The Mansion of the Tenor Luca Canonici

Time auction N. 211

tue 29 June - tue 13 July 2021
Online only auction
29 June - 13 July 2021
online bids on website:
Lots available by appointment
in Montevarchi
Price range from 0 € to 5000 €

1 - 30  of 165 LOTS
Lot N. 132

A biscuit bust

raffigurante Mozart, difetti e restauri, h cm 29
Lot N. 132

A biscuit bust

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 78

A books lot

Lot N. 78

A books lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 123

A bronze bust

raffigurante Gioacchino Rossini, su base in marmo , h cm 26
Lot N. 123

A bronze bust

€ 80,00 / 120,00
Lot N. 128

A carved and giltwood table clock

probably Austria, mid 19th century
sormontato da figura di Diana con faretra ricolma di frecce su base a plinto intagliata con motivo di foglie di [..], h cm 41x16x9
Lot N. 128

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 42

A cherrywood armchairs

Tuscany, early 19th century
schienale a ventaglio, gambe a sciabola, rivestita in seta rigata, difetti al rivestimento e allo schienale, h cm 84
Lot N. 42

A cherrywood armchairs

Tuscany, early 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 43

A cherrywood small table

Tuscany, early 19th century
piano circolare a scorrere a celare vano segreto, su tre sostegn decorati da mezze colonne e riunti da base a [..], h cm 75, diam cm 60
Lot N. 43

A cherrywood small table

Tuscany, early 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 40

A cherrywood stool

Tuscany, late 18th century
gambe leggermente mosse, sedile rivestito in tessuto damascato, h cm 49x73x46
Lot N. 40

A cherrywood stool

Tuscany, late 18th century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 36

A cherrywood veneered bookcase

early 19th century
due sportelli a vetro sul fronte dritto tra lesene a colonna piatta, piedini a vaso, alcuni difetti, una chiave [..], h cm 237x190x25
Lot N. 36

early 19th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 20

A circular cherrywood table

firsta half of the 19th century
sostegno centrale a vaso intagliato con baccellature orizzontali su base con piedi a doppa voluta, alcuni difet [..], h cm 77, diam cm 156
Lot N. 20

A circular cherrywood table

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 23

A couple of gilted metal appliques

Tuscany, late 19th century
Lot N. 23

Tuscany, late 19th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 129

A crystal and bronze medicean vase

restauri e danni alla base , h cm 38
Lot N. 129

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 8

A curiosities lot

composto da un versatoio in rame ed una coppa in cristallo molato con anse in bronzo dorato, alcuni difetti , h cm 18 e cm 21 (2)
Lot N. 8

A curiosities lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 6

A curiosities lot

Lot N. 6

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 10

A curiosities lot

composto da una coppa con coperchio di gusto classico e da una ciotola entrambe in marmo rosso, difetti e mancanze [..], h cm 8 e cm 23 (2)
Lot N. 10

A curiosities lot

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 11

A curiosities lot

composto da una coppia di candelieri in legno di bosso, una placca a bassorilievo raffigurante Rossini e una pisside [..]
Lot N. 11

A curiosities lot

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 12

A curiosities lot

Lot N. 12

A curiosities lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 13

A curiosities lot

composto da una raccolta di medaglioni in bronzo dorato, gesso e altri materiali, alcuni difetti , da cm 11x7 a cm 13x10 (6)
Lot N. 13

A curiosities lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 14

A curiosities lot

Lot N. 14

A curiosities lot

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 55

A curiosities lot

composta da un vaso mediceo in metallo ed un cachepot in ottone, h cm 36,5, h cm 20 (2)
Lot N. 55

A curiosities lot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 127

A curiosities lot

composto da una coppia di candelieri in bronzo dorato con fusto a colonna scanalata e figura femminilie con anfora [..], h cm 23 e cm 25 (3)
Lot N. 127

A curiosities lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 126

A curiosities lot

composto da un'antica base in noce intagliato poggiante su piedi ferini, un bassorilievo in ghisa raffigurante [..], h da cm 12 a cm 23 (3)
Lot N. 126

A curiosities lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 122

A Galestro garden accessories lot

composto da due basamenti in terra di galestro a base circolare e coppia di cassette scanalate, difetti , h cm 17x34x20, h cm 26 (4)
Lot N. 122

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 68

A gilted metal chandelier

end of 19th century
stelo realizzato come un amorino stante su sfera stellata che sorregge uno stelo tortile portacandela, base in [..], h cm 57
Lot N. 68

A gilted metal chandelier

end of 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 63

A gilted metal fireplace accessory

20th century
decorato in stile neoclassico con vasi e ghirlande, alcuni difetti , lungh cm 120
Lot N. 63

20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 15

A giltwood curiosities lot

Lot N. 15

A giltwood curiosities lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 118

A Ginori per Capodimonte porcelain figural group

raffigurante Venere pudica, alcuni difetti , h cm 37
Lot N. 118

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 67

A lacquered tole column table lamp

stelo dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena con dettagli ebanizzati su base in legno, corredato di paralume, [..], h cm 64, h cm complessivi 82
Lot N. 67

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 120

A large persian carpet

campo rosa salmone con tre medaglioni centrali a zampa di elefante nei toni del blu, del celeste e dell'ocr [..]
Lot N. 120

A large persian carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 114

Scuola francese

Allegory of Poetry

19th/20th century
oil on canvas, signed, framed, few defects, cm 162x97
Lot N. 114

Scuola francese

Allegory of Poetry

19th/20th century
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 30  of 165 LOTS