Lotto N. 185
Dodici libri sull'oreficeria e le arti minori
Argenti del Nord. Oreficerie di Augsburg in Trentino. Catalogo della mostra, Trento, 2005. Provincia Autonoma di Trento-Soprintendenza per i Beni Storico-Artistici, 2005
A. Lipinsky, Oreficeria e argenteria in Europa dal XVI al XIX secolo. De Agostini, 1956
J. Hernandez Perera, Orfebreria de Canarias. C.S.I.C., 1955
Argenterie settecentesche sacre e profane. Catalogo delle mostra, Venezia, 1938. [S.n.], 1938
Giubili e Santi d'Argento. Catalogo della mostra, Napoli, 2000-2001. Electa, 2000
V. Donaver, R. Dabbene, Argenti italiani dell'800. Punzoni di garanzia degli stati italiani (volume 1). San Gottardo, 1987
R. Mayne, Channel Islands Silver. Phillimore, 1985
La grande stagione degli smalti. L'oreficeria senese dal Duecento al Quattrocento. Catalogo della mostra, Siena, 1995. Protagon, 1995
G. Biavati, Le acquasantiere del Museo Luxoro. Comune di Genova, 1989
T. De Nardin, G. Tomasi, Oreficeria sacra nell'antica forania di Agordo (sec. XV-XX). [S.n.], 1987
B. Lanz, S.D. Schmid, W. Strahalm, Silber der Österreichisch-Ungarischen Monarchie. Strahalm, 1987
Applied Art of the Middle Ages in the Collection of the State Hermitage. Iskusstvo, 1971