Un viaggio nella Fotografia d'autore

Asta Live N. 133

gio 22 Giugno 2017

Maison Bibelot presenta l'asta "Un viaggio nella Fotografia d'Autore". Tra gli artisti più importanti che sono stati selezionati dai nostri esperti per il catalogo dell'asta di fotografia, ci sono molti nomi risonanti della fotografia moderna e contemporanea come Luigi Ghirri, Gianni Berengo Gardin, Piero Giacomelli, SErghei Vasiliev, Sebastião Salgado e molti altri.

Asta live: 22 giugno 2017
Ritiro lotti: ven 23, lun 26 e mart 27 orario: 10-12,30 / 15 - 17,30

Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 246 LOTTI
Lotto N. 246

Polaroid Land Camera Automatic 100 1970/1980

macchina fotografica istantanea, completa di libretto di istruzioni, due flash e confezione di flashbulbs, ottime [..], cm 20x11x6
Lotto N. 246

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 245

Polaroid image system ONYX 1970/1980

macchina fotografica istantanea funzionante, nella sua confezione originale, completa di libretto di istruzioni, [..], cm 21x18x10
Lotto N. 245

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 244

Kodak Instamatic camera 104 1960/1970 e Ferrania Lince

lotto di due macchine fotografiche americane, con due flash in confezione d'epoca e una macchina fotografica [..], cm 10x5x6 e cm 14x12x6
Lotto N. 244

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 243

Voigtlander Bessa 1935

macchina fotografica tedesca, con custodia originale in pelle, discrete condizioni, cm 16x8x3.5
Lotto N. 243

Voigtlander Bessa 1935

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 242

Voigtlander Virtus 1933

macchina fotografica tedesca funzionante, con custodia in pelle Kodak, buone condizioni, cm 14x7.5x4
Lotto N. 242

Voigtlander Virtus 1933

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 241

Kodak Junior 620/144 1933/1939

macchina fotografica americana funzionante, con custodia coeva in pelle, buone condizioni, cm 15x7,5x3
Lotto N. 241

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 240

KW (KameraWerkstatte)): Patent Etui 9x12 1921

macchina fotografica tedesca folding per lastre completa di chassis, vetro smerigliato e due custodie, con 6 [..], cm 16x11,5x2
Lotto N. 240

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 239

Lotto di oggetti stereofotografici

XIX-XX secolo
visore stereoscopico in legno “UNIS FRANCE” tipo Brewster 12x13,5x6,5. Scatola in legno con 55 positivi fotografici [..]
Lotto N. 239

XIX-XX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 238

Comte de la Sor et Texier Traité complet et pratique de PHOTOGRAPHIE 1854

(Comte de la Sor et alii, Paris, 1854), volume rilegato in pelle e cartone, quasi perfetto con macchie di foxing [..], cm 11x17
Lotto N. 238

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 237

Fabre Aide-Memoire de PHOTOGRAPHIE 1892

(Ed. Gauthier-Villars et Fils, Paris 1892), volume in brossura in trentaduesimi, coperta posteriore danneggiata [..], cm 9,4x14,8
Lotto N. 237

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 236

Sergei Vasiliev

(1937)

Sauna in un villaggio russo 1981

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni piccola [..], cm 39,9x27,7
Lotto N. 236

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 235

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 27,2x40
Lotto N. 235

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 234

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 39,9x28,5
Lotto N. 234

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 233

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 39,9x27,9
Lotto N. 233

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 232

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni piccola [..], cm 27,1x39,9
Lotto N. 232

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 231

Sergei Vasiliev

(1937)

Lotto N. 231

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 230

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 39,8x26,8
Lotto N. 230

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 229

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 27,2x39,7
Lotto N. 229

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 228

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 25,3x40
Lotto N. 228

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 227

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 27,4x39,5
Lotto N. 227

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 226

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 27,6x40
Lotto N. 226

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 225

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, piccola [..], cm 27,6x40
Lotto N. 225

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 224

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni piccola, [..], cm 25,6x40
Lotto N. 224

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 223

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 40x27,7
Lotto N. 223

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 222

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, piccola [..], cm 39,7x28,6
Lotto N. 222

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 221

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni piccola, [..], cm 39,7x28,6
Lotto N. 221

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 220

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 39,7x27,8
Lotto N. 220

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 219

Sergei Vasiliev

(1937)

Lotto N. 219

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 218

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 28,7x39,7
Lotto N. 218

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 217

Sergei Vasiliev

(1937)

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, timbrata e firmata al verso, ottime condizioni, cm 39,7x27
Lotto N. 217

Sergei Vasiliev

(1937)

Stima
€ 600,00 / 700,00
1 - 30  di 246 LOTTI