Gioielli e Orologi - Seconda Sessione - II

Lotto N. 344

Fibbia Faraone in oro giallo e giade incise del XVIII secolo

Anni Trenta, punzoni del periodo
realizzata in due parti utilizzando tre piastre di giada grasso di montone con raffigurazioni di draghi. Reca etichetta "Collezione Faraone - Giada fine 1700"
g 318
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima