La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 47

Dieci libri sull'arte della ceramica e della maiolica in Italia

F. Ferrari, La ceramica di Lodi. Bolis, 2003

A. Chiostrini Mannini, Il bello dell'utile. Ceramiche Ginori e Richard-Ginori dal 1750 al 1950 di una collezione privata. Catalogo della mostra, Sesto Fiorentino, 2005-2006. Polistampa, 2005

S. Pansini, Ceramiche pugliesi dal XVII al XX secolo. Edit, 2001

C. Fiocco, G. Gherardi, Ceramiche italiane dal Rinascimento al Barocco. Catalogo della mostra, Faenza, 1996. Studio 88, 1996

Ceramiche rinascimentali di Castelfiorentino: l'ingobbiata e graffita in Toscana. Catalogo della mostra, Firenze, 2004. Polistampa, 2004

Antiche maioliche di Deruta per un museo regionale della ceramica umbra. Catalogo della mostra, Spoleto, 1980. Nuova Guaraldi, 1980

C.D. Fuchs, Maioliche istoriate rinascimentali del Museo Statale d'Arte Medioevale e Moderna di Arezzo. Catalogo della mostra, Arezzo, 1993. Centro affari e promozioni, 1993

B. Frescucci, Le maioliche di Catrosse: una testimonianza d'arte toscana dal 1700 al 1910. Calosci, 1978

L. Galeazzi, G. Valentini, Maioliche arcaiche e rinascimentali in raccolta privata. Campi grafica, 1975

Le antiche maioliche di Castelli d'Abruzzo. Catalogo della mostra, Roma, 1968-1969. Officina, 1968
Offerta Libera