La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 124

Dodici libri sull'arte in Umbria

G.M. Nardelli, Farmacie e farmacisti in Umbria. Dagli statuti degli speziali all'ordine. Umbrafarm, 1998

F. Santi, Galleria nazionale dell'Umbria. Dipinti, sculture e oggetti d'arte di età romanica e gotica. Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, 1989

Arte in Valnerina e nello Spoletino. Emergenza e tutela permanente. Catalogo della mostra, Spoleto, 1983. Multgrafica, 1983

Arte e musica in Umbria tra Cinquecento e Seicento. Atti del convegno, Gubbio-Gualdo Tadino, 1979. [S.n.], 1982

Pittura del '600 e '700. Ricerche in Umbria. 2 voll. Canova, 1976-1980

Pinacoteca Comunale di Nocera Umbra. Electa, 1996

La pittura ad Orvieto. Dal Rinascimento al Manierismo. Istituto Storico Artistico Orvietano, 1987

M. Tittarelli Rubboli, La maiolica Rubboli a Gualdo Tadino. Volumnia, 1996

Il tempio del santo patrono. Riflessi storico-artistici del culto di San Fortunato a Todi. Ediart, 1988

Arte sacra in Umbria e dipinti restaurati nei sec. XIII-XX. Ediart, 1987

Arte sacra in Umbria: mostra di dipinti restaurati (1976-1981). Catalogo della mostra, Perugia, 1981-1982. Ministero per i Beni Cultural e Ambientali, [1981?]

Arte in Umbria nell'Ottocento. Catalogo della mostra, Perugia, 2006-207. Silvana, 2006
Offerta Libera