The florentine house of the soprano Marcella Tassi

Time auction N. 201

fri 29 January - thu 11 February 2021
Online only auction
29 January - 11 February 2021
online bids on website:

Lots available by appointment on February 4th and 5th
Please contact us for the viewing: segreteria@maisonbibelot.com tel 055 295089

Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 480 LOTS
Lot N. 2

A pair of porcelain bowl stands

ed una zuppiera in maiolica, difetti , h cm 18 e cm 25 (3)
Lot N. 2

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 3

Five small walnut and oak wall shelves

alcuni difetti, h cm 25x30
Lot N. 3

alcuni difetti, h cm 25x30
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 8

A Pair of glass and gilded metal appliques

tre bracci portacandela con pendenti a goccia, lievi difetti, h cm 21
Lot N. 8

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 10

A lot of furnishing

composto da una coppia di applique ed un piccolo lampadario a paniere in cristallo
Lot N. 10

A lot of furnishing

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 11

A pressed glass and metal chadelier

grande coppa a disco, ornate da foglie verdi, corredato di tre appliques en pendant, lievi difetti, lampadario h cm 110 circa (4)
Lot N. 11

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 25

A rectangular mirror

cornice dorata e dipinta di blu, lievi difetti, cornice h cm 73x60
Lot N. 25

A rectangular mirror

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 28

A wooden oval tray

firdt half of the 20th century
con fondo a specchio , cm 63x43
Lot N. 28

A wooden oval tray

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 35

A furnishing lot

composto da un carrello di servizio, un servomuto portapiatti pieghevole, un porta secchiello in metallo dorato [..], piantana h cm 170 (4)
Lot N. 35

A furnishing lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 57

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Figures 1935

(1902-1987)
mixed media on cardboard, signed and dated, framed, few defects, cm 32x42
Lot N. 57

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Figures 1935

(1902-1987)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 79

A furnishing lot

composto da una poltrona a dondolo in mogano, una piantana in ferro battuto ed una coppia di colonnine portavasi [..], piantana h cm 173, colonnine h cm 100 (4)
Lot N. 79

A furnishing lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 81

A lot of furnishing

composto da un piccolo baule con fronte inciso da vaso con motivi vegetali e da un tavolino in noce , h cm 46x82x41, h cm 54x55x35 (2)
Lot N. 81

A lot of furnishing

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 83

A furnishing lot

composto da uno stipetto, un tavolino a capretta, una piccola console ed uno sgabello tornito , stipo h cm 84x84x34 (4)
Lot N. 83

A furnishing lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 87

A pair of upholstered armchairs

rivestite in tessuto damascato con motivi floreali nei toni del ruggine, alcuni difetti
Lot N. 87

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 88

A pair of walnut chairs

rivestite in tessuto damascato
Lot N. 88

A pair of walnut chairs

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 90

Antony De Witt

(1876 - 1967)

Figures and Landscape with horses

(1876-1967)
two wood-cut print, p.d.a., cm 45x34, cm 49x34
Lot N. 90

Antony De Witt

(1876 - 1967)

(1876-1967)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 98

Giampaolo Talani

Selfportrait

pencil on paper, signed, framed, cm 13,5x9,5
Lot N. 98

Giampaolo Talani

Selfportrait

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 111

White piquet cotton bed cover

ricamato ad ago con motivi floreali, lievi difetti, cm 260x 240 circa
Lot N. 111

White piquet cotton bed cover

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 124

A five fans lot

19th/20th century
composto da una fibbia in metallo argentato e cinque ventagli tra cui uno dell'inizio del XIX secolo, stecche [..]
Lot N. 124

A five fans lot

19th/20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 125

Lot of small vintage evening handbags

in varie tipologie di tessuto, alcune ricamate in perline, alcuni difetti (5)
Lot N. 125

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 126

Lot of six vintage leather gloves

di varie lunghezze e colori, tg 7 circa
Lot N. 126

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 127

Lot of seven vintage leather gloves

Lot N. 127

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 129

Lot of fabrics

di varie misure, possibili difetti
Lot N. 129

Lot of fabrics

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 130

Lot of fabrics

Lot N. 130

Lot of fabrics

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 131

A vintage items lot

composto da cinque valigette 24 ore in pelle di vari colori tra cui tre rigide ed una doctor bag in cuoio, alcuni [..]
Lot N. 131

A vintage items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 144

A furnishing lot

composto da una cornice antica in legno dorato e dipinta di blu, all'interno stampa raffigurante Madonna con [..], cornice cm 50x39
Lot N. 144

A furnishing lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 145

A etnic furnishing lot

composto da un pannello da muro in ceramica smaltata e dipinta, raffigurante motivi floreali e architettonici, [..], pannello 66x50 (2)
Lot N. 145

A etnic furnishing lot

€ 30,00 / 40,00
No longer available
Lot N. 168

A curiosities lot

tra cui una radiosveglia ed una coppia di thermos Anni Cinquanta (8)
Lot N. 168

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 179

A silver plated vegetable dish

con interno in vetro , diam cm 27
Lot N. 179

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 192

A pair of giltwood frames

cm 106x82,5, la luce cm 64,5x88 circa
Lot N. 192

A pair of giltwood frames

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 193

A pair of cristal lamps

realizzati come corone di frange , h cm 21
Lot N. 193

A pair of cristal lamps

€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 480 LOTS