Lotto N. 37
Nove libri d'arte
L. Ginori Lisci, Cabrei in Toscana: raccolte di mappe, prospetti e vedute sec. XVI - sec. XIX. Cassa di Risparmio di Firenze, 1978
M. De Marco, Fiesole Museo Civico Archeologico: un secolo di bellezza. Polistampa, 2013
La Croce di Figline: storia e vita di un monastero. Catalogo della mostra, Figline, 1993. Opus Libri, 1993
Condivisione di affetti: Firenze e Santo Stefano di Sessanio. Opere d'arte della Galleria degli Uffizi. Catalogo della mostra, Santo Stefano di Sessanio, 2011. M&M, 2011
Settimana della bottega antiquaria. Catalogo della mostra, Firenze, 1967. [S.n.], 1967
Arti del Medio Evo e del Rinascimento: Omaggio ai Carrand 1889-1989. Catalogo della mostra, Firenze, 1989. S.P.E.S., 1989
C. Cresti, Le fontane di Firenze. Bonechi, 1982
U. Procacci, La casa Buonarroti a Firenze. Cassa di Risparmio di Firenze, 1965
D. Gallavotti Cavallero, Lo spedale di Santa Maria della Scala in Siena: vicenda di una committenza artistica. Pacini, 1985