La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 144

Graduale Romanum

Venetiis: apud Cieras, 1668. In folio (460x310 mm), 479 p. con mancanze
Testo e frontespizio stampati in rosso e nero. Notazione quadrata su tetragramma.
Esemplare con ingenti danni. Legatura in pergamena, con ampie mancanze; fascicoli montanti fuori posto, strappi, macchie, gore d'acqua
€ 30,00 / 40,00
Stima