La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 53

Dieci libri sull'arte della porcellana e della maiolica

R. Monti, La manifattura Richard-Ginori di Doccia. Mondadori, 1988

L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia. Electa, 1963

Capolavori della maiolica rinascimentale: Montelupo "fabbrica" di Firenze 1400-1630. Catalogo della mostra, Firenze, 2002. Aedo, 2002

Mostra della maiolica. Catalogo della mostra, Monte San Savino, 1971. [S.n.], 1971

La manifattura toscana dei Ginori: Doccia 1737-1791. Catalogo della mostra, Pisa, 1998. Pacini, 1998

Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori: commissioni patrizie e ordinativi di corte . Catalogo della mostra, Lucca, 2001. Pacini Fazzi, 2001

M. Vitali, Ceramiche alla Scuola di San Rocco a Venezia: tra musealità e collezionismo. Associazione Doniamo speranza, 1987

Presepi e terrecotte. Catalogo della mostra, Bologna, 1991-1992. Nuova Alfa, 1991

M. Cecchelli, L. Samoggia, Il sacro domestico: acquasantiere italiane dal XVI al XIX secolo. Associazione imprenditori centesi per la cultura, 1999

La ceramica popolare veneta dell'Ottocento. Electa,1978
Offerta Libera