The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II - II

Live auction N. 188

The Collector's House - Villa of the Azaleas in Florence - II

thu 1 October 2020
Auction
1 October, 4pm
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Florence
Auction times
Viewing in Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Florence
26, 27 and 28 September
Timing: 10-13/15-19
Price range from 0 € to 110000 €

1 - 30  of 227 LOTS
Lot N. 541

A A Gallotti & Radice crystal and chromed metal coonsole

Seventies
realizzato in cristallo incolore con dettagli in ottone cromato, una mensola a giorno sotto il piano, lievi dif [..], h cm 72x100x40
Lot N. 541

Seventies
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 519

A bathroom furnishing lot

composto da un set in cristallo fumè e metallo cromato con specchiera a sei luci, due portasapone, un portarotolo [..], specchiera cm 64x90 (7)
Lot N. 519

A bathroom furnishing lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 523

A black leather armchair

braccioli rovesciati, alcuni difetti
Lot N. 523

A black leather armchair

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 515

A black leather Chesterfield sofa

a due posti in pelle nera, realizzato a pozzetto, schienale matellassè, lievi difetti , lungh cm 150
Lot N. 515

€ 500,00 / 600,00
no lot
Lot N. 564

no lot

Lot N. 564

no lot

Lot N. 540

A blue crystal set for bathroom

Seventies
composto da specchiera completa di coppia di applique, una mensola, due portasciugamani, un portasapone ed un [..], specchiera cm ....(5)
Lot N. 540

Seventies
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 403

A Braganti Florence silver centerpiece

di forma circolare, bordo modanato e sagomato , gr 888, diam cm 37
Lot N. 403

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 420

A Braganti Florence silver tea and coffe service

di forma trapezioidale, prese in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera , gr 2214, h da cm 13 a cm 25 (4)
Lot N. 420

€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 458

A brown leather sofa

Eigthies
h cm 81x175x90
Lot N. 458

A brown leather sofa

Eigthies
h cm 81x175x90
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 527

A carved and gilted wood

di forma rettangolare, realizzata in stile settecentesco, cimasa intagliata con motivi floreali, alcuni difetti [..], cm 142x102
Lot N. 527

A carved and gilted wood

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 589

A ceramic miscellaneous items lot

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h da 5 a 21 cm (18)
Lot N. 589

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 588

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h da 3 a 21 cm (11)
Lot N. 588

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 590

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h cm da 13 a 29 (6)
Lot N. 590

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 591

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h da 2 a 8 cm (12)
Lot N. 591

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 592

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , h da 3 a 17 cm (11)
Lot N. 592

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 593

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tutti decorati con motivi marinareschi, difetti , h da 3 a 16 cm
Lot N. 593

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 594

A ceramic miscellaneous plates lot

Italia, XX secolo
di varie manifatture, tipologie e decorazioni, difetti , diam da 14 a 27 cm (13)
Lot N. 594

Italia, XX secolo
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 603

A chinaware items lot

secoond half of 19th century
composto da tazzine di manifatture italiane ed europee tra cui una Meissen, due caffettiere probabilmente Ginori, [..]
Lot N. 603

A chinaware items lot

secoond half of 19th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 580

A chinaware items lot

early 20th century
tra cui un set di gusto liberty composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera sfumate nei toni del celeste e [..]
Lot N. 580

A chinaware items lot

early 20th century
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lot N. 553

no lot

Lot N. 553

no lot

Lot N. 500

A crystal punch set

composto da grande boule con coperchio, vassoio e ramaiolo con serie di venti tazze en pendant molati con motivi [..], boule h cm 33 (23)
Lot N. 500

A crystal punch set

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 495

A crystal table accessories

composto da un'alzata ed un posacenere in cristallo doppio rosso, sei coppette da macedonia e una formaggiera [..]
Lot N. 495

A crystal table accessories

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 546

A curio glass items collection

early 20th century
Lot N. 546

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 545

A curio items collection

early 20th century
tra cui uno spruzzaprofumo Decò in cristallo molato, un flacone montato in tole dorata, quattro pettinini orientali [..]
Lot N. 545

A curio items collection

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lot N. 556

no lot

Lot N. 556

no lot

Lot N. 520

A florentine bronze lamp

quattro bracci, stelo tornito su base sagomata, corredata di tre accessori per l'accensione, montata lume [..], h cm 66
Lot N. 520

A florentine bronze lamp

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 461

A Fontana Grande table lamp

Max Ingrand for Fontana Arte
in vetro soffiato satinato bianco e metallo laccato bianco, doppia accensione , h cm 78
Lot N. 461

A Fontana Grande table lamp

Max Ingrand for Fontana Arte
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 537

A Gallotti & Radice fumé crystal and chromed metal service trolley

Seventies
realizzato in cristallo fumè con profili in ottone cromato, piedi con ruote , h cm 49x68x40
Lot N. 537

Seventies
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 529

A game table

piano circolare intarsiato con motivo a scacchiera montato su base in faggio curvato non pertinente , h cm 80x60
Lot N. 529

A game table

€ 150,00 / 200,00
1 - 30  of 227 LOTS