Dipinti del Novecento, Arte moderna e contemporanea, Design - IV

Asta Live N. 122

Dipinti del Novecento, Arte moderna e contemporanea, Design

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 3800 €

211 - 240  di 385 LOTTI
Lotto N. 935

Scorcio del cortile di Palazzo Vecchio a Firenze

acquerello su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 935

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 936

Scorcio di paese con personaggio e cavallo

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 936

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 937

Interno di stalla con cavallo

olio su tavoletta, siglato e datato, in cornice, difetti
Lotto N. 937

Interno di stalla con cavallo

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 938

Campagna toscana 1948

olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto N. 938

Campagna toscana 1948

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 939

Vaso di anemoni

dipinto d'epoca ad olio su tela, firmato, in cornice in legno e pastiglia dorata decorata con motivi florea [..]
Lotto N. 939

Vaso di anemoni

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 940

Marina napoletana con barche e pescatori

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 940

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 941

Marina napoletana con barche a vela

acquerello su carta, firmato, in cornice, difetti
Lotto N. 941

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 942

Notturno napoletano con barche e pescatori

gouache su carta applicata a tavoletta, in cornice
Lotto N. 942

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 943

Bagnante

olio su tela, siglato, in cornice
Lotto N. 943

Bagnante

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 944

San Marco

olio su cartone telato, firmato, in cornice
Lotto N. 944

San Marco

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 945

Scorcio di paese e Veduta di Chiesa

due dipinti su placche in ceramica Laveno, firmati, in cornice
Lotto N. 945

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 946

Marina napoleta con barca a vela

acquerello su carta, firmato, in cornice, foxing
Lotto N. 946

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 947

Paesaggio montano

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 947

Paesaggio montano

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 948

Paesaggio marino con cavalli e personaggi

olio su tela, firmato, in cornice in legno e pastiglia dorata, caduta di colore
Lotto N. 948

Stima
€ 220,00 / 270,00
Lotto N. 949

Scorcio di città 1954

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 949

Scorcio di città 1954

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 950

Scorcio di Spiaggia con barche e pescatori

Lotto N. 950

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 951

Scorcio veneziano

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 951

Scorcio veneziano

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 952

Marina napoletana con pescatori

Lotto N. 952

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 953

Paesaggio campestre con contadine e gregge

olio su tela, in cornice
Lotto N. 953

olio su tela, in cornice
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 954

Veduta di Ischia

olio su tela, in cornice, difetti
Lotto N. 954

Veduta di Ischia

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 955

Scorci veneziani

coppia di dipinti ad olio su tela, firmati e datati Dadà 906, in cornice
Lotto N. 955

Scorci veneziani

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 956

Paesaggio campestre

olio su cartoncino, al verso reca bozzetto a carboncino raffigurante scorcio di città, firmato, in cornice
Lotto N. 956

Paesaggio campestre

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 957

Profilo di fanciulla

monotipo, firmato, in cornice, reca foxing ai margini
Lotto N. 957

Profilo di fanciulla

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 958

Pescatorello

scultura in bronzo, firmato, su base in marmo, lieve difetto
Lotto N. 958

Pescatorello

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 959

Scene di caccia Anni Cinquanta

coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
Lotto N. 959

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 960

Maremma

Lotto N. 960

Maremma

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 961

Veduta di lungomare

con personaggi olio su faesite, firmato, in cornice
Lotto N. 961

Veduta di lungomare

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 962

Scorcio di città

olio su cartone, firmato a matita, in cornice
Lotto N. 962

Scorcio di città

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 963

Trebbiatura con carro rosso e buoi

Lotto N. 963

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 964

Bagnanti 1917

Lotto N. 964

Bagnanti 1917

Stima
€ 400,00 / 500,00
211 - 240  di 385 LOTTI