Lotto N. 60
Dieci libri sulle arti minori e sull'artigianato
G. Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche. Artioli, 1997
P. Colombo, La legatura: industriale, artigiana, artistica (volume 1 di "Confezione dello stampato"). Raggio, 1950
Legatura romana barocca (1565-1700). Catalogo della mostra, Roma, 1991. Carte segrete, 1991
AA.VV., Marmi antichi. De Luca, 2001
O. Kofler, Ferro battuto: lavori di fabbri artisti. Athesia, 1981
OPD Restauro Quaderni dell'Opificio delle Pietre Dure e Laboratori di Restauro di Firenze (volumi 6-9). Centro Di, 1994-1997
G. Giovannini, Dalla selce al silicio: storia dei mass media. Gutenberg, 2000
In viaggio con Penelope: percorsi di ricamo e volute di merletto dal XVI al XX secolo; collezione Arnaldo Caprai. Catalogo della mostra, Perugia, 1989. Electa, 1989
H.Th. Bossert, Enciclopedia dell'ornamento popolare: tessuto, tappeti, ricami. Krachmalnicoff, 1959
Arte popolare europea e arte popolare americana d'influenza europea. R. Aprile, 1969