Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

1 - 30  of 805 LOTS
Lot N. 1

A silverware lot

composto da una lattiera con manico in legno e una zuccheriera, su vassoio ovale, alcuni difetti, gr 560 (3)
Lot N. 1

A silverware lot

€ 160,00 / 170,00
Lot N. 2

A lot of silver object

composto da una vaschetta con bordo sbalzato con palmette, un cestino, una zuccheriera con coperchio e sostegno [..], gr 734 (4)
Lot N. 2

A lot of silver object

€ 220,00 / 240,00
Lot N. 3

A small giltwood mirror

cornice sagomata intagliata a motivi vegetali, difetti, h cm 57,5x35
Lot N. 3

A small giltwood mirror

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 4

A silver items lot

composto da una formaggiera ed una lattiera, difetti, gr 447, h cm 8x20x12, h cm 10 (2)
Lot N. 4

A silver items lot

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 5

A curiosities items lot

tra cui due piccoli busti in alabastro raffiguranti Socrate e Aristotele, una scatolina in legno con applicazioni [..]
Lot N. 5

A curiosities items lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 6

A Murano murrine glass vase

disposte a torchon nei toni del verde, blu e rosso , h cm 23
Lot N. 6

A Murano murrine glass vase

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 7

A curioties lot Gucci

un porta penne Gucci ed un vasetto in metallo argentato , h cm 11 (2)
Lot N. 7

A curioties lot Gucci

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 8

A set of twelve silver cup

forma rotonda con bordo sagomato, gr 678 (12)
Lot N. 8

A set of twelve silver cup

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 9

A silver shaker and candlestick

Birmingham, 1929
abbinato ad un candelabro a due bracci, lievi difetti , gr 600 (2)
Lot N. 9

Birmingham, 1929
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 10

A lot of 28 coins

some of the 19th century
diverse in argento tra cui 9 monete da 500 lire argento Dante Alighieri 1965, 1 moneta $ 1 Morgan 1903, Stati [..]
Lot N. 10

A lot of 28 coins

some of the 19th century
€ 150,00 / 170,00
Lot N. 11

Two silver tray

composto da un vassoio ovale ed una ciotola con bordo modanato, lievi difetti , gr 812 (2)
Lot N. 11

Two silver tray

€ 240,00 / 260,00
Lot N. 12

A silver tea and coffe set

bordo e manici a cordonetto, composto da teiera, caffettiera, bricco, lattiera e zuccheriera abbinati a vassoietto [..], gr 2180, h da cm 9 a cm 18 (6)
Lot N. 12

A silver tea and coffe set

€ 650,00 / 700,00
Lot N. 13

A set of four silver placeholders

one of them Chester, 1895
realizzati a bassorilievo come due coppia di dame e cavalieri in abiti settecenteschi su basi rococò, entro astuccio [..], gr 140, h cm 9 (4)
Lot N. 13

one of them Chester, 1895
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 14

A silverplated items lot

composto da una teiera, una lattiera Christofle ed un piccolo bricco, lievi difetti , h da cm 9 a cm 16 (3)
Lot N. 14

A silverplated items lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 15

Crucifixion

bassorilievo in argento in stile ortodosso, applicato a pannello rivestito in velluto verde , cm 36x30
Lot N. 15

Crucifixion

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 16

A mother of pearl Pilgrim shell

19th century
intagliata con Assunzione della Vergine in Cielo, entro cornice , la cornice cm 33x33
Lot N. 16

19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 17

A silver mustard jar

early 20th century
di gusto liberty, sbalzata con motivi a fiocchi e festoni, coperchio con presa ad imitazione del nastro, vaschetta [..], gr 410, h cm 23,5
Lot N. 17

A silver mustard jar

early 20th century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 20

A pair of two vases in lacquered wood

South Italy, end of the 19th century
dipinti con paesaggi marini e fiori su fondo blu, molti difetti e mancanze alla lacca, h cm 93
Lot N. 20

€ 200,00 / 400,00
Lot N. 21

A couple of terraglia potiches

dipinte a motivi floreali, lievi difetti, h cm 30
Lot N. 21

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 22

A lot of silver objects

Italy, first half of the 19th century
composto da un vassoietto porta posta con bordo modanato, reca punzone Gb non identificato, una bugia con bordo [..], gr 838, vassoietto cm 24,5x18 (3)
Lot N. 22

A lot of silver objects

€ 250,00 / 270,00
Lot N. 23

A silver items lot

composto da una stoppiniera del XIX secolo, un filtro da tè con bordo a cordonetto Anni Trenta, una zuccheriera [..], gr 520 (6)
Lot N. 23

A silver items lot

€ 180,00 / 220,00
Lot N. 25

A pair of small crystal and silver vases

London, early 20th century
realizzate come due piccoli vasi a bulbo allungato in cristallo molato e sfaccettato sorretti da tripode a doppia [..], gr netti 300, h cm 19
Lot N. 25

London, early 20th century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 24

A set of six silver flutes

interno in argento vermeil, gr 600 (6)
Lot N. 24

A set of six silver flutes

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 26

An antiques curio lot

due binocoli da teatro, una piccola figura in ceramica raffigurante una bambina che gioca, manifattura Meissen, [..]
Lot N. 26

An antiques curio lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 27

A silver accessories lot

gr 300 (4)
Lot N. 27

A silver accessories lot

gr 300 (4)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 28

A lacquered and giltwood flowerpot

realizzata come una cassetta in legno laccato di colore celeste, intagliato con motivo a festoni, alcuni difett [..], h cm 20x67x23
Lot N. 28

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 29

A pair of ceramic vases

Japan, early 20th century
dipinti e lumeggiati in oro con scene di corte, h cm 24
Lot N. 29

A pair of ceramic vases

Japan, early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 30

A Vallauris ceramic shell

contenente un acquario , h cm 19
Lot N. 30

A Vallauris ceramic shell

€ 100,00 / 120,00
1 - 30  of 805 LOTS