La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 41

Nove libri sull'arte orafa

Segni dell'Eucaristia. Catalogo della mostra, Ancona, 2011. Allemandi, 2011

Preziosi: oreficeria sacra e profana dai civici musei di Udine. Catalogo della mostra, Udine, 1991. Arti Grafiche Friulane, 1991

M. Degani, Il tesoro romano barbarico di Reggio Emilia. Sansoni Antiquariato, 1959

G. Roccatagliata, Orafi e argentieri genovesi tra Neoclassico e Liberty. Compagnia dei Librai, 1984

C. Catello, D. Catello, Argenti sacri a Bisceglie. Catalogo della mostra, Bisceglie, 1998. Edizioni del Grifo, 1998

P. Pazzi, I punzoni dell'argenteria e oreficeria veneta, ovvero Breve compendio di bolli e marche dell'argenteria e oreficeria veneta... 2 voll. In Pietas Julia Pola, 1992

P. Pazzi, I diamanti nel commercio, nell'arte e nelle vicende storiche di Venezia. [s.n.], 1986

P. Pazzi, Introduzione al collezionismo di argenteria civile e metalli veneti antichi (sec. XII-XVIII). [S.n.], 1993

F. Bühler, U. Frei, Der Rosenkranz: Andacht, Geschichte, Kunst. Benteli, 2003
Offerta Libera