La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 21

Dieci libri sull'arte della maiolica, della ceramica e della porcellana

M. Marini, Passione e Collezione. Maioliche e ceramiche toscane dal XIV al XVIII secolo. Edifir, 2014

Le maioliche della Collezione D. Serra. Galleria La Porta d'Oro, 1964

E. Pelizzoni, G. Zanchi. La maiolica dei Terchi. Una famiglia di vascellari romani nel '700 tra Lazio e Impero austro-ungarico. Centro Di, 1982

Spezieria di Santa Fina. Protagon, 2000

La Ceramica a Siena dalle origini all'Ottocento. Salvietti & Barabuffi, 2012

G. Cora, A. Fanfani, La porcellana dei Medici. Fabbri, 1986

A. Chiostrini Mannini, Il bello dell'utile. Ceramiche Ginori e Richard-Ginori dal 1750 al 1950 di una collezione privata. Catalogo della mostra, Sesto Fiorentino, 2005-2006. Polistampa, 2005

Il "Rinascimento" nella maiolica Ginori dell'Ottocento. Catalogo della mostra, Siena, 1994. Istituto d'Arte di Siena, 1994

O. Ferrari, Porcellane del Settecento. Vallardi, 1966

Amici di Doccia. Quaderni. Numero V - 2011. Polistampa, 2012
Offerta Libera