Gioielli -II - Lotti 200-401 - II

Lotto N. 311

Bracciale animalier in oro giallo e bianco, smalti policromi e diamanti

attibuibile a Frascarolo & C. Valenza Po
realizzato come una teoria di quattro anelli snodati con fermezza a forma di testa di ghepardo.
Realizzato dalla ditta De Ambrogi su modello originale di Frascarolo.
Punzone  AL 757.
Modello riprodotto nel libro "Il bestiario prezioso di Frascarolo & C", FOR.AL editore, 2005 a pag 82
lungh cm 19
diamanti taglio a brillante rotondo ct 1,50 circa complessivi, g 201,8
€ 6.500,00 / 7.000,00
Stima