La biblioteca di un antiquario - I

Lotto N. 16

Otto libri sull'arte orafa in Italia

O. Zastrow, L'oreficeria in Lombardia. Electa, 1978

G. Sambonet, Gli argentieri milanesi. Maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo. Longanesi, 1987

C. Sabbadini Sodi, Oreficerie toscane medioevali e rinascimentali nella collezione Raspini. Polistampa, 2009

Porcellane e arredi del Palazzo Reale di Torino. Catalogo della mostra, Torino, 1986. Fabbri, 1986

L. Montobbio, M. Mazoni, Argenti Veneti (secc. XVII - XVIII). Giorgio Deganello, 1997

P. Pazzi, I gioielli nella civiltà veneziana. Tipografia Zoppelli, 1995

Arte e tradizione dei "Fraveghi". Catalogo della mostra, Genova, 1982. [S.n.], 1983

Orafi e argentieri al Monte di Pietà. Artefici e botteghe messinesi del sec. XVII. Catalogo della mostra, Messina, 1988. P&M, 1988
Offerta Libera