Clicky

Asta Swatch Mania: una collezione privata
Asta on line n.136
ven 10 - lun 20 NOVEMBRE 2017
Asta on line n.136

ven 10 - lun 20 NOVEMBRE 2017
ASTA A TEMPO

La Maison Bibelot dedica un’asta a tempo ad una collezione privata di orologi Swatch, uno dei simboli pop degli anni Ottanta.

La collezione comprende circa cento esemplari dal 1985 al 1992 con numerosi modelli sia maschili che femminili appartenenti alle collezioni più iconiche “Pop”, “Chrono”, “Automatic” e “Scuba”.

Da non lasciarsi sfuggire quelli d’artista, molto rari da reperire, come le tre creazioni che Alfred Hofkunst creò appositamente per la Swatch nel 1991, veri e propri pezzi di Pop Art di piccola dimensione. Molto ricercati dai collezionisti anche tre esemplari che l’illustratore Massimo Giacon ideò nei primi anni Novanta, Gulp!!!, Chicchirichi, e Meeoow ela serie numerata dei quattro orologi ideati da artisti svizzeri per i 700 anni della Confederazione Elvetica.

Da non lasciarsi sfuggire un ricercatissimo Jelly Fish del 1985, lo Swatch trasparente in produzione già dal 1983, anno di nascita della casa svizzera.
Filtri

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 92 LOTTI
1

Swatch Quartz Rara Avis GV103

1991
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Matteo Thun, corredato di scatola originale, lievi difetti
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
2

Swatch Quartz Ravenna GR170

1990
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Beatrice Santicciolli, corredato di scatola e garanzia originale, [..]
cassa diam 3,3
Asta conclusa
venduto
3

Swatch Quartz Blue Flamingo GN114

1991
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Beatrice Santicciolli, corredato di scatola e garanzia originale
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
4

Swatch Quartz Rave GK134

1991
cassa e cinturino in plastica, corredato di scatola e garanzia originale
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
5

Swatch Quartz Gold Inlay GB141

1991
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
6

Swatch Quartz Discobolus GK141

1992
cassa diam 3,3
Asta conclusa
venduto
7

Swatch Quartz Tedophorus GR111

1992
cassa e cinturino in plastica, corredato di scatola e garanzia originale, lievi difetti sul cinturino
cassa diam 3,6
Asta conclusa
venduto
8

Swatch Quartz Cupydus GG112

1991
cassa diam 3,3
Asta conclusa
venduto
9

Swatch Quartz Engineer GB139

1991
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
10

Swatch Quartz Waipitu GB113

1987
cassa e cinturino in plastica, corredato di scatola e garanzia originale, confezione con difetti
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
11

Swatch Quartz Tiger Moth GX701

1988
cassa in plastica e cinturino in pelle, corredato di scatola e garanzia originale
cassa diam 3,3
Asta conclusa
venduto
12

Swatch Quartz Stalefish GG113

1991
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Jay Vigon, corredato di scatola e garanzia originale, lievi difett [..]
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
13

Swatch Quartz African-Can GK120

1990
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Beatrice Santiccioli, corredato di scatola originale, difetti
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
14

Swatch Swiss Art Flaeck GZ117

1991
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Niklaus Troxler, edizione limitata n. 5194, corredato di scatola e [..]
cassa diam 3,8
Asta conclusa
invenduto
15

Swatch Swiss Art Wheel Animal GZ120

1991
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Not Vital, edizione limitata n. 4091, corredato di scatola con felature [..]
cassa diam 3,8
Asta conclusa
invenduto
16

Swatch Swiss Art 360 Rosso Sur Blackout GZ119

1991
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Felice Varini, edizione limitata n. 1167, corredato di scatola e garanzia [..]
cassa diam 3,8
Asta conclusa
venduto
17

Swatch Quartz Snowwhite GK104

1987
cassa e cinturino in plastica, corredato di scatola originale, difetti
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
18

Swatch Quartz High Beam GM107

1991
cassa e cinturino in plastica, corredato di scatola e garanzia originale, lievi difetti
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
19

Swatch Quartz After Dark GB144

1992
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
20

Swatch Automatc Genji GB723

1991
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
21

Swatch Quartz Nero GB722

1991
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
22

Swatch Quartz Broadcast GB720

1990
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
23

Swatch Quartz R.S.V.P. GK129

1990
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
24

Swatch Quartz Blue Anchorage GK140

1992
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
25

Swatch Swiss Art Horizon GZ118

1991
cassa e cinturino in plastica, disegnato da Silvie e Cherif Defraouil, edizione limitata n. 1807, corredato di [..]
cassa diam 3,8
Asta conclusa
venduto
26

Swatch Quartz Blu lui GK400

1991
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
27

Swatch Quartz Mazzolino GG115

1992
cassa in plastica e cinturino in pelle, corredato di scatola e garanzia originale, lievi difetti
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
28

Swatch Quartz Stirling rush GX407

1990
cassa e cintura in pelle, corredato di scatola e garanzia originale, cinturino con difetti
cassa diam 3,3
Asta conclusa
invenduto
29

Swatch Quartz Jelly Fish GK100RE

1985
cassa e cinturino in plastica, corredato di scatola e garanzia originale, cinturino con difetti
cassa diam 3,3
Asta conclusa
venduto
30

Swatch Quartz Giro GK700

1991
cassa e cinturino in plastica, corredato di scatola e garanzia originale, felature sulla confezione
cassa diam 3,3
Asta conclusa
venduto
1 - 30  di 92 LOTTI