La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 68

Miscellanea di quindici libri di argomento artistico

Il Castello Mackenzie a Genova. L'esordio di Gino Coppedè. Silvana, 2008

Rame d'arte. Dalla preistoria al XX secolo nelle Alpi centro-orientali. Catalogo della mostra, Trento, 1998. [S.n.], 1998

E.F. Scopinich, L'arte del rame. Mondadori, 1973

La civiltà del cotto. Arte della terracotta nell'area fiorentina dal XV al XX secolo. Catalogo della mostra, Impruneta, 1980. [S.n.], 1980

Immagini preziose in cornice. Cammei, montature e castoni del XVI secolo a Firenze. Edifir, 2005

Architectural and Decorative Drawings. Catalogo della mostra, Londra, 1990. Trinity Fine Art Ltd, 1990

Charlemagne. Oeuvre, Rayonnement et Survivances. Catalogo della mostra, Aix-la-Chapelle, 1965. [S.n.], 1965

A. Macfarlane, G. Martin, Una storia invisibile. Come il vetro ha cambiato il mondo. Laterza, 2003

Per una storia della farmacia e del farmacista in Italia. Milano e Lombardia. Skema, 1992

Una lingua e il suo vocabolario. Accademia della Crusca, 2014

E. Gulli Grignoni, Schola Cordis. Amore sacro e profano, devozioni, pellegrinaggi, preghiera, attraverso il simbolismo del cuore in immagini e oggetti europei... Catalogo della mostra, Ravenna, 2000. Essegi, 2000

Antonio ritrovato. Il culto del Santo tra collezionismo religioso e privato. Catalogo della mostra, Padova, 1995. Il Poligrafo, 1995

San Niccolò Oltrarno. La chiesa: una famiglia di antiquari (volume 1). Comune di Firenze, 1982

Falsi d'autore. Icilio Federico Joni e la cultura del falso tra Otto e Novecento. Catalogo della mostra, Siena, 2004. Protagon, 2004

G. Morazzoni e C.E. Restelli, L'ombrello. Contributo alla storia della moda e del costume. Görlich, 1956

Il Castiglionese dei Pepoli. Forme naturali e storiche della montagna. CLUEB,1980
Offerta Libera