La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 80

Dodici libri sull'arte del XIX e del XX secolo

G. Norman, Nineteenth Century Painters and Painting: a Dictionary. Thames and Hudson, 1977

I "Deutsch-Römer": il mito dell'Italia negli artisti tedeschi, 1850-1900. Catalogo della mostra, Roma, 1988. Mondadori-De Luca, 1988

J. Szabó, Painting in Nineteenth Century Hungary. Corvina, 1985

British Sculpture (1850-1914). Catalogo della mostra, Londra, 1968. Fine Art Society, 1968

Da Canova a De Carolis. Acquisizioni e restauri delle collezioni dell'Ottocento della Galleria Nazionale d'Arte Moderna (1975-1978). Catalogo della mostra, Roma, 1978. De Luca, 1978

La Maddalena tra Sacro e Profano. Da Giotto a De Chirico. Catalogo della mostra, Firenze, 1986. Mondadori, 1986

L. Colonelli, Cinquanta quadri. I dipinti che tutti conoscono. Davvero?. Clichy, 2016

A. Del Guercio, Undici artisti italiani / Eleven Italian Artists. Ogam, 1976

XXVI concorso internazionale della ceramica d'arte (23 giugno-15 settembre 1968). Catalogo. [S.n.], 1968

Artisti italiani contemporanei (volume 2). La Ginestra, [s.d.]

Alfonso Boninsegni. Un lungo viaggio nell'arte. Catalogo della mostra, Firenze, 2005. Polistampa, 2005

Ospedale Maggiore / Ca' Granda. Ritratti moderni. Electa, 1987
Offerta Libera