La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 185

Dodici libri sull'oreficeria e le arti minori

Argenti del Nord. Oreficerie di Augsburg in Trentino. Catalogo della mostra, Trento, 2005. Provincia Autonoma di Trento-Soprintendenza per i Beni Storico-Artistici, 2005

A. Lipinsky, Oreficeria e argenteria in Europa dal XVI al XIX secolo. De Agostini, 1956

J. Hernandez Perera, Orfebreria de Canarias. C.S.I.C., 1955

Argenterie settecentesche sacre e profane. Catalogo delle mostra, Venezia, 1938. [S.n.], 1938

Giubili e Santi d'Argento. Catalogo della mostra, Napoli, 2000-2001. Electa, 2000

V. Donaver, R. Dabbene, Argenti italiani dell'800. Punzoni di garanzia degli stati italiani (volume 1). San Gottardo, 1987

R. Mayne, Channel Islands Silver. Phillimore, 1985

La grande stagione degli smalti. L'oreficeria senese dal Duecento al Quattrocento. Catalogo della mostra, Siena, 1995. Protagon, 1995

G. Biavati, Le acquasantiere del Museo Luxoro. Comune di Genova, 1989

T. De Nardin, G. Tomasi, Oreficeria sacra nell'antica forania di Agordo (sec. XV-XX). [S.n.], 1987

B. Lanz, S.D. Schmid, W. Strahalm, Silber der Österreichisch-Ungarischen Monarchie. Strahalm, 1987

Applied Art of the Middle Ages in the Collection of the State Hermitage. Iskusstvo, 1971
Offerta Libera