La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 12

Annotationes doctiss. virorum in omnes M.T. Ciceronis epistolas, quas vocant familiares

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542, 1015, [1] p. In-8º (180x102 mm).
Legatura non coeva in piena pelle con titolo calligrafico al dorso. Tagli rossi. Fregi e iniziali xilografiche. Strappi e mancanze al frontespizio, macchie e fioriture, ultima c. restaurata
Annotazioni marginali d'antica mano
€ 300,00 / 400,00
Stima