La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 3

Miscellanea di dieci libri d'arte

C. Fox, Le bambole. Garzanti, 1973

La scoperta dell'infanzia. Cura, educazione e rappresentazione, Venezia, 1750-1930. Catalogo della mostra, Venezia, 1999-2000. Marsilio, 1999

Nell'incanto del Bambino Re. Il bambinello nell'arte popolare alpina. Catalogo della mostra, Trento, 2001-2002. [S.n.], 2001

Niños Jesùs. Sculture policrome dalle Collezioni Reali di Madrid. Catalogo della mostra, Milano, 1989. Federico Motta, 1989

C. Basta, E. Silvestrini, Il bambino Gesù. Italienische Christkinder. Grafo, 1997

D. Sella, Santini e immagini devozionali in Europa dal secolo XVI al secolo XX. Maria Pacini Fazi, 1997

J. Von Schlosser, Storia del ritratto in cera: un saggio. Offcina Libraria, 2011

A. Daninos, Una rivoluzione di cera. Francesco Orso e i "cabinets de figures" in Francia. Officina Libraria, 2016

Avere una bella cera: le figure in cera a Venezia e in Italia. Catalogo della mostra, Venezia, 2012. Officina Libraria, 2012

M. Von Boehn, Dolls and Puppets. George G. Harrap, [s.d.]
Offerta Libera