The florentine house of the soprano Marcella Tassi

Time auction N. 201

fri 29 January - thu 11 February 2021
Online only auction
29 January - 11 February 2021
online bids on website:

Lots available by appointment on February 4th and 5th
Please contact us for the viewing: segreteria@maisonbibelot.com tel 055 295089

Price range from 0 € to 1000 €

1 - 30  of 480 LOTS
Lot N. 6

A Baccarat crystal flambeau

a due bracci con alte bobeche a tulipano e pendenti , h cm 58x23
Lot N. 6

A Baccarat crystal flambeau

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 181

A Baccarat crystal set

completo per 12 persone con tre gradazioni di calici, mancante uno da vino rosso, due con sbeccature ed uno rifilato [..]
Lot N. 181

A Baccarat crystal set

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 176

A blown glass bottle

19th century
realizzata come un parallelepipedo sfaccettato e molato con motivi floreali stilizzati, collo in peltro
Lot N. 176

A blown glass bottle

19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 373

A blown glass ceiling lamp

Seventies
realizzato coome una grande cupola in vetro incolore con bordura in pasta di vetro nero , h cm 40x47
Lot N. 373

A blown glass ceiling lamp

Seventies
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 261

A blown glass items lot

h da cm 17 a cm 34
Lot N. 261

A blown glass items lot

h da cm 17 a cm 34
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 310

A blue agate box

h cm 3x15x10
Lot N. 310

A blue agate box

h cm 3x15x10
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 354

A Boukara carpet

decorato con motivi geometrici nei toni del marrone e del blu, difetti, cm 192x100
Lot N. 354

A Boukara carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 317

A brass Menorah

h cm 40
Lot N. 317

A brass Menorah

h cm 40
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 13

A brass oriental brazier

h cm 70
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 370

A brass oriental tray

inciso con scene di corte, bordo polilobato , cm 68x55
Lot N. 370

A brass oriental tray

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 19

A brass reading floor lamp

altezza regolabile , h cm 197
Lot N. 19

A brass reading floor lamp

altezza regolabile , h cm 197
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 353

A briar framed mirror

cm 83x62
Lot N. 353

A briar framed mirror

cm 83x62
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 239

A bronze chandelier

h cm 128x60
Lot N. 239

A bronze chandelier

h cm 128x60
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 402

Émile Gallé

(1846 - 1904)

A cameo glass vase

early 20th century
con il motivo del fiore di glicine, firmato, lievi difetti , h cm 21
Lot N. 402

Émile Gallé

(1846 - 1904)

A cameo glass vase

early 20th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 356

A Caucasic carpet

campo con motivi geometrici nei toni del rosso, del blu e del celeste, difetti , cm 230x105
Lot N. 356

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 355

A Caucasic carpet

decorato con motivi geometrici nei toni del rosso, del bluette e del blu, difetti, cm 203x133
Lot N. 355

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 357

A Caucasic carpet

campo con madaglione centrale a sfondo bianco e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, difetti , cm 190x115
Lot N. 357

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 358

A caucasic carpet

campo con motivi geometrici nel tono del rosso del blu e del bianco, difetti, cm 198x130
Lot N. 358

A caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 359

A Caucasic carpet

campo con motivi geometrici nei toni del blu, del rosso e dettagli bianchi, lievi difetti , cm 270x180
Lot N. 359

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 360

A Caucasic carpet

decorato con motivi floreali stilizzati nei toni del mattone, del bluette e del blu, difetti , cm 190x90
Lot N. 360

A Caucasic carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 361

A Caucasic carpet

decorato con motivi geometrici nei toni del rosso mattone, marrone e del blu scuro, difetti , cm 190x110
Lot N. 361

A Caucasic carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 146

A Caucasic carpet

campo bianco con medaglioni geometrici nei toni del blu e del rosso , h cm 198x137
Lot N. 146

A Caucasic carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 190

A ceramic aquamanyl

dipinto con fiori nei toni del rosa e del verde, applicato a scudo in legno laccato verde acqua, alcuni difetti [..], cm 54x33
Lot N. 190

A ceramic aquamanyl

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 188

A ceramic plaque Robbia's style

con Adorazione dei Magi a bassorilievo, in monocromia celeste , cm 33x47
Lot N. 188

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 441

A cherrywood console

Tuscany, early 19th century
due cassetti nella fascia, gambe anteriori con leggera mossa , h cm 80x110x54
Lot N. 441

A cherrywood console

Tuscany, early 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 436

A cherrywood small sofa

Tuscany, end of 18th century
schienale con cartella traforata con motivi ovali, gambe a faretra , lungh cm 130
Lot N. 436

A cherrywood small sofa

Tuscany, end of 18th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 161

A chestnut wood large floor candlestick

19th century
fusto tornito ed intagliato con corona di foglie d'alloro, su tripode, montata a lume, alcuni difetti
Lot N. 161

19th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 369

A circular appetizer tray

bordo in argento, fondo a specchio, con campana in cristallo molato e presa in argento , diam cm 35
Lot N. 369

A circular appetizer tray

€ 40,00 / 50,00
1 - 30  of 480 LOTS