La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 60

Dieci libri sulle arti minori e sull'artigianato

G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche. Artioli, 1997

P. Colombo, La legatura: industriale, artigiana, artistica (volume 1 di "Confezione dello stampato"). Raggio, 1950

Legatura romana barocca (1565-1700). Catalogo della mostra, Roma, 1991. Carte segrete, 1991

AA.VV., Marmi antichi. De Luca, 2001

O. Kofler, Ferro battuto: lavori di fabbri artisti. Athesia, 1981

OPD Restauro Quaderni dell'Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro di Firenze (volumi 6-9). Centro Di, 1994-1997

G. Giovannini, Dalla selce al silicio: storia dei mass media. Gutenberg, 2000

In viaggio con Penelope: percorsi di ricamo e volute di merletto dal XVI al XX secolo; collezione Arnaldo Caprai. Catalogo della mostra, Perugia, 1989. Electa, 1989

H.Th. Bossert, Enciclopedia dell'ornamento popolare: tessuto, tappeti, ricami. Krachmalnicoff, 1959

Arte popolare europea e arte popolare americana d'influenza europea. R. Aprile, 1969
Offerta Libera