chandelier

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 242

A giltwood and curved cartagloria

19th century
cornice sagomata, cimasa a timpano spezzato centrata da ventaglio di foglie d'acanto, due riccioli ai lati [..], cm 52x62
Lot N. 242

19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 280

A giltwood and curved column

18th century
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in [..], cm 82x38x29
Lot N. 280

A giltwood and curved column

18th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 233

A giltwood and curved mirror

Italy, Tuscany, second half of 18th century
cimasa intagliata con motivo a rocaille, centrata da mascherone tra volute di foglie d'acanto, cornice laterale [..], cm 170x80
Lot N. 233

A giltwood and curved mirror

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 225

A giltwood and curved mirror

second half of 18th century
cimasa centrata da vaso contornato da ghirlande di alloro, volute ricadenti ai lati, cornice intagliata con foglie [..], cm 150x70
Lot N. 225

A giltwood and curved mirror

second half of 18th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 296

A giltwood and curve mirror

18th/19th century
cornice di forma ovale, cimasa ad anello, interamente sbalzata con volute contrapposte e motivi a foglie d'acanto, [..], cm 96x58
Lot N. 296

A giltwood and curve mirror

18th/19th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 204

A giltwood and green laquered console

Central Italy, second half of 19th century
piano sagomato laccato ad imitazione del marmo giallo di Siena, pendaglina mossa centrata da intaglio con rose, [..], h cm 87x105x50
Lot N. 204

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 202

A giltwood and painted console

Central Italy, Tuscany, late 18th century
piano rettangolare dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, laccata a finta radica e lumeggiata in oro, [..], h cm 78x102x47
Lot N. 202

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 286

A giltwood applique

18th century
cornice trapezoidale con cimasa intagliata a volute contrapposte e centrata da conchiglia , cm 73x40
Lot N. 286

A giltwood applique

18th century
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lot N. 241

no lot

Lot N. 241

no lot

Lot N. 203

A giltwood, curved and lacquerd armchair

Central Italy, mid XVIII secolo
laccata verde acqua con profili e dettagli dorati, schienale sagomato sormontato da intaglio fogliare, braccioli [..]
Lot N. 203

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 221

A lacquered walnut table

Italy, Piedmont, mid 18th century
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati [..], h cm 240x150x42
Lot N. 221

A lacquered walnut table

€ 1.800,00 / 2.000,00
Lot N. 228

A lady laquered and painted wood folding desk

Sicily, late XVIII century
dipinta con veduta del Monte Pellegrino e con motivi floreali su fondo verde acqua, sportello a calatoio a celare [..], h cm 90x83x47
Lot N. 228

Sicily, late XVIII century
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 195

A lady writing table

France, first half of 20th centruy
interamente intarsiato in varie essenze con motivi floreali disposti a formare ghirlande e nastri, piano rettangolare [..], h cm 76x116x74
Lot N. 195

A lady writing table

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 211

A large bronze jar

Italy, 16th/17th century
corpo realizzato a balaustro, ansa sinuosa sbalzata come una cariatide, beccuccio fitomorfo con attacco a mascherone [..], h cm 65
Lot N. 211

A large bronze jar

Italy, 16th/17th century
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 197

A large gilted and curved wooden frame

early 19th century
realizzata a tempietto, tripartita, con applicazione di fregi vegetali e tralci di vite, montata a testiera oer [..], cm 98x210
Lot N. 197

early 19th century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 219

Altar Card

middle of the 18th century
in legno intagliato e dorato, cornice montata a specchiera, h cm 50x56
Lot N. 219

Altar Card

middle of the 18th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 236

A monumental sanstone fireplace

Tuscany, 16th century
architrave con cappello aggettante modanato con cornice scolpita ad ovuli, frontone centrato da stemma gentilizio [..], h cm 220x260x80
Lot N. 236

Tuscany, 16th century
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N. 170

An ancient white marble capital

scolpito in stile corinzio , h cm 21x20x13
Lot N. 170

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 282

An ebonized wood and papier-mache frame highligthed in gold

XVIII secolo
di forma quadrata, luce circolare con raggera di foglie d'acanto e bordura interna a ghirlanda d'alloro, [..], cm 87x88, la luce diam cm 62
Lot N. 282

XVIII secolo
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 329

Primo Conti

(1900 - 1988)

Angelica 1967

(1900-1988)
oil on panel, signed and dated, framed, few defects on margins, cm 39x29,5
Lot N. 329

Primo Conti

(1900 - 1988)

Angelica 1967

(1900-1988)
€ 700,00 / 800,00
Christ
Lot N. 283

Christ

18th century
In cornice a tempietto di epoca successiva, realizzata in legno intagliato e dorato con cimasa a timpano spezzato [..], scultura h cm 12, cornice cm 42x27
Lot N. 283

Christ

18th century
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 221 LOTS