La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Lotto N. 1

Les Actions Glorieuses de S. A. S. Charles Duc de Lorraine &c. en Hongrie, Transylvanie &c.

Augustae Vindelicorum: Wolff [ca. 1690]. In folio (355x235 mm). 17 c. di tav. Frontespizio inciso; esemplare completo delle 17 bellissime incisioni: "Sebastian Le Clerc delineav"; "Johanna Sybilla Kräusin fecit"; "Jeremias Wolff excudit".
Legatura in mz. pelle con menda e fori di tarlo al dorso, macchie e spellature. Tagli rossi. Lievi fioriture
Tra le pagine lettera di dedica a Brenno Bucciarelli
€ 150,00 / 200,00
Stima