Furniture, Paintings and Curiosities from Private Collections

Time auction N. 210

tue 29 June - wed 14 July 2021
29 giugno - 14 luglio 2021
Lots available by appointment
Corso Italia, 6 - Florence
Price range from 0 € to 110000 €

1 - 30  of 805 LOTS
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 68

A balck lacquered secretaire

China, eraly 20th century
sportello a calatoio decorato con grande cicogna dorata, tre cassetti sottostanti, fianchi a chinoiserie, alcuni [..], h cm 180x102x46
Lot N. 68

A balck lacquered secretaire

China, eraly 20th century
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 654

A Bartolomeo Rossi ceramic vase, Savona

Fifties
dipinto nei toni dell'arancio e del rosa con striature celesti, alcuni difetti, h cm 14, diam cm 12,5
Lot N. 654

Fifties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 484

A bijoux lot, Trifari

composto da una collana in metallo dorato e finte perle e tre paia di orecchini, lievi difetti (4)
Lot N. 484

A bijoux lot, Trifari

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 481

A black crystals and resin bijoux lot

composto da sei collane a boule, perline, resina e cristalli neri, otto paia di orecchini di cui uno in stile [..]
Lot N. 481

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 164

A Black Lacquered Decò Style Armchair

Lot N. 164

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 747

A blown glass vase

esterno incolore, interno di colore grigio, corpo sfaccettato, lievi difetti alla base, h cm 26x7x7
Lot N. 747

A blown glass vase

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 727

A book shaped cigars box

first half of 20th century
Lot N. 727

A book shaped cigars box

first half of 20th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 782

A brass brazier

19th/20th century
presa realizzata come una figura femminile danzante, traforato con motivi flloreali e a greca, piedi ferini, lievi [..], h cm 73
Lot N. 782

A brass brazier

19th/20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 84

A brass lamp

early 20th century
stelo con dettagli in legno, bobeche in vetro verde , h cm 50
Lot N. 84

A brass lamp

early 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 66

A breccia marble fireplace

early 20th century
lesene scantonate desinenti a ricciolo, pendaglina sagomata centrata da motivo a conchiglia, alcuni difetti alla [..], h cm 145x190x45
Lot N. 66

A breccia marble fireplace

early 20th century
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 367

A bronze bucket

istoriato con soggetti religiosi, h cm 18
Lot N. 367

A bronze bucket

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 204

Scuola italiana della seconda metà del XIX secolo

A bronze chandelier

paralume globulare in vetro satinato
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 716

A bronze mortar

decorato da stemma, con pestello , h cm 13, diam cm 16
Lot N. 716

A bronze mortar

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 803

A bronze vase

China, early 20th century
decorato con draghi a basso ed altrorilievo, alla base reca ideogramma , h cm 24,5
Lot N. 803

A bronze vase

China, early 20th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 360

Titina Maselli

(1924 - 2005)

Abstract

(1924-2005)
silk-screen print, es 84/50, signed, framed, matrice cm 39,5x59
Lot N. 360

Titina Maselli

(1924 - 2005)

Abstract

(1924-2005)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 468

A byssus fragments lot

e una sciarpa in pizzo écru ricamato a fuselli, difetti, h cm 15x15, lungh cm 135
Lot N. 468

A byssus fragments lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 599

Academic Architectural Studies

late of 19th/beginning of 20th century
gour mixed media sketches on cardboard, sogned, some of these dated, some defects, da cm 37x32 a cm 55x86
Lot N. 599

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 787

A Cartier Santos alarm clock

1983
movimento al quarzo, entro scatola originale, funzionante, h cm 9,5x7,5
Lot N. 787

A Cartier Santos alarm clock

1983
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 665

A caucasic carpet

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nel tono del marrone, verde e giallo, difetti , cm 462x185
Lot N. 665

A caucasic carpet

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 664

A caucasic carpet

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nei toni del rosso, bianco e arancio, difetti , cm 315x226
Lot N. 664

A caucasic carpet

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 666

A caucasic carpet

fondo rosso, decorato con motivi geometrici nel tono del blu, marrone e rosso, difetti , cm 200x107
Lot N. 666

A caucasic carpet

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 667

A caucasic carpet

a fondo blu, decorato con motivi geometrici nel tono del bianco, rosso e verde, difetti , cm 280x170
Lot N. 667

A caucasic carpet

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 668

A caucasic carpet

decorato con losanghe e motivi geometrici nei toni del rosso, blu e bianco, difetti , h cm 170x114
Lot N. 668

A caucasic carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 669

A caucasic carpet

realizzato a motivi geometrici nei toni del rosso, blu, celeste e beige, cm 156x118
Lot N. 669

A caucasic carpet

€ 70,00 / 100,00
Lot N. 670

A caucasic carpet

campo con motivo di scacchi nei toni del bruno e del rosso , cm 183x98
Lot N. 670

A caucasic carpet

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 671

A caucasic carpet

campo con motivo di medaglioni a zampa di elefante in varie tonalità del marrone, segni di consunzione , cm 202x110
Lot N. 671

A caucasic carpet

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 672

A caucasic carpet

campo color tabacco con medaglioni centrali nei toni del rosa antico e del panna, difetti , cm 198x100
Lot N. 672

A caucasic carpet

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 447

A celebratory handkerchief of Pope Pio IX

about 1846
realizzato in seta bianca stampata in occasione della promulgazione dell'amnistia decretata a favore dei condannati [..], cm 67,5x74
Lot N. 447

about 1846
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  of 805 LOTS