Argenti - III

Asta Live N. 128

Argenti

Firenze - Corso Italia, 6, lun 14 Novembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

61 - 90  di 115 LOTTI
Lotto N. 633

Lotto di argenteria

cinque piattini, due bicchieri ed un taste-vin
Lotto N. 633

Lotto di argenteria

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 634

Cestino rotondo in argento

bordo sbalzato e traforato con motivi vegetali
Lotto N. 634

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 635

Porta bon bon rotondo in argento

fascia traforata, piedini sbalzati con volute
Lotto N. 635

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 636

Zuccheriera in argento

realizzata in stile neoclassico, coperchio con presa a pigna, corpo ad ogiva in parte baccellato, base quadrata [..]
Lotto N. 636

Zuccheriera in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 638

Vassoietto rettangolare in argento

bordo sbalzato con volute e girali, due prese laterali
Lotto N. 638

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 639

Zuccheriera in argento

sbalzata con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, corpo in parte baccellato, corredata da cucchiaino [..]
Lotto N. 639

Zuccheriera in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 640

Servito di posate da frutta in sheffield

completo per 12 persone, manici in avorio, corredato da due posate da portata, schiaccianoci con due piccoli attrezzi [..]
Lotto N. 640

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 641

Cestino rotondo in argento

bordo sbalzato a palmette, prese laterali mosse sbalzate con foglie d'acanto e conchiglie
Lotto N. 641

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 642

Due versatoi in argento

Firenze, Brandimarte
sbalzati con motivi floreali
Lotto N. 642

Due versatoi in argento

Firenze, Brandimarte
sbalzati con motivi floreali
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 644

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui un vassoietto rotondo sbalzato con conchiglie, una campanella, due piccoli vasetti e alcuni ninnoli
Lotto N. 644

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 646

Serie di sei coppette in argento

bordo a cordonetto
Lotto N. 646

bordo a cordonetto
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 647

Oliera in sheffield

realizzata in stile neoclassico due ampolle in cristallo
Lotto N. 647

Oliera in sheffield

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 648

Servito di posate in argento

composto da 12 forchettine da dolce, 6 palette da gelato, 6 forchettine da limone, 12 cucchiaini da caffè, 2 [..]
Lotto N. 648

Servito di posate in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 649

bordi sbalzati con palmette
Lotto N. 649

bordi sbalzati con palmette
Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 650

Lotto di oggetti da tavola in argento

tra cui coppia di sottobottiglia, due legatovaglioli, una formaggiera, una piccola lattiera e serie di tre salierine [..]
Lotto N. 650

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 651

Lotto di curiosità in argento

tra cui alcuni piattini e vari ninnoli ed un set per uova alla coque entro scatola, difetti
Lotto N. 651

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 652

Scatola rotonda in argento

coperchio con presa modellata come un mazzo di fiori, fasce sbalzate con motivi floreali, interno con fondo a [..]
Lotto N. 652

Scatola rotonda in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 653

Acquasantiera pensile in argento

forma sagomata sbalzata con conchiglia e volute ad incorniciare medaglione ovale sbalzato con scena dell'An [..]
Lotto N. 653

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 653 bis

Vassoio biansato in rame argentato

bordo e manici laterali sbalzati a torchon, fondo riccamente inciso con motivi floreali, volute e girali
Lotto N. 653 bis

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 655

Lotto

un piatto con bordo a cordonetto ed una vaschetta
Lotto N. 655

Lotto

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 656

Servito di posate

XIX secolo
composto da 6 forchette, 6 cucchiai e 12 cucchiaini
Lotto N. 656

Servito di posate

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 657

Porta bon bon in argento martellato

forma sagomata, fascia sbalzata con volute, foglie d'acanto e motivi floreali
Lotto N. 657

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 659

Caraffa in argento

ansa laterale mossa
Lotto N. 659

Caraffa in argento

ansa laterale mossa
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 661

Lotto di posate in argento

tra cui serie di sei cucchiai e cinque forchette, alcuni cucchiaini e posate da portata di varie tipologie esclusi [..]
Lotto N. 661

Lotto di posate in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 662

Servito da caffè in argento

composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera con corpi piriformi baccellati a torchon
Lotto N. 662

Servito da caffè in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
61 - 90  di 115 LOTTI