The Mansion of the Tenor Luca Canonici

Time auction N. 211

tue 29 June - tue 13 July 2021
Online only auction
29 June - 13 July 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
in Montevarchi
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 165 LOTS
Lot N. 6

A curiosities lot

tra cui frammenti di cornice con foglie di alloro, alcune croci e una base per sculture, difetti
Lot N. 6

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 18

A mahogany veneered plinth column

early 20th century
piano aggettante, angoli scanalati, base a cornice, alcuni difetti , h cm 64x63x38,5
Lot N. 18

early 20th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 32

Two small porcelain boxes

18th/19th century
rilegate in metallo dorato, una portaunguento dipinta con motivi floreali e l'altra con veduta di palazzo [..], h cm 5 e cm 12
Lot N. 32

Two small porcelain boxes

18th/19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 75

A table accessories lot

composto da 6 sottobottiglia bordati e 9 sottobicchieri bordati in nero, e 5 piattini con decori a stampino in [..]
Lot N. 75

A table accessories lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 77

"Antichità Viva"

numerosi numeri dal 1964, difetti
Lot N. 77

"Antichità Viva"

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 78

A books lot

Lot N. 78

A books lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 79

A lot of books on Porcelains

possibili difetti (20)
Lot N. 79

A lot of books on Porcelains

possibili difetti (20)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 80

An Antique Furniture books lot

tra cui tre testi sul Mobili di Palazzo Pitti a cura di E. Colle, possibili difetti (21)
Lot N. 80

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 82

A lot of books on Antiques

possibili difetti (23)
Lot N. 82

A lot of books on Antiques

possibili difetti (23)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 83

A lot of Decorative Arts books

possibili difetti , (18)
Lot N. 83

possibili difetti , (18)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 84

A lot of books on Antiques and Decorative Arts

tra cui S. Chiarugi, Mobilieri in Toscana, 2 voll e D. Liscia Bemporad, Argenti fiorentini, 3 voll, possibili [..]
Lot N. 84

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 85

A lot of books on international Antiques

possibili difetti (24)
Lot N. 85

possibili difetti (24)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 86

A lot of books on Tuscan Mansions

possibili difetti (16)
Lot N. 86

possibili difetti (16)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 88

Three commemorative medals

con le effigi dei compositori Rossini, Bellini e Beethoven, diam cm
Lot N. 88

Three commemorative medals

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 90

River landscape with herds

late 19th/beginnig of 20th century
oil o fragment of canvas laid on cardboard, framed, some defects, da cm 32x41
Lot N. 90

River landscape with herds

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 127

A curiosities lot

composto da una coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a colonna scanalata e figura femminilie con anfora [..], h cm 23 e cm 25 (3)
Lot N. 127

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 129

A crystal and bronze medicean vase

restauri e danni alla base , h cm 38
Lot N. 129

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 130

A terracotta portrait

raffigurante il compositore Wagner, difetti, h cm 29
Lot N. 130

A terracotta portrait

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 137

Three terracotta and papier mache busts

tra cui Mozart e Bellini, uno in terracotta patinata, uno in materiale composito e l'altro in papier mache, [..], h da cm 18 a cm 24
Lot N. 137

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 140

A terracotta patinated plaster group after Raffaello

19th century
raffigurante Madonna della Seggiola, difetti e mancanze , h cm 24
Lot N. 140

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 159

Woman at the fortepiano

19th century
lithograph and other materials collage, framed, cm 34x24
Lot N. 159

Woman at the fortepiano

19th century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 4

A pair og gilted metal candlesticks

Lot N. 4

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 12

A curiosities lot

Lot N. 12

A curiosities lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 14

A curiosities lot

composto da uno spartito, una placca in rame sbalzata con Ritratto di Schubert, un press-papier ed un medaglione [..]
Lot N. 14

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 15

A giltwood curiosities lot

Lot N. 15

A giltwood curiosities lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 17

Three giltwood and pastiglia frames

difetti, luce cm 36,5x41,5, cm 39x49, cm 33,5x46,5
Lot N. 17

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 62

Two foam circular low-relief plaques

19th century
raffiguranti scene mitologiche, diam cm 13, diam cm 13,5
Lot N. 62

19th century
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 122

A Galestro garden accessories lot

composto da due basamenti in terra di galestro a base circolare e coppia di cassette scanalate, difetti , h cm 17x34x20, h cm 26 (4)
Lot N. 122

€ 40,00 / 60,00
1 - 30  of 165 LOTS