Lotto N. 201
Orologio da tasca in argento Renommée
Svizzera, Ginevra, inizi XX secolo
n 44393, movimento ginevrino firmato, meccanica dorata con 47 rubini, spirale Breguet e bilanciere compensato. Quadrante nero con grafica dorata, numeri romani, contatore secondi a ore 6, sfere rosate tipo Luigi XVI. Doppia cassa con anteriormente lamina in oro con iniziali e corona incisi. Difetti alla cassa posteriore
diametro cassa mm 50